Сайт: cantata.ru

Отзыв сотрудника Koorihana о компании Кофейная Кантата

Koorihana
20:54 05.03.2018
Город: Сочи
Проработала я в компании чуть меньше полугода. Отзыв достаточно большой, поэтому плюсы и минусы будут вперемешку. По Сочи есть только один отзыв, который было трудно найти, но я знаю, какова текучка в этой компании и девушки должны понимать, на что они идут. Во-первых: я прочла очень много плохих отзывов по Кантате. Но я подумала «ну, это же другие города, тут, может быть, по-другому?» Нет, девушки, не по-другому. Здесь еще хуже.
К явным плюсам, собеседование: в отличие от компаний в других городах, здесь собеседование индивидуальное. То есть, администрация ищет подход к каждому будущему сотруднику индивидуально. Здесь важно прийти вовремя – так оценивается твоя пунктуальность. При мне девушка опоздала на 5 минут, за что была отчитана. Также, носите ручку для анкеты. (Хотя мое мнение – магазин на ручке не обанкротится). Далее ты заполняешь анкету, а потом происходит общение минут 20. Стандартные вопросы: кто, откуда, зачем, почему и на что рассчитываешь. Обещают отличный график, удобный маршрут, ЗП от 18-30, рассказывают про стажировку и о последующей твоей карьере. В течении пары дней происходит звонок: ты подходишь, забираешь документы у администратора в Олимпе. И документы, это не трудовой договор, а информация, которую тебе надо выучить. Так начинается твоя стажировка.
Стажировка: длится 3 дня, в течении которой ты должен выучить базу по чаю и обустроиться в магазине. Далее, если все отлично, ты стажируешься две недели, можешь, меньше, если быстро схватываешь. У меня это был первый опыт работы продавцом, сама по себе я замкнутая, в такую активную среду было влиться сложновато. Моя первая хорошая продажа прошла под валерьянкой, лол. Стажировка оплачивается в ТОМ случае, если тебя БЕРУТ на работу. Если нет – ничего не оплачивается. Стандартная практика везде, в принципе. В общем, начинаешь ты работу по нарастающей: в первый день ты в магазине 2 часа, потом 3 и так пока не дойдешь до полноценного рабочего дня. В это время с тобой общаются кураторы, рассказывают про чай, работу в магазине, перспективы, форму, штрафы. Ты знакомишься с магазином, где какие баночки, где что лежит, че кого по обеду, выходным. За первые три дня ты обязана рассказать всю базу по чаю. Это РЕАЛЬНО не сложно, страниц там 18 где-то. Вообще, такую базу должен знать каждый человек, который увлекается чаем, и уж тем более продавец-консультант. Девочки-коллеги все расскажут покажут, у меня была потрясающая коллега, всегда поможет, укажет на ошибки. Чай-кофе ты пробуешь на вкус\аромат, запоминаешь, записываешь, как удобно. Дегустируешь сладости, размышляешь, к чему они лучше подходят. Учат расфасовывать по пакетам, общаться с гостями, держать магазин самому, работе с кассой, также упаковывать подарки. Но если это сезон – мужайтесь. Ничего страшного не происходит. Но подарков будет огромное количество+гости, это всё надо успевать. Иногда с коллегой были мини-конкурсы «кто больше соберет подарков», фигня, но время летит быстрее. Далее, ты едешь в Туапсе (дорога оплачивается), а потом в Олимп\Сансити, сдаешь аттестацию. Это экзамен в устной форме+практика продаж. С этого момента ты – продавец-консультант! Успехов, денег нет, но вы держитесь.

Во-первых, форма. У меня она была желтая и «колючая», тогда как у девочек – нежный материал и оливковый цвет. Фигня, но с этого момента мне показалось, что на мне экономят. И это чувство потом найдет свои обоснования.
Во-вторых, зарплата. Нет. НЕТ. Н Е Т. Как бы ты не пахал, не будет у тебя тридцатки. Начнем с того, что работаешь ты на первом уровне со ставкой 70р\ч. В 2006 году на подработках у меня была 130. С каждой последующей аттестацией ставка повышается на 10(!!!!!!!!)р. ЗП высчитывается из коэфициента продаж+часы на ставку+премии. Девочки, работающие по 3-4 года, получаются 28-30 при условии выполнения планов, без планов (что чаще всего) – 23-26. Кроме администраторов, которые пиздят, как им тут офигенно работать , и кроме Олимпа, тк там обычно планы выполняются, соответственно, зп выше. Плюс, есть детсадовские оценки: все, что ниже тройки – депремирование. Там за четверку драться придется, лол. И админы в любом случае найдут тыщу способов, чтобы не платить тебе лишние деньги. Ревизия отдельная тема. По началу нормально, пропадают граммы чая\кофе, но это от того, что немного рассыпается. Воруют подарки. Но вот когда пропадают ДВЕ!!! Пачки шоколада, а это 12 штук – вот это уже странно. Когда пропадает чай за 2.500 – это странно. Когда недостача в 13 тысяч – это тоже странно. Причем ревизии происходят странным способом – не тогда, когда уходит человек, а когда приходит новый и платить придется новому со своей зп.
График. Он действительно максимально удобен, администрация найдет вариант для ВСЕХ девушек и ВСЕХ пожеланий. Это вызывает уважение. Хотя админ и поспешит напомнить, что он в приоритете, в случае несовпадения. Иногда есть замены, и заменяют, обычно, администраторов или «старый» состав. Не выйдешь на замену? Минус в (карму) оценку как «выручка сотрудника» + ухудшившееся к тебе отношение.
Выходные. Нет у тебя полноценных выходных. Обязательно после твоей вечерней смены утром придет админ (коллеги редко так делают, но тоже могут указать на ошибки при закрытии смены) и скажет, какое ты %удалено% и дерьмо, все не то и все не так, тряпка грязная, что вы ею делали??????? Напишет об этом в вотсапп в 10 утра еще и возмутится, почему ты не ответил. Все выходные будут приходить уведомления в вотсаппе по поводу работы твоей и коллеги, все не так и все не то, а ты обязан отвечать. Не-а, вырубайте вотсапп, целее будете.
Обеды. Ешь ты в любом случае в подсобке. Если работаете с коллегами, то можете сходить покушать в фудкорты в ТЦ, если с админами – то чаще в подсобке на коленках. Плюс, админ может высказать, что вот девочка там одна пашет, а ты ешь, давай быстрее.
Обратная связь. Это первая причина, из-за которой ты сваливаешь с этой шаражкиной конторы. Первая моя обратная связь, как потом узналось, это «шаблон» для новичков: ты боишься покупателей, у тебя барьер, старайся. Потом всё дерьмо, которое на тебя выльется, будет называться «обратной связью». Зато стоит тебе что-то высказать, особенно старичкам (там за них горой, их только четверо), то это у меня нет манеры речи, разговаривать я не умею. Мою речь надо фильтровать, сарказм тоже, учись тому, учись этому, делай то, делай это, подай принеси, делаешь не так, сел не туда, стоп подожди, сел??????? В сансити вообще бесятся, когда разложен стул, сидеть нельзя. Хотя сама админ предпочитает отсиживаться в кладовке, разговаривая постоянно по своему айфону, в котором каждый день разбивает стекла. Админ в Моремолле\Олимпе кажется вам лучше? Нет, та еще стерва. Она тут 6 лет работает, у нее все круто я же все таки Наруто, у нее все правильно, она не стесняется в выражениях с вами и темами, кстати, тоже. Если ты выскажешь ей что-то , то проводится воспитательная беседа, в духе «я права, а ты нет, любая мечтает оказаться здесь».
Телефонами пользоваться во время работы нельзя, это нормальная практика. Тем не менее, девочки там пользуются телефонами В СВОБОДНОЕ время, а не втыкают в него, и карать за это попросту тупо. Администраторы – ОБЕ, постоянно на телефоне. В Сансити вообще придет, закроется в кладовке, попиздит часа три, уйдет домой, попутно сказав, что вы не так работаете. В Молле\Олимпе админ трудолюбивее, но телефон из рук тоже не выпускает. Пятую точку со стула, кстати, тоже поднимать не привыкла.
По факту: ты работаешь там маркетологом, граф. дизайнером, витринистом, уборщицей, поэтом, человеком «подай-принеси». Сделай то, сделай это, ДОМА прочитай книгу, напиши эссе-отзыв о чайном клубе. Я что, школьница что ли? Не сделаешь? Минус в командную работу. Опаздываешь потому, что делаешь эту ХРЕНЬ для работы? То же минус.
Кстати, ищешь место работы, ближе к дому? Нет, тебя отправят в самый ДАЛЬНИЙ магазин от твоего дома. Поэтому – врите. Вам удобен Молл, но живете на Донской? Отлично, тогда вы живете на Роз и тд тп.
Администраторы: ооооо, те еще дамы. Они реально забывают о своих обязанностях. Почти все их обязанности ложатся на девочек-продавцов, причем со словами «вы обязаны». Когда я пришла, было много новеньких девочек; за время, что я работала, ушло 4, плюс ушли я и моя коллега, после меня еще одна и среди оставшихся две мечтают уйти. Чаще всего, причина – отношение админов. Ты %удалено%, ничего не умеешь, не вкладываешься, не саморазвиваешься, не читаешь, не учишь, не смотришь, не слушаешь, не улыбаешься и еще 1001 причина тебя оскорбить. Разговаривать сарказмом вообще там нормально, так и хотелось по морде дать что одной, что второй. Время, когда тебе нужна помощь, ограничено. Админы будут помогать? Нет! Они переведут стрелки: «а вот что ты сделала, что бы узнать это?» Да ничего, я пришла поэтому к тебе, как к квалифицированному человеку. Не получила помощи, полезла в интернет – то дерьмо, что ты нашла, в корне неверно. Нечего делать? Сиди смотри тренинги. Нет людей? А чья это проблема? Это просто ты продала на 2000 рублей, а надо было на 20000! Вообще любая твоя удачная продажа, любой твой маленький успех, которому ты рад, будет встречен с укором, по типу «а вот я могу лучше, вы вообще это каждый день должны делать». Да более того, твой , не связанный с работой успех, обосрут!! Это все обернутся в «пф, эгоистка, о себе думаешь, мда». Украли подарок? С этим вообще приколы постоянные. «У нас невозможно украсть, это вы слепые идиотки». Но потом у администратора крадут подарок. И ты злорадствуешь. Ты хочешь вкладываться и пахать? Тебе нравится дизайн, витрины, подарки или может быть, работа с гостями, тренинги? Нет, это неверно, тебя все равно ударят по рукам. Как мне сказала девушка, которая там работала, заметив, как я вкладываюсь (не, ну а чо, я вкладывалась): никогда не перерабатывай – здесь этого не оценят. Закрытие в 9\10? Закрыла штору, учапала домой. Выходной? Вырубила вотсапп. Тебя вообще не касается то, что теперь происходит в магазине. Админы не стесняются выбирать себе в открытую любимчиков. Если ты не так скажешь что-то администрации, с тобой проведут воспитательную беседу. Снова. Снова. И снова.
Про экономию на сотрудниках: каждая монетка на счету. Ты с коллегой в две хари умяла шоколад (50грамм)??? Вот ты мразь, не поделилась, это не дегустация, это хамство. Выпила 8 грамм чая, а не 4? Ты скотина. Не ты? Ну, ты тоже знай это. Хотите корпоратив? Продайте чай за 8000. Хотите в боулинг? Сделайте план :) Моя коллега работала на ставке 25к, но с условием, что на нее не влияют премии и вообще она не будет расти. Ничего, кроме дороги, не оплачивается. Они хотят рекламу? Делают это девочки-продавцы. Но это дорого, накладно, делать мы (админы) этого не будем. Поэтому Моремолл и закрылся, не проработав и года – опять же, злорадствую.
Докладывать в этой компании вообще норма, считается отдельной обязанностью. У тебя хорошие отношения с коллегой? Пф, тогда плохие с начальством. Здесь постоянные сплетни и срачи, настраивают тебя против твоих же коллег, особенно, если вы хорошо спелись. Там есть три «тетки-старички», которые держутся горой. Вообще не знаю, нахрена новые сотрудницы при таком отношении.
Увольнение отдельная тема. У меня вообще хрен знает что вышло, было ощущение, что меня хотят довести до состояния «ну вас нахер», чтобы я ушла сама. Постоянные унижения, гнобления, сарказм не в тему, коллеги также заметили такое в мою сторону, но обьяснить не смогли. Причем не только я от такого страдала, многие девочки. Да и вообще оказалось, что увольнение было «подстроено». Кстати, вплоть до увольнения – я не была оформлена по ТК РФ.
Короче, выводы: не советую туда идти работать с чисто моральной и финансовой точки зрения. Никому вы там не нужны. Администрация повесит все на старших-продавцов, либо на вас, они очень заняты тем, что трындят по телефону и изучают книгу «99 способов оскорбить сотрудников и ни разу не повториться». За вас не заступятся (кроме коллег), надо постоянно докладывать, быть счастливым, свои проблемы держать при себе, иначе тебе скажут, какой-то плохой и не так разговариваешь. Не вывалишь проблемы – тоже плохо, мы ведь семья. Короче, сучий клубок и «бабий коллектив» познается именно в Сочинской Кантате. Успех, амбиции, дет.сад, ябеды-карябеды.
Хотите новых впечатлений – пройдите стажировку, выучите базу, выпейте чаю с шоколадом бесплатно и уходите оттуда. Хорошего там, для работников, ничего нет. Из приятного: коллектив, график и люди, которые приходят к вам в магазин.
Алина
2018-09-22 19:49:45
Читаю и понимаю, что и в Москве тоже самое. Мне про это моя подруга рассказывала..Слово в слово..