Сайт: cantata.ru

Отзыв сотрудника Виктория о компании Кофейная Кантата

Виктория
11:46 08.11.2013
Город: г. Санкт-Петербург, г.Кириши, ТК"Ладога"
Для наивной и молоденькой девушки как я все в компании сначала кажется радужным... Приятная атмосфера, милые улыбки, наливают чаек, при этом узнаешь много нового и развиваешься....
Так виделась мне картинка до поры до времени.

Точнее так втягивают тебя в секту, а потом ты "взрослеешь" и начинаются реалии....

1) Девиз компании "Продай или сдохни!"

Ты должен мило улыбаться и доканывать покупателя наводящими вопросами, пихать банку чая в лицо и как бы "тонко и ненавязчиво" намекать- "купи, купии, КУПИИИ, ТЫ БЕЗ ЭТОГО ЖИТЬ НЕ СМОЖЕШЬ !!!" Ни в коем случае нельзя оставить ни на минуту гостя в покое! И это в КК называется "искренний сервис". На дегустациях та же история. Если не покупают, ты - плохой продавец.

2) Работа для тебя - это ВСЕ!

И семья, и учеба, и здоровье, и твои интересы, и твоя религия, и все-все твое личное время....

Ты должен думать 24 часа в сутки о работе, о продажах, о целях, об аттестациях и т.д. Даже перед сном и во сне!!

Иначе - ты плохой сотрудник.

3) Если продажи не идут - виноват ТЫ.

Звонить куратору и сообщать о выручке часто страшно.

Не всегда выручка соответствует плану, не сложилось - не срослось, люди не идут и не привлекаются, у них бывают дела поважнее кроме долбанного чая. Бывает просто дождь, ураган, цунами.. и люди сидят дома. А бывает, когда большинство населения тупо ждут зарплату (особенно в маленьком городе)

И ВОТ - ты виновен в этом, все твои объяснения - никому ненужные отписки, значит ты плохо рвал попу на дегустации и вообще, ты никчемный человек. Так что придумай целую стратегию как ты завтра изменишь этот показатель.

И хоть из шкуры вон выйди, но чтоб результат был! Хоть иди на улицу и начинай грабить людей!!!

Слова питерского куратора Ксении: "Вы должны быть готовыми хоть на столе станцевать ГОЛЫМИ, чтоб у вас купили товар."

Кроме шуток.

4) График далеко не гибкий.

Хороший вариант для студентов? Не тут то было...

Поступила на работу я как "утренник" с 9.00 до 16.00, а работала чаще всего в вечер и куда большее количество часов. Ну а как же? Ведь цели, полная отдача... То о чем говорилось выше. Про сезон можно вообще промолчать, это страшный сон, который потом долго снится.

5) Ты специалист "широкого" профиля.

В КК ты не просто продавец-консультант, также ты по совместительству: дизайнер, мерчендайзер, уборщик, пиар-специалист, промо-спец, мотиватор, наставник, идейный источник, к тому же эксперт чая кофе и по продажам и т.д...

Насыщенно? Интересно, да? Правда есть одно....ты будешь надрываться над этим всем, НО тебе за это никто не заплатит и спасибо не скажет.

6) Низкая оплата труда.

За эти усилия и время оплата просто несоизмеримая. Ты постоянно в напряжении и некогда даже перекусить, а в итоге получаешь....гроши.

Это чувствуешь, когда выжат как лимон, а з.п. не доходит и до 20т.р.

Зато ты ведь всегда можешь повысить свою з.п! Тебе для этого надо всего лишь надо прочитать тучу книг, делать все время из них выводы и анализировать, разъезжать по разным магазинам, а потом подготовить "небольшой" такой отчетик по практике и ее успехе, ну и конечно же узнать много нового и интересного о мире чая и кофе, сдать экзамен админу и в другом магазине (теоретический и практический)...И ВАУЛЯ! +10р к твоей ставке! Юхуууу...

ОНО ТОГО СТОИТ! ТЫ ДОБИЛСЯ УСПЕХА!

Не говорю еще о том, что мне не выплатили премию так яро обещанную за день рождение и свадьбу.

7) Серая ЗП.

Кроме того, что зарплата низкая, она еще и черно-белая. Оклад+премиальные. Т.е. официальные перечисления в налоговую очень скудные. Что это значит? Это ваша будущая пенсия, ничтожные отпускные и декретные.

8) НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ.

Прочитала многие отзывы девочек, которые столкнулись с тем же что и я.

"ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК" опытного сотрудника. Не ведитесь на это, никто не имеет права вас не просто увольнять без основания, но и ставить на испытательный срок!

В Кантате это очень распространено, чуть что (настроение у тебя недостаточно эйфоричное) - ты не сотрудник КК, получи испытательный срок. Вот такая мотивация, когда силы покидают тебя пахать.. ЭТО ЧТО ВООБЩЕ?

Если ты не прошел, они постараются тебя уволить по собственному желанию.

9) Еще нарушения Прав.

- Не дается положенный отпуск в размере 30 дней, только дробя по 15 дней.

- Не предусмотрено обеденное время.

Благодаря "гибкому"графику, хотя по факту работаешь даже больше 8 часов, спокойно поесть это просто роскошь. На складе, с тараканами.

ВОТ Я НАПИСАЛА ТО, С ЧЕМ СТАЛКИВАЕТСЯ КАЖДАЯ В КК.

ТЕПЕРЬ НАПИШУ О СВОЕЙ НЕЗДОРОВОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРАЯ НЕ ТАК ДАВНО ПРОИЗОШЛА...

- 2 нарушение по Трудовому Кодексу РФ!

За более чем 6 месяцев рабства меня не соизволили оформить ОФИЦИАЛЬНО!!!

Сперва, по обстоятельствам, не могла какое-то время собрать документы. Но я их благополучно отдала нашему ИП (франдчайзинг), и в течении ооочень длительного времени он так и не соизволил меня оформить. Хотя напоминала я ему об этом часто и надеялась на "высокие" ценности и миссию компании! Думала, они не могут обмануть!

Потом мне заявили, что 6 месяцев я была на испытательном сроке и в итоге ушла по собственному желанию..

Вот так вот!

Причина испытательного срока: очередной ПМС админа (она конфликтовала со всеми девочками), также ее некомпетентность. Админом она стала буквально недавно (причем аттестации у нее нет даже на старшего продавца) и в тот же момент до меня дорвалась. Куратор (которая на своей должности также была всего первый месяц) знала о каждом вздохе и взгляде в магазине через админа. Нелепые придирки. После чего я некомпетентный сотрудник и достойна испытательного срока.

- 3 нарушение

Работать допускается не только не оформившись, но и без мед.книжки. Все девочки в нашем магазине, давно работая, таковых не имеют...

В общем, будем разбираться в суде.

Так что девочки, делайте выводы! Не давайте себя обманывать и пользоваться собой как в рабу на галерах! Уважайте свое достоинство и свой труд!

Кофейная Кантата - это лицемерная шарашкина контора, которая ищет глупых и наивных девочек.
дарья
2013-11-08 18:55:00
абсолютно точно,все до мелочей,все правда,мне еще через месяц после увольнения сказали оплатить штраф за учет!!!!!в общем пипец полный,секта!!!не кому не советовала бы идти работать в эту сраную чайную лавочку,а адекватным ,знающим себе цену девушкам срочно бежать оттуда сломя голову и желательно в суд!!!!!
2013-11-11 14:37:00
Великолепный отзыв, все правда, надеюсь, кантата хоть что-то изменит после разбирательства в суде, в частности этот чудесный ИП! Не думаю, что в собственной сети это имело бы место быть. Там построже.. А с коллективом - всегда так, в семье не без урода...
Светлана
2013-11-13 17:03:00
Не удивлена, что Вас уволили!
2013-11-14 16:52:00
Светлана, админ с ПМС, неудачная попытка себя облагородить. :Ъ
Любовь
2013-11-14 19:32:00
Всё описанное в отзыве - абсолютная классика от "Кофейной Кантаты". Очень смешно, когда они говорят "Жалоба - это подарок" и талдычат о необходимости получения обратной связи, но в кадровой политике эти принципы выполняются с точностью до наоборот.

Изначально КК рассчитывала на сарафанное радио от благодарных покупателей.

А о сарафанном радио от разгневанных сотрудников не подумали?
Юлия
2013-11-16 15:46:00
что касается девиза,часто приходилось продовать почти просроченый товар и обманывать покупателей что цена так велика на чай/кофе/сладость из-за уникальности,уникальность как вы догодались даже рядом не валялась, ну если чай не уникальный то как минимум качественный и за качество не стыдно с людей такие деньги брать (по 4000рублей за 100гр.) и тут нет качество среднее,а в других магазинах или через интернет можно преобрести с качеством получше и на порядок дешевле!Вообщем если Вы не можете /не хотите лгать,то эта компания не для Вас
Аня
2013-11-21 22:27:00
Что за бред вы пишете? Не делайте вывод о компании не по самому объективному отзыву.Такое ощущение ,что написано рукой ненормально-неадекватной девушки, которая умом не блещет, и явно испытывает желание насолить кому-то. Если вам,уважаемые, так не нравится атмосфера и политика компании, то скажите на милость , какого черта вы вообще заканчивали стажировку, на которой вам дают достаточно времени подумать, надо ли оно вам, и вам предоставляют возможность столкнуться со многими нюансами ,которые есть и будут, которые являются особенностью компании?!!!Получается, что вы се лицемерные создания, которые лишь делали вид,что получают удовольствие от работы, которые своим недоверием к качеству товара, подсознательно обманывали покупателя, т.к в голове ведь засела мысль,что раз не по карману-значит просто накрутка, а не качество!Так вот , мне очент жаль,что не процессе отбора рекрутеры не видят всей сущности вашего происхождения,и верят вашим милым улыбкам, которые в конечном итоге оскаливают зубки,и пишут всякие гадости! Очень надеюсь,что отбор в скором времени станет наиболее качественным, ведь всю вот эту черноту специалист сможет увидеть с первого взгляда!А по поводу зарплаты-вранье враньем.Нигде больше, в сфере продаж, и подчеркну, с такими условиями труда, без глотания штанги и в дальнейшем варикоза-вы не заработаете. Надеюсь, мой отзыв избавит от стереотипов и поспешных выводов. КК только для адекватных девушек, всем ненормальным- стоять в примерочных.
2013-11-22 13:51:00
Аня, КК только для больных феечек :)

И иллюзии эти, увы, проходят быстро... Когда еще стоял слс, вы что, никогда не заходили под админом, а не кассой? Накрутка еще какаааааая! Иной раз и больше 100% на кофе, про аксессуары и не говорю, про сладости тем более. Компания и на таких наивных феечках как вы, зарабатывает, кстати, тоже прилично. Мы докупаем товар, жрем это сладкое, которое и со скидкой нам обходится ДОРОГО, дороже, чем компании, и оплачиваем штрафы потом... Жалко, что все это не сразу доходит до таких наивных феечек, как вы :)) У таких все, что не совпадает с их зашоренным мнением - бред больных :))
Татиана
2013-11-23 19:26:00
полный бред,и еще :никто в КК насильно не зовет,решать только вам! причем здесь накрутка??? вы дорогие дамы ЗП вообще получать планировали?,а простите с чего??? от милых и красивых глаз? Не нужно решать за гостя, и оскорблять за глаза его не нужно,поверьте,те ,кто покупает элитные сорта чая по достаточно красивой цене,знают почему так ценен тот или иной чай!!! обман здесь не причем
Катя
2013-11-25 20:50:00
Татиана, вы до безобразия наивны! Именно потому компания и процветает, потому что работают молоденькие наивные дурочки...
Виктория
2013-12-02 15:28:00
Как раз таки отзывы Светланы, Анны и Татьяны подчеркивают эти негативные стереотипы о компании. Конечно, каждый может иметь свое мнение. И я прекрасно знаю какое фанатское мнение имеет сотрудник, кого эта работа устраивает, сама такое имела, пока иллюзии не рассеялись. Так что, милые девушки, и мое мнение имеет место быть :)
2013-12-16 00:13:00
И такое мнение бывает...
Кристина
2014-01-05 20:17:00
все правда!сама работала год,и свалила))со мной вместе еще 2 девочки,да и в течении года много девочек сменилось
Юлия
2014-01-06 01:36:00
Вика, очень жаль что ты не нашла в себе силы сказать все свои недовольства лично твоим администратору и куратору. Конечно, иногда так обидно, что хочется просто насолить обидчику и как можно более неприятным способом и видимо так и вышло в вашем случае. Я могу тебя понять, в то же время я просто за то, чтобы честно, глядя в глаза сказать что тебе не нравится, возможно и уйти после этого, но не делать это за спиной. Тебя же не уволили смской, или письмом по почте. Чувствую, просто что у тебя много эмоций, возможно из-за неправильной работы админа, или чего-то не заметил куратор. И все же есть вещи о которых ты писала, откровенная не правда:

"Работа для тебя - это ВСЕ!

Иначе - ты плохой сотрудник"

" График далеко не гибкий.

Хороший вариант для студентов? Не тут то было...

Поступила на работу я как "утренник" с 9.00 до 16.00, а работала чаще всего в вечер и куда большее количество часов. "

Это НЕ ПРАВДА! Твое количество часов: в июне 110,5; в июле 132,5; в августе 106, в сентябре 107. Плюс небольшое количество часов на замене в спб. Но изначально при приеме на работе оговаривается, что 120 - это минимальное количество и так и было в твоем расписании. Возможно из-за того, что ты так же посещала тренинги тебе казалось, что ты очень много работаешь часов, но по факту это не так.

"Про сезон можно вообще промолчать, это страшный сон, который потом долго снится".

Ты отработала с мая по ноябрь. Сезон повышенных продаж с декабря по март. К сожалению, ты никак не могла его застать. И возможно лишь слышала о нем. К сожалению реалии таковы, что не всегда грамотно организовано расписание в магазине и из-за этого случаются переработки, но с каждым годом опыт растет и уже сейчас для магазинов и администраторов организовано множество мастер-классов по подготовке к сезону, правильному заготавливанию товаров и подарков многое другое. К сожалению, ты ушла из компании раньше, чем смогла бы в этом убедиться.

Вика, я не хочу ни в коем случае тебя переубеждать и , наверняка, хорошо и для компании и для тебя, что вы теперь пошли разными дорогами. Просто хочется расставаться достойно и я с уверенностью могу сказать, что нет кристально-идеальной компании и всегда есть ошибки и промахи. Просто я уверена, что если бы мы попытались эту ситуацию решить во время - ты о ней бы сказала своему куратору, если он не услышал бы тебя, то директору, то она бы повернулась и для тебя намного приятнее. И поводы обижаться, конечно, у тебя есть, но надеюсь для тебя это будет уроком, как и для компании безусловно.

Есть в тему фраза)))

"Если человек не начнёт работать над самим собой, то диавол найдёт ему другую работу — заниматься другими (выискивать недостатки у других)".

Старец Паисий Святогорец

Я надеюсь, твои эмоции пройдут, и все сделают выводы из этой ситуации. В любом случае твой отзыв был очень полезен, если отбросить все неконструктивные эмоции из него. Спасибо тебе
Ольга
2014-01-10 16:35:00
Все так!!!Спасибо Вам, Виктория, за отзыв и удачи!
Саша
2014-02-02 22:26:00
Дааа, именно так все и происходит в кампании, за исключением некоторых нюансов. Например, с официальным оформлением все очень строго обстоит, это скорее "повезло" с франчайзингом, и про мед.книжку тоже самое. А все остальное чистая правда!

Юлия повеселила, все по шаблону так называемой работы с жалобой))))) только ПО ШАБЛОНУ поблагодарить за жалобу нужно в начале)))))))))))))))))))
Елена
2014-07-17 15:18:00
хотела устроиться на работу, долго ждала пока перезвонят, потом ждала собеседование на котором узнала что белая зарплата 70 руб. час. Все что написали про трудовой кодекс и высокую оплату не соответствует действительности .
Наблюдатель
2014-11-04 15:16:00
О, как интересно читать! Хотела устроиться в КК в Уфе, но не прошла по каким то их шаблончикам, а теперь просто очень рада, что не попала, так много негатива об этой работе от сотрудников... Всем хорошей работы, честной и справедливой, с самой лучшей оплатой!
Галя
2016-03-11 15:24:18
ООО!! как интересно, спасибо, за отзыв. Девочки, вы молодцы! вы спасаете других не знающих о таких "нюансах" работы в этой компании.