Пятёрочка
Сайт: www.pyaterochka.ru

Отзыв сотрудника Кирилл о компании Сеть магазинов Пятерочка

Кирилл
08:41 14.08.2022
• Белая зарплата, стабильно выплачивается вовремя (если дни выдачи ЗП попадают на выходные, когда бухгалтерия не работает, ЗП приходит раньше)

• Ставка продавца кассира 196 руб/час

• Есть различные льготы (Скидка сотрудника 5% на все и 10% на полуфабрикаты, подарки детям на новый год, выплата при потере близких, важного недвижемого имущества, травмах при работе и т.д.)

• Большое количество магазинов, так что при наличии свободных мест реально устроиться на работу рядом с домом

• Сеть постоянно совершенствуется, внедряются нововведения (в большинстве своем положительные, и часто облегчающие работу). Например больше полугода назад обновили раскладку кнопок на кассах, и сам интерфейс. Работать стало очень комфортно. Из недавнего: сделали возможность не печатать чек (что увеличивает скорость работы, т.к чек обычно печатается долго). И подобных нововведений за год моей работы было немало.

• Много сделано для удобства работы (например автозаказ продуктов, мерчендайзеры, мобильное приложение для сотрудников, планограммы и схемограммы на стелажи, архив чеков и т.д)

• У магазинов есть свои техники, ГБР, супервайзеры, служба безопасности. В случае необходимости с ними легко можно связаться

Работаю продавцом-кассиром с осени 2021. Ставка 196 руб/час. В среднем выходит 29к чистыми при графике 2/2, что как по мне очень достойно, т.к работа очень легкая. До этого был поваром в ресторане, там ставка была 160 руб/час, и надо было реально фигачить весь день. А тут сидишь себе на кассе спокойно, потом идешь высталвять товар, вот и вся работа.
• Всегда надо приходить за 20-30 минут до начала смены, дабы успеть переодеться, почтитать кассу и т.п. Т.к. в назначенное время ты уже должен приступить к работе.
Причем эти 30 минут не будет оплачиваться, также как и 1 час обеденного перерыва. Не то чтобы это сильный минус. Я записал это сюда, чтобы потенциальные работники поняли, чего ждать.

• Постоянные проверки в магазине (Выкладка в зале, чистота касс, продажа промо и хаммеров, нормативы стачи картона и потерь, проверка чеков на товары сотрудников и т.д). С одной стороны все позволяет сети совершенствоваться, как я уже говорил, да и после проверок зачстую просто указывают на ошибки, которые нужно исправить (а вот санкции будут только если не исправить). Но все это само собой утомляет, т.к найденные нарушения часто не зависят от тебя, но тебе приходится из исправлять.

• Большая текучка кадров, и минимальный отбор на должность продавца-кассира. Из-за этого иногда бывает, что в коллектив попадают очень неприятные люди, или непригодные к работе (незнающие русского, или просто с умственными задержками)

• Если вы Директор, Зам. Директора, или Администратор, от соблюдения нормативов будет зависеть ваша премия, но проблема в том, что зачастую от вас ничего не будет зависеть. В итоге иногда просто теряете в деньгах.

• Почти каждый день приходиться сталкиваться с неадекватами, невороятной человеческой тупостью, лютыми алкашами, бомжами, и ворами. В процентном соотношении их немного, но не бывает дня, когда их нет вообще. (Требуется терпение, умение решать конфликтные ситуации, извиняться от лица магазина или коллег, даже если ты не виноват, и просто нужно быть психологически устойчивым). С другой стороны потом есть над чем посмеяться XD

• Карьерный рост есть, но даже когда вы выполните все условия для повышения, не факт, что вам удасться найти место на новую должность. Особенно если вы в маленьком городе.