Сайт: cantata.ru

Отзыв сотрудника Виктория о компании Кофейная Кантата

Виктория
00:19 30.09.2018
Перед тем, как пойти на собеседование в Кантата на должность Администратора/Управляющего магазина читала отзывы от сотрудников, в большинстве своем они были от продавцов-консультантов и отрицательными, а отзывы посетителей при этом почти все положительные, и одно это уже заинтересовало и вызвало желание на собеседование все же съездить. Сам офис находится довольно далеко от метро, но ездит корпоративный и общественный транспорт. В офисе вам предложат чай/кофе и сладости компании и заполнить довольно стандрантую анкету (в последствии частично по ней будет проверка службой безопасности кампании). После чего начинается беседа с сотрудником HR-отдела, которая вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны представитель компании рисует прекрасные перспективы для обучения, роста, хороший соц. пакет, с другой стороны есть ощущение недосказанности самого главного (что в последствии подтвердилось). На многие прямые вопросы относительно непосредственного функционала и рассчёта зар. платы были даны витиеватые ответы, при этом с меня все спросили по полной, но скрывать в профессиональной сфере мне нечего, так что я готова была поделиться. Встреча длилась около 1,5 часов и закончилась на том, что необходимо написать письмо-соглашение на выход на стажировку с описанием почему я хочу работать в этой компании и ещё несколько нюансов. После собеседования, несмотря на внутреннее ощущение того, что есть подвох в столь радужных перспективах, письмо было отправлено и после прояснения небольшого недоразумения меня выводят на стажировку в Галерею совсем рядом с домом (за что была благодарна). С начала стажировки начинаются сюрпризы. Оказывается, что первые 40-50 часов я буду стажироваться не в роли Администратора, а Продавца-консультанта, что такова политика компании (хотя о таком нюансе на собеседовании забыли сообщить). Я понимаю для чего Администратору необходимо попробовать себя в роли Продавца-консультанта (если ранее такого опыта не было), но я до этого работала управленцем с разными коллективами и в разных видах деятельности, и здесь, ключевое "попробовать, уметь, подсказать, как правильно", а не быть им полноценно. Вторым сюрпризом стала оплата стажировки, на собеседовании была озвучена заработная плата на испытательный срок и после испытательного срока, по факту оказалось, что оплата стажировки рассчитывается по ставке продавца-консультанта, что, конечно, было ниже ранее озвученных цифр. Так как я не привыкла легко сдаваться, то решила всё-таки попробовать такой формат стажировки. При этом было озвучено, что в компании есть правило 18 часов, так называемое время на принятие решения. По факту отработки 18 часов, компания говорит готовы ли они сотрудничать дальше и в каком формате. Стажировка проходит довольно комфортно, большой плюс компании в том что они дают много теории, подкрепляя ее практикой. То есть, если вы разбираете блок чая , вам дадут продегустировать несколько сортов чая компании , также происходит с кофе и сладостями. Надо быть готовым к тому, что нужно будет выучить большой объем иформации за короткий промежуток времени для того, чтобы сдать тест по окончании стажировки (которая длится 40-50 часов). Сотрудники галереи, в которой я проходила стажировку, оказались довольно приятными, готовыми делится опытом и знаниями. Помимо меня в галерее проходили стажировку ещё два молодых продавца-консультанта, у них были восторженные отзывы по прохождению стажировки, сами же сотрудники говорили, что в целом довольны, но как я поняла рост происходит в довольно замедленном темпе. На 4-ый день стажировки я поняла, что мне не даётся пояснения/задач на стажировку (которые, кстати, не были в принципе поставлены изначально) относительно административного блока и касссовой дисциплины, когда мною данный запрос был озвучен, ещё раз услышала от наставника, что сейчас важнее изучить теорию и технику продаж. Как только начинаются вопросы от стажёра по существу, наставник, как и до этого его коллега на собеседовании, начинает насколько юлить и поварачивать разговор в удобное для него русло. По факту прохождения 18 часов настаником/компанией было предложено продрдиьд дальнейшее обучение в роли Продавца-консультанта, а не администратора, все с той же последующей возможностью скорейшего роста. Это объяснилась тем, что мне не хватает некоторых качеств, которые необходимы для Администратора их галерии. И дальше одни противоречия ) Что если этих качеств нет, компания не хочет, чтобы человек что-то делал из под палки, но при этом они говорят, что попробуй пока что себя продавцом за меньшую з/п и может через какое-то время они появятся. Ох, ну какой же в этом смысл, не говоря уже о том, что они предлагают эту позицию специалисту с высшим образованием и опытом работы в проектном управлении на протяжении 8 лет (с хорошими рекомендациями от бывших работадателей). Как итог, то, что говорится на собеседовании нужно делить на 2, принять решение о том, насколько вы готовы к некоторому зомбированию, это неплохая подработка во время учебы и действительно хорошая возможность узнать много полезной информации про чай/кофе. Атмосфера в Галерии дружная и доброжелательная, но если случится какая-то неудача в продажах будьте готовы тратить время на рассказ о своих сложностях в личной жизни (как на приеме у психолога).
- несоответствие информации на собеседовании и того, что происходит по факту стажировки
- тесная подсобка, практически отсутствует возможность сделать перерыв в комфортных условиях
- много штрафов (которые мне правда так и не показали), но сама слышала от сотрудников, штраф за это, штраф за то
- некоторое зомбирование молодых сотрудников по принципу сетевого бизнеса, с обещанием золотых гор и всего из этого вытекающего
- попытка провести психологический анализ личных, а не профессиональных качеств и упор на прояснение всех неудач в работе с позиции того, что могло на это повлиять в личной жизни
- упускание при стажировки ключевых моментов для работы, недонесение сотрудника задач на этап стажировки