Metro Cash and Carry, Metro Cash & Carry, метро кэш энд керри, МЕТРО

Отзыв сотрудника Ирина о компании Metro Cash&Carry

Ирина
18:29 29.03.2017
Город: Волжский
Белая з\п. всегда вовремя.
Работала с открытия. Только первый год был нормальным. После все хуже и хуже. Пришло бездарное руководство которое умеет только сваливать свою ответственность дальше по нисходящей, на рядовых сотрудников. Начальников чуть ли не один к одному на каждого сотрудника. Процветает жополизство и самовосхваление. Кто не попадает в эту струю вам не сюда. Приветствуется доносы на сотрудников. на основании них руководство строит СВОЕ мнение о сотрудниках! То есть не на СВОЕМ мнении а на мнении тех кто умеет сливать помои на рядом работающих! Такого как сейчас в МЕТРО 309 не было никогда. Приходишь на работу и не знаешь, уволен ты или перекинут на другой отдел. Причем при принятии обговаривалось что операторов не перемещают а только руководителей которые хотят роста. Роста про который кричат нет в принципе. Половина молодых сотрудниц как поняли куда попали ушли в декрет. Сейчас начинают выходить те кто ушел первым и опять пошла волна сокращений и перетасовок. Руководство свою бездарность признать не в состоянии(еще бы! зарплата хорошая, и просто так ее терять никто не хочет). Магазин как падал по продажам так и падает. Воровство процветает! Практически народ заходит как к себе домой, берет что хочет и выходит абсолютно свободно. Руководство пребывает в какой-то больной иллюзии что вот переставят сотрудников и от перестановки слагаемых сумма переменится. А она не меняется так как надо менять руководство! Много сотрудников купились на рост и на продвижение по карьерной лестнице, но получилось это только у первой волны, сейчас масса людей которые вроде начали расти, и вот-вот станут экспертами, но зависли. Однако и операторами они работать уже не хотят. В итоге получается что работать толком некому. реально работяг в отделах по одному-два сотрудника которых тасуют из отдела в отдел. Хорошо что свалила оттуда и ни капли не жалею!
Андрей
2017-04-01 01:53:41
Работал почти 9 лет в офисе МЕТРО. Коротко о самой компании, сразу подчеркну, это мое личное мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях, на истину в последней инстанции не претендую.
Плюсы.
1.Хороший офис. Есть все самое необходимое, чисто, обеспечен оргтехникой и канцеляркой в полной мере.
4 Есть хорошая столовая, где можно поесть(завтрак, обед и что-то вроде полдника) все за 350-400р. Поесть довольно сытно.
2.Белая з/п и всегда чуть раньше срока.Задержек не бывает.
3.Неплохой пакет, ДМС всем, на позициях с нач.отдела и выше дают страховку жене и несовершеннолетним детям, на многих позициях выдают служебный авто(Шкода) с полным содержанием(3 мойки в месяц, полное обслуживание за счет компании, бензин по карте, смена реизны, весь ремонт оплачивает компания
Вот, пожалуй, и всё.
Минусы.
1. З/п ниже конкурентов % на 20. Причем объяснять это бесполезно, сразу включают дурака. Частично компенсируется автомобилем, но надеяться на это не стоит - все авто довольно бюджетные, в последнее время(я ушел в середине 2016 года) стали вводить ограничения, особенно в магазинах. Есть еще бонус, но когда продажи росли, он был хорош - от годового оклада и выше. Потом вышло так, что если компания не выполнила план, бонус существенно уменьшается( иногда до нуля). А какие в кризис продажи? Говорят, правда, сейчас схему поменяли, но все равно процентов на 60 бонус срезали.
2. Карьерный рост. В принципе, он есть, но... а) сначала надо договориться с руководителем, чтобы он подал на тебя представление б) затем посетить кучу развивающих программ( уровень этих программ примерно как у нас в школах для неполноценных детей) в)чере год -другой(если при этом будешь лоялен компании и руководству) тебя пригласят на встречу, где ты битый день будешь участвовать в театрализованном представлении. По результатам решат, можно ли тебя повышать. Лучше всего, если ты приносишь компании реальные деньги. Если нет(экономия не совсем то, хотя шансы есть), твои шансы заметно падают. Если ты не лоялен компании(где-то отказался делать не свою работу или в выходной отключаешь мобилу, например), про повышение можно забыть. Я знал не одного и не двух очень неглупых людей, которые так и застряли где-то между.
3.Каждый отдел пытается спихнуть часть своих обязанностей на других. Причем делают это агрессивно, привлекая свое руководство, вплоть до директоров
4. Доносительство приветствуется, подхалимаж не возбраняется. Многие решения, в т.ч и кадровые принимаются на основе слухов.
5. Раздутые штаты, и напротив нехватка сотрудников во многих отделах. Очень много проверяющих и контролеров., которые спускают различные идеи по всем отделам, не понимая сути процессов. Мало кто готов брать ответственность на себя, основная идея -прикрыть свой тыл.

Коротко о вышесказанном - если Вы действительно ищите компанию с перспективой развития, где Ваш труд будет оценен, Вам не сюда. Умнее или опытнее Вы вряд ли станете. Чтобы расти по карьерной лестнице, надо попасть, как говорится, в струю, в касту избранных, но туда принимают по очень специфическому отбору.
Если Вам просто хочется работать и зарабатывать в принципе неплохие по нынешним меркам деньги, не особо отвечая за результат(т.к даже будучи менеджером среднего звена Вы будете обладать очень ограниченным правом принимать самостоятельные решения), дерзайте. Компания далеко не худшая на рынке, но....