Вайлдберриз

Отзыв сотрудника Анна о компании WildBerries

Анна
10:16 15.12.2020
Город: Калуга
Здравствуйте! Хочу предостеречь всех тех, кто планирует устраиваться на работу в компанию Wildberries. Прежде, прошу Вас несколько раз подумать, стоит ли с ними связываться. У меня произошла следующая ситуация. В июне 2018 года, я прошла обучение в компании, устраивалась на должность менеджера в пункт выдачи заказов в г.Калуга. 1 июля 2018 года у меня был первый рабочий день, этим же днем я была официально трудоустроена. На работу меня принимал менеджер, контактируя уже непосредственно с руководителем филиала. Трудовой договор на руки мне выдать отказались. Завели новую трудовую книжку в Москве. Отработав целый день, я поняла что это не мое, и написала заявление на увольнение, также передав его менеджеру. Меня отпустили без отработки. Поскольку на тот момент зарплатную карту мне еще оформить не успели, претензий по заработной плате к компании я не имела. Разошлись мирно. Я уже и думать забыла, что когда-то там работала, хоть и один день. Но не тут то было. Устроилась на другую работу. В октябре 2020 года, мне приходит почтовое извещение, в котором находится уведомление от компании Wildberries, а именно от руководителя направления, о которой я вообще слышу впервые, а именно от Соколовой В.А. В уведомлении сказано, что я должна явиться в Москву, и забрать свою трудовую книжку и получить окончательный расчет, в связи с увольнением меня по приказу, при этом причина не уточняется. Сначала я подумала что это какая то ошибка, просто недоразумение. И тут случайно, я обнаруживаю в своей электронной трудовой книжке запись об увольнении от 20.10.2020, уволена за грубое нарушение трудовой дисциплины - прогул в соответствии со статьей 81 п. 6а ТК РФ. Я нашла контакты Калужского руководителя, который сказал мне, что ничем мне не поможет, что знать меня не знает и бывшего сотрудника защищать не будет и только лишь посоветовал съездить в Москву, и то не факт что из-за пандемии там все будут на месте. А по факту в данной компании я вообще не работала, но для чего то они меня держали там и не увольняли, числилась почти 2,5 года. Что-то непонятное происходит в данной компании. Будьте осторожны!
Владимир
2020-12-19 13:00:17
Абсолютно все понятно. За каждого сотрудника выделяется сумма, на зарплату. Вот кто-то за вас ее и получал, все 2,5 года. Может и дальше бы получали. Скорей всего гендиректор приехал с проверкой и все, лавочка прикрылась. Вас под увольнение, а у директора данной точки потеря "ценного" сотрудника, который приносил ему дополнительную прибыл.
Светлана
2021-03-24 20:54:39
Непонятно, а чем вы возмущены? Сами пишите, что устроились на работу и проработали одну смену. А дальше? Не работали, заявление на увольнение не писали. Вот и продолжали числиться в организации, ставили в табель неявки, и когда пришло время "почистить кадры" таких как вы "прогульщиков", - уволили по статье за прогул. Или вы думаете бросили работать и все само собой разрулится?
Светлана
2021-03-24 23:16:56
Продолжение) а если заявление на увольнение и написали, то отдавать его надо в отдел кадров, руководителю, а не менеджеру, обычному рядовому сотруднику, который не понятно передал ваше заявление или нет. И как правило любое заявление необходимо подписать у своего руководителя, а не просто оставить на столе. Завели новую трудовую книжку, предположу, что вы старую не предоставили, вот и завели. Увольнение всегда сопровождается выдачей трудовой книжки и различных справок. Ее не получили, не задумались почему? Или не волновал этот вопрос? Кстати на новую работу по какой трудовой книжке устраивались? Не дали трудовой договор? Кто сказал, тот самый обычный менеджер, откуда у него ваш договор? Всегда есть возможность написать претензию на юр.адрес или обращение на сайте. Если кто хочет, всегда своего добьется. Поэтому как правило негативные последствия люди сами себе создают, не проявив ответственности в вопросе документов. А если вы правы, и можете документально доказать ущемление своих прав, то обращайтесь в суд.