Вайлдберриз
Сайт: www.wildberries.ru

Отзыв сотрудника Курьер о компании WildBerries

Курьер
15:22 24.02.2019
Достоинства есть, читайте в недостатках.
Неделя работы штатным курьером в Вайлдберриз.

Обучение, внедрение в рабочий процесс нового сотрудника.
1 этап. Кадры. HR мои данные выслушала, всё устраивает. На работу берут, но необходима проверка в службе безопасности компании. Задачи и обязанности объяснила простым, понятным языком, грамотно и доброжелательно. На все свои вопросы получил полные ответы.
2 этап. ПВЗ (Пункт выдачи заказов) По сути рабочее место, где вы получаете товар для доставки клиентам по адресам. Оформление документов. Вас встречает работающий там менеджер. ( В моем случае молодой человек лет 20+ с большим рюкзаком цинизма за спиной. Я в его возрасте тоже был долбо@бом, поэтому понимаю его чувства) Заполнение анкеты. Предоставление копий всех необходимых документов. Все стандартно. Ни каких вопросов.
3 этап. Ожидание. По сути курьеров на местах работает достаточно, но вы нужны на замену штатных сотрудников, в случае их отсутствия, по разным причинам, понял я это не сразу. Первый выход на работу. Тут надо заметить, что я устраивался на ПВЗ рядом с домом, другие ПВЗ меня не интересовали. Мне позвонили и предложили выйти на другой ПВЗ, который находиться в другом районе, я согласился. Попробовать то надо. Думаю пару дней поработаю, станет понятно.
Первый день работы. С чем сталкивается новый сотрудник. Подписывает пакет документов, включая договор и бумагу о не разглашении коммерческой тайны. Вот тут интересно. Старательно ищу что же является коммерческой тайной, но увы ни чего не нахожу, за исключением фразы « Список коммерческой тайны на 15 листах прилагается ), списка понятно нет, что в него вписали уважаемые юристы осталось тайной, но подпись вы свою ставите. Видимо коммерческая тайна настолько секретна в их понимании, что и читать из чего она состоит не стоит, меньше знаешь крепче спишь.
После подписания документов о приеме на работу, знакомство с программой в смартфоне беглое, поверхностное. Дальше первый день работы. Получение товара. Адреса и телефоны клиентов в программе смартфона.
На этом обучение закончено. Первый день на доставку 10 заказов уходит около 5 часов ( стандартно курьер делает 30+/- доставок за смену в течении дня), потому как ни какого понимания процесса нет. Анализ работы проводится самостоятельно. Менеджер с ПВЗ на вопросы о программе отвечает, что с программой курьеров не знаком. Беру телефоны коллег, на некоторые вопросы отвечают, вообщем процесс пошел. Лучше сразу взять у них номера телефонов. ( Кстати, о карте и маршруте доставки заказов в программе смартфона узнаю на 5 день, из случайного разговора с работающими курьерами) Поработал два дня, получил новых эмоций и понимание процесса работы. На любителя.
4 этап. ПВЗ по месту трудоустройства. При первом посещении тебе сообщают работающие коллеги, что здесь новые сотрудники не нужны, мы сами со всем справляемся. Понятно, что ни кто не отменял внутривидовой борьбы, но надо понимать что вам не рады. Почему задался я вопросом? Все просто, количество заказов делиться на всех курьеров, а если курьеров много, заказов на каждого становится меньше.
За потерянные или испорченные вещи отвечаете вы деньгами. Просто вычтут.
На работу прийти нужно не позже 8.00, некоторые к 7.00 приезжают. На прием товара пару часов уходит потому, что ты не один. В заказах указывается промежуток времени, в какой клиент ждет. В основном 11-18, но есть время 18 - 21 и 21-24. Вечерние заказы самые нежеланные, получается что привязан к территории весь день.
Периодически возникает необходимость с одного ПВЗ отправить курьера на другой ПВЗ, где отсутствует действующий сотрудник. Для действующих курьеров работающих на своей территории, вероятно это является нежелательной работой, так как на обсуждении в чате по общему согласию всех участников, менеджера и команды курьеров, отправляют новичка ( то есть меня ), не обсуждая с ним данную задачу, он узнает об этом по факту ( то есть я ). Замечу что в моем случае, на адаптацию в одном районе ушло несколько дней, с тем что бы ориентироваться по улицам, найти подходящие места парковок, так как Москва переполнена машинами, платными парковками и шлагбаумами для въезда во дворы и бизнес центры. Будьте готовы.

В моем понимании работа курьера представлялась временной, какой то период пока ты ищешь постоянную работу или учишься, но оказалось есть сотрудники которые работают много лет, четыре, шесть, восемь, то есть постоянно.
В целом работал неделю, интересный опыт.
Хорошо развивает коммуникацию, если кому нужно, психологическую устойчивость, по тому как некоторые заказчики с курьером общаются как с г@вном ( таков менталитет ), но таких не много. Фитнес опять же, всё время в движении.
Хохм конечно не мало, на почве страсти по шопингу. Дамы которые постоянно находятся на работе и на магазин времени не хватает, заказывают например 20 сумок или 20 шмоток ( а там и пуховики и куртки, то есть обьем ) сразу на примерку, все это горячо и трепетно обсуждают, советуются с подругами, напоминаешь им что пора определятся час прошёл ( а лимит времени 20 минут), а они потом покупают одну сумку или совсем ни чего не покупают. Вообщем новый досуг для женщин. А ты все это барахло тянешь назад в машину и вспоминаешь их добрым словом. Скучать не будете. На пенсии книжку напишите « Записки курьера».
Пробуйте кому интересно. Всё индивидуально. Кто-то будет как рыба в воде, а кто-то сбежит на следующий день. Хотел бы дать совет тем, кто захочет уйти сразу, потерпите хотя бы неделю, всё не так хлопотно, как кажется на первый взгляд.