Вайлдберриз
Сайт: www.wildberries.ru

Отзыв сотрудника Игорь о компании WildBerries

Игорь
21:00 18.02.2019
Можно похудеть. Офисы отапливаются. Есть стулья и иногда на них удается посидеть. Есть вероятность, что филиал ада будет недалеко от вашего дома - не надо платить за проезд и на эти деньги жить.
Пока это моё последнее официальное место работы. После этого окончательно решил уйти во фриланс. По порядку:
1. График работы: Будьте готовы к самым скотским условиям.Пишут и говорят, что график индивидуальный. Это значит, что вас будут дёргать на другие пункты по выходным "по-братски". Это касается и менеджеров и курьеров. Если не выйдешь - 1000 раз проклянут, как минимум за глаза. Часы работы, по крайней мере в первое время, примерно с 7 до 22. А там, как приноровишься. ПЕРЕРЫВОВ ДЛЯ КЛИЕНТОВ НЕТ. По сути: если вы работаете на не самом проходимом ПВЗ, окна в 15-20 минут будут. Попадете на точку на проходимой улице - будет риск вообще весь день работать голодным.Повезет - сможете закрыться минут на 15. Просидите дольше - у входа столпятся потребители и начнут стучаться, дергать дверь, возмущаться и звонить с жалобами на горячую линию. Я сам раза 3 получал замечание за "слишком длительный перерыв" ( вышел в магаз, потратил 10 минут). Я работал на одной из самых проходимых улиц в своём районе + в последние месяцы повысили объемы доставок товара. Итог: регулярные завалы и очереди с жалобами и прочими радостями.

Условия труда и отношение руководства к низшему звену. Тоже скотские. Если руководство захочет больше денег - офису повысят лимит доставок до уровня бесконечности, а куда вы будете складывать товар - только ваша проблема. Как правило, места на стеллажах не хватает, и тогда приходится постигать тонкое искусство раскладывания товара на полу и в подручной таре..) Кроме того, успеть разложить всё это нужно до 10 утра, т.е приходить в 6-7 часов. Раскладка товары выглядит так - вы распаковывайте коробки, в коробках лежат пакеты с товарами, внутри пакетов - накладные. После этого берете сканер в руки и "пикая" каждый пакет вы через интерфейс раскладываете его на полки. Нудный процесс длится долго и для этого на моем пункте была помощница, приходила с утра и вместе мы раскладывали. Но не всегда..) Обладающая явной тягой к спиртному да еще и молодая мать, она частенько "кидала" меня в самый последний момент и я крепко попадал, оставаясь с буквально горой товара один на один. Тратил на это 4-5 часов, приходилось одновременно раскладывать товар и работать с нарастающей толпой клиентов. Представили?

А еще есть курьеры. Как правило, это мужики за 40, понимающие в работе ПК чуть менее чем ни *уя. Если вам попадутся такие - сочувствую. Их, как я понял, берут только за наличие машины и документов на неё.
Немного про техническое обеспечение: всё работает через *опу. В самый час пик часто отрубается интернет, от которого зависит ВСЁ. В том числе камера, о которой отдельно ниже, запомните этот пункт.

Зарплата о мат.ответственность. Вы отвечаете на смене за всё и сразу. Вы кассир, кладовщик, уборщик, охранник и грузчик(от того удивительно, как много женщин работает) и всё это за одну зарплату и великую идею. На работе можешь торчать сколько угодно, но заплатят только за 12. Конечно, штрафы за всякую дичь и жалобы клиентов. Самое дикое - за отсутствие сдачи могут штрафануть до 5 000 рублей!!! Если какие-то сети и организуют подвоз мелочи в магазины, то не эта. Отсутствие сдачи - проблема только ваша. Бегать по ближайшим магазинам, просить у клиентов, менять в выходные и таскать на работу кучу мелочи - где хотите, там и берите. Клиент должен быть доволен.
Вещи: за них, конечно, отвечаете и платите вы, даже если они "пропали" не по вашей вине. При регулярных и завалах и бардаке, который удавалось разгребать только к вечеру, недостачи были делом обычным. Я ни месяца не проработал без них. На ПВЗ есть вещи для самовывоза, а есть для курьеров - они тоже приходят утром и разбирают коробки с пакетами. После того, как курьер через прогу "отсканировал" товар на себя - он отвечает за него. Но пока вещи не на нём - отвечаете вы. Так я однажды заплатил 5000 р. за курьерскую доставку, которую не видел в глаза. И вот тут возвращаюсь к камерам! Камеры - единственная доказательная база вашей невиновности, но даже она не всегда срабатывает. В случае пропажи товара и любого другого инцидента вы нарезаете видео с камеры и отправляете в соответствующий отдел. Ваши обращения могут оставаться без ответа неделями. Логика такая - вас сначала штрафуют, а потом разбираются. Если нет видео - считайте, что купили вещи. Кроме того - камера, как я говорил ,может не работать из-за отсутствия интернета, в котором вы не виноваты. Но если камера не работает - виноваты вы и вас оштрафуют. Как её настраивать - учитесь сами. Однажды прилетел долг на 17 000р. НЕ смотря на наличие вполне смотрибельного и четкого видео, вернули только 9 тысяч(мрот, видимо) и только спустя месяц моих напоминаний.

Руководство. Не буду выражаться нецензурно. Головняк сидит в Москве и смотрит на вас, как на говно. И разговаривает, как с говном. Пару раз я имел удовольствие пообщаться. Ваши проблемы их не волнуют, им нужен только результат. Помощи от них не ждите.

Ну, что касается клиентов - как и везде, они всегда правы. И охотно этим пользуются. В нашей стране не принято уважительно относиться к обслуживающему персоналу, принято смотреть с высока... Понимания и человечности от них не ждите, съедят с г***ом и не наедятся. Напоследок треш-история: однажды в офисе случился засор трубы и из унитаза потекло всё, что атм было. Про процесс устранения даже вспоминать не хочу..но в какой-то момент я уже было собрался закрыть в офис и пошел за табличкой "закрыто по тех.причинам", как зашел мужик за заказом. Я не успел. И вот что нужно знать о клиентах: он, прекрасно видя и понимая, что происходит, не собирался уходит и настойчиво ждал заказ. Я хожу тут по лужам говна, "спасаю" товар и жду аварийную службу, а ему плевать...Знает ведь, с**а, что всегда прав.
Елена
2019-03-12 12:36:19
Все написанное правда.Сама на своей шкуре прошла этот ад. Девочка,которая ещё работает подтвердила первый месяц 17000 и второй 25000 И это Москва.
Работа скотская за десятерых.Мой отзыв на сайте индид так и не опубликовали.
Наталья
2019-04-15 21:04:04
Самое главное, почему не штрафуют компанию? Не соблюдается трудовая дисциплина.
Максим
2019-05-27 20:29:22
Коллега , полностью с вами согласен)))
Сразу видно , что писал человек реально работающий в нашей компании
cdtnf
2019-05-28 17:21:40
Люди, позвоните мне или напишите вайбер или ватсаб 89086444421 у меня у меня проблемы с этой компанией нужна помощь и совет
Катя
2019-08-20 10:29:50
Все чистая правда, каждое слово. Сама работала там