Вайлдберриз

Отзыв сотрудника Кирилл о компании WildBerries

Кирилл
17:09 27.08.2017
Город: Мытищи
Недолгий период времени работал на ПВЗ в Мытищах. Мозгов хватило быстренько разгадать тайну штрафов, которые вешают на менеджеров. Как выяснилось, заправляет там всем курьер Ведмицкий Алексей. Казалось бы, ну что там может какой то курьер? Дебиловатый вид, увёз-привёз и всех делов. А нет, это просто ширма. На самом деле он один единственный, кто работает там с незапамятных времён. По сто раз уже сменились менеджеры, руководители, коллеги курьеры, а он, прямо, вечный. Знает все подводные камни работы, все уловки и махинации. Умеет втереться в доверие. Спроси любого на ПВЗ: « А как там Ведмицкий?», тебе всегда ответят: « Алёша? Да это лучший работник, золото, а не коллега». И так скажет любой, и тот кто начинал с ним работу на ПВЗ, и все вновь пришедшие! Под «колдовское» обаяние попали и совсем новички на новых пунктах ПВЗ открытых в Мытищах.
Недавно я ходил под видом клиента на один из ПВЗ. Спрашиваю, а курьер Ведмицкий работает ещё? Девушка, прям, просияла, отвечает с улыбкой: «Алёша? А как же! Только он сегодня не здесь, на Крестьянской!» Нас пострел везде поспел! Обучает, наверное, новеньких как подмену товара делать и оформлять как неправильное вложение! При этом у него очень давно своя, наработанная годами, клиентская база! До меня только после того дошло, что мутит он не по детски, когда его клиентка пришла в мою смену на ПВЗ. Спросила Алёшу, я говорю уехал уже по доставкам, спрашиваю: «Что случилось? Может я могу помочь?» Она говорит: « Да не знаю, мы всегда сами разбирались, просто в этот раз что то непонятное в ЛК отразилось». Я стал интересоваться, что может быть непонятного в доставке товара на дом, вроде бы привёз, деньги забрал и уехал. А выяснилось следующее, приезжает он к этой клиентке постоянно, у неё и муж и сын, невестка и внук, все пользуются магазином WB. Если она что то не берёт, то иногда Ведмицкий просит её оформить какую-нибудь вещь как брак или неправильное вложение, говорит, что вам мол это ничем не грозит, просто в личном кабинете отразится как брак или возврат, и процент выкупа не потеряется. А мне говорит отдадут её потом с большой скидкой. Вам не понравилось, а в моей семье износят, какая там зарплата у курьера? Слёзы!
И тут до меня допёрло, откуда ноги растут. Откуда на ПВЗ столько долгов и неправильных вложений! А нам потом пишут, что товар не доехал до склада! Мы всю голову сломали, как не доехал то?! Он и нас учил, что когда ПВЗ закрылся уже, можно потихонечку у клиента понравивушуюся вещь померять, а если дорого покупать, то можно вместо неё другую вещь подсунуть. Оформить как брак или неправильное вложение. А можно и ничего не делать, понравившуюся вещь взять, и так просто другую взамен положить, у пакета краешки зажигалочкой подплавить, что вроде как и не вскрывал его никто, и отправить на склад, а там и прокатит.
Заказы клиентов на ПВЗ доставляются и лежат несколько дней. Ведмицкий всегда учил отслеживать таких клиентов. Если такие не приходили сразу, то в первый же день доставки, вечером после закрытия, можно было покопаться в доставленных пакетах. Понравившуюся вещь магазина заменить на свою, пакет " заплавить". А потом честными глазами посмотреть на клиента и сказать пожав плечами: « Ну бывает, не то прислали, склад шутит». А ещё лучше, если клиент придёт, а смена не твоя. Вообще придумывать ничего не надо. Откуда я знаю, чего там прислали? Я выходной.
Общаясь и созваниваясь по работе с другими менеджерами «бывалые» уже начинают обучать этим «хитростям» и других сотрудников других ПСВЗ. Прям вирус какой то проносится с этими подложными вещами! Другие, более «продвинутые в этом вопросе» начинают привлекать как клиентов магазина своих друзей, знакомых и родственников, чтобы те, в свою очередь, заказывали нужный менеджеру товар на замену, который придёт в его смену на ПВЗ.
Но я, так никогда не делал! Поэтому и не смог там долго проработать, “не сложились у меня с коллективом отношения” и все долги более “сговорчивых” товарищей на меня при увольнении и повесили!
Не успел понять только, кому это выгодно? Чей Ведмицкий любимчик, на кого работает, и кому эти вещи потом отдаёт? Все менеджеры увольняются, меняются, а этот всё работает!
Теперь вот сижу на досуге, размышляю. А кому из WB выгодно держать такого «знающего» курьера?! А может они его просто боятся отпускать с таким то багажом информации. Ведмицкий много на досуге рассказывал. И то, что брэндовых вещей там давно нет, ну, может процента два от всего мусора на сайте, что клиента просто разводят. Нет там никаких лицензий на торговлю брэндами. Просто закупается мешок вещей на вес, отдельно заказываются и пришиваются бирки разных производителей. Вот такой расклад!
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Белгород Владивосток Алматы Ташкент Минск Орел Ставрополь Барнаул Липецк Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Калининград Смоленск Старый Оскол Брянск Оренбург Пенза Сочи Мурманск Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Кемерово Магнитогорск Махачкала Нальчик Нижневартовск Новокузнецк Нягань Петрозаводск Псков Севастополь Череповец Чита Выборг Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Комсомольск-на-Амуре Кызыл Дзержинск Балашиха Железнодорожный Саров Красногорск Обнинск Невинномысск Мытищи Подольск Зеленоград Каменск-Уральский Люберцы Дюртюли Ялта Реутов Новомосковск Лобня Одинцово Россошь Покров Гатчина Электросталь Домодедово Дмитров Химки Серпухов Ишим Солнечногорск Житомир Пушкино Чехов Первоуральск Пушкин Белоярский Вязники Истра Сергиев Посад Ясногорск Зеленодольск Новый Оскол Раменское Белебей Гуково Тихорецк Невельск Первомайское