Вайлдберриз

Отзыв сотрудника Е о компании WildBerries

22:59 22.01.2017
НЕТ!!!
Знаете, история такая.
В компании что-то непонятное творится с зарплатами. По моим подсчетам, они даже оклад не выплачивают. Хотя кто-то мне говорил, что оплата идет почасовая..странно, то ли оклад, то ли почасовая...По премии вообще еще больше не ясно, все так покрыто мраком...Хотят 7000 премии дадут, хотят 20000, на вопрос, от чего это зависит никто ничего сказать не может..А больше всего меня поражает, что штрафуют тоже от балды хотят на 5000 влепят штраф, хотят на 1500, хотят на 2000. На вопрос, где четкая таблица штрафов никто не отвечает. Расчетные листы тоже не предоставляют, где я могу увидеть за что когда и что мне начислили. Насколько я знаю, что штрафы в РФ запрещены!

Вешают долги тоже от балды!!! Причем не малые долги. Все шмотки были пропиканы в коробки на возврат, но на следующий день после написания заявления на увольнение, просто так за день на меня повесили долг 11500!!! Хотя я на 200 процентов уверена, что эти шмотки я не стырила и все было отправлено на склад.

Если какие-то были срочные вопросы, например по инкассации. Видите ли они не будут забирать деньги, т.к. им не понравились документы, которые печатаются АВТОМАТИЧЕСКИ ИЗ ПРОГРАММЫ, я их сама не выдумываю из головы. так руководитель трубку не брала, потом сбрасывала, потом звонишь если с рабочего, тогда тоже сбрасывает, а потом и вовсе кладет на "занято" и пишет в чат общий всех сотрудников "не названивайте мне, менеджеры"!!

Названивают в мои выходные, планы не построишь, вечно просят выходить на работу.

Увольнение это вообще отдельная история.
Приехала я 20.01.2017 в офис за трудовой книжкой. Подхожу к кадровичке, говорю, руководитель сказала что могу приехать сегодня за трудовой книжкой. Эта девушка наорала на меня, типо мол почему вы так рано приехали?? А зачем позже, если ехать в это Мильково больше 2 часов. Говорит, идите к (удалено) и согласуйте с ним обходной лист. Хорошо, пошла к нему. Проверил мой подотчет, смотрит, долг 11500! Я говорю, да долг, но он каким то чудесным образом вырос за ОДИН день! Значит, как скидку постоянного покупателя убрать, так это они сделали в день написания заявления на увольнение, а как долг, так на пожалуйста(11500). Говорит, хорошо будем камеры смотреть, идите посидите в коридоре. Сижу 3 ЧАСА!!! Захожу опять к нему, спрашиваю выяснилось ли что-то, камеры хоть смотрели? Мне скрывать нечего. На что он мне гвоорит: а вам Наташа(руководитель) звонила? Я говорю нет, а что должна была? Он начал ей звонить, мол спросил посмотрела она долги или нет. Передает мне трубку, спрашиваю, ну что Наташ, выяснила? Она говорит езжай на точку и смотри все сама, убирай долги. Я говорю, какого черта меня тут 3 часа держали, сказали, что сейчас посмотрят камеры, а сейчас вы мне говорите езжай и сама едь и смотри???!! Я на 100%, да даже больше уверена, что все шмотки были отправлены в коробках на склад, мне их шмотье не нужно. Я никуда не поеду, говорю ей, меня итак тут продержали хрен знает сколько времени, мне нужна моя трудовая книжка сегодня! Я согласна уже с этими долгами, только книжку отдайте мою!!! Мне она нужна на новую работу. Хорошо, говорит (удалено), идите обратно в отдел кадров к девушке. Прихожу обратно к девушке, говорю Артур дал добро, можете отдавать трудовую. Говорит, сейчас посмотрю. Выходит, гвоорит нет, у меня нет добра, мол идите опять к нему. Я говорю, знаете что идите сами и выясняйте, почему он отправил меня к вам, а у вас нет добра, гоняете меня туда сюда. Я и так прождала тут уже больше 3 часов. На что она мне говорит: " можете не ждать, я вас сегодня увольнять не буду". Я говорю с какой стати???! Пошла опять к (удалено), говорю, почему девушка говорит, что увольнять меня сегодня не будет?! Позвонил он ей. И сказал опять идти к ней. Девушка эта(Юлия) говорит садитесь переписывайте заявление? Я говорю, с какого перепугу? У меня сегодня день увольнения. Я заберу трудовую сегодня. Она говорит пишите с 23 числа, я Вам ее отдам. Говорю, ну если отдадите, тогда перепишу. Расчет придет,мол, 23 тоже.

Вообщем, беспредел творится полнейший в этой конторе...
2017-01-22 23:11:54
Если это читают юристы, прошу помочь.
АКМ
2017-01-23 19:57:57
Супержестяная жесть.
Эти существа...
Короче, они обязаны были вас уволить по вашему собственному желанию и выдать и трудовую, и полный расчет.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет."

Никаких мифических штрафов-недостач вы им не платите!
Штрафы, как форма наказания работодателем работника, в РФ запрещены.
Если есть материальные какие-то к вам претензии - пусть они подают иск в суд, с приложением всех доказательств. Но не пойдут на это, так как липовые их претензии, на испуг расчитанные.

Есть Федеральная служба по труду и занятости.

Из "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ"

"5. Федеральная служба по труду и занятости осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:
5.1.1. работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"

Государственная инспекция труда в городе Москве
115582
г. Москва ,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
(495) 343-91-90
8(916)085-81-03.

Пишете в 2 экземплярах на имя начальника Государственной инспекции труда в городе Москве заявление с изложением всех нарушений работодателем Трудового законодательства и просьбой помочь вам, лучше лично отдаете в приёмную гострудинспекции.
АКМ
2017-01-23 20:10:31
Статья 80 была из Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).
В нём есть также и "Глава 39. Материальная ответственность работника, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам."

Но есть там "Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику."

Пусть доказывают, что именно вы виновны в хищении (воровстве) шмоток, короче.
2017-01-23 23:34:57
Спасибо
2017-02-06 23:23:27
Теперь справку не выдают 2-НДФЛ. До бухгалтерии не дозвониться, руководитель не отвечает. Написала письмом в контору. Если не вышлют справку, точно пойду в трудовую инспекцию.
2017-03-15 21:32:12
Заказанная мной справка пришла мне уже тогда когда она мне уже нахрен не нужна! Когда я уже сама съездила в этот сраный офис в Мильково! Да ещё и в бухгалтерию не пускали, решали все через охранника, который пытался дозвониться в эту в бухгалтерию, которая на звонки не отвечала на протяжении МЕСЯЦА!!! Поэтому я вынуждена была ехать в это сраное Мильково и терять кучу времени!!! Из за этой конторы у меня затянулось устройство на новую работу! Из за гребаных справок НДФЛ!
Про ещё одну девочку которая пришла после меня я вообще молчу.. Её просто руководитель Анастасия выжила!!! Подделалась заявление на увольнение. От руководства ноль эмоций, сказали что приедут разбираться и в итоге никто не приехал!
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Белгород Владивосток Алматы Ташкент Минск Орел Ставрополь Барнаул Липецк Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Калининград Смоленск Старый Оскол Брянск Оренбург Пенза Сочи Мурманск Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Кемерово Магнитогорск Махачкала Нальчик Нижневартовск Новокузнецк Нягань Петрозаводск Псков Севастополь Череповец Чита Выборг Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Комсомольск-на-Амуре Кызыл Дзержинск Балашиха Железнодорожный Саров Красногорск Обнинск Невинномысск Мытищи Подольск Зеленоград Каменск-Уральский Люберцы Дюртюли Ялта Реутов Новомосковск Лобня Одинцово Россошь Покров Гатчина Электросталь Домодедово Дмитров Химки Серпухов Ишим Солнечногорск Житомир Пушкино Чехов Первоуральск Пушкин Белоярский Вязники Истра Сергиев Посад Ясногорск Зеленодольск Новый Оскол Раменское Белебей Гуково Тихорецк Невельск Первомайское