Рейтинг компании:
Другие названия:
Вайлдберриз
Телефоны:
8 (800) 775-55-05
Сайт: www.wildberries.ru
Сфера деятельности:
Производители и поставщики

Отзыв сотрудника Леопольд о компании WildBerries

Леопольд
20:55 14.12.2016
Город: Москва
Плюсы в работе
Если какие-то и есть, то они прошли мимо меня.
Отрицательные стороны
Всем дратути.

Хочу поделиться своим сегодняшним опытом «прохождения интервью» в компании WILDBERRIES. Будет много букав, поэтому если читать Вы не любите – смело закрывайте отзыв.

Часть 1. Начну сначала. В силу определенных причин, которые к отзыву не имеют никакого отношения, я решил, что мне пора двигаться дальше и начать мониторить рынок труда. А с текущего место работы, к моему большому сожалению, уходить. И начал я рассматривать варианты, которые мне интересны. Я обновил свое резюме на одном небезызвестном сайте. Не скажу, что я искал работу очень активно – отправил пару откликов, ходил на пару интервью. Компания WILDBERRIES удостоила меня своим звонком сама, одной из первых. Я туда не откликался. Милейшая девушка по телефону сказала мне, что у них есть вакансия «категорийного менеджера» и что они хотели бы со мной все это дело обсудить, ну и вообще познакомиться-пообщаться. На что я ответил, что я эту историю (категорийного менеджера) уже перерос, мне эта конкретная позиция не особо интересна и что я уверен, что зарплатная вилка на этой позиции, вероятно, даже близко не впишется в мои зарплатные ожидания. Озвучил свои ожидания, сказал, чего бы я хотел. Девушка по ту сторону трубки сказала, что возьмет паузу, поговорит с руководством и, ежели что, свяжется со мной. Мы попрощались. Честно говоря, я не думал, что мне перезвонят, т.к., насколько я слышал от знакомых, даже те позиции, которые в иерархии WILDBERRIES находятся над категорийными, все равно не предусматривают заработной платы, на которую я рассчитывал.

Часть 2. Но мне перезвонили. Перезвонили и сказали, что со мной хочет встретиться «директор по ассортименту». Безусловно, я согласился. Мне на почту выслали приглашалку, я отправил подтверждение. Хоть я и скептически отношусь к перспективам рынка nonfood/fashion-ритейла в нашей стране, в связи с событиями последних лет и определенными следствиями этих событий на данном рынке, я согласился. Наверное, прежде всего потому, что мне интересно общаться с умными образованными людьми, имеющими большой опыт. Самому что-то новое узнать. Узнать чуть больше, чем просто общие знания, об интернет-торговле. Ну и, чем черт не шутит, думал, что, может, и с трудоустройством что-то выгорит. Договорились о встрече.

Часть 3. День настал. 14 декабря 2016 года. Я знал и до этого, где у них находится офис. На заре своей карьеры я работал в Adidas Group, еще до того, как они переехали в Крылатские Холмы. И офис тогда у них находился также в ангароподобном здании на конечной станции метро, а оттуда – пожалуйста, маршрутка. Поэтому я к этому делу привычный. В обед я отправил hr-менеджеру напоминание, что я скоро собираюсь выехжать. Уточнил, все ли в силе. Ответа не было. Перед выездом позвонил на добавочный – не берут. Ну, думаю, ладно. Мб кого-то «интервьюируют», не до меня… Сел в метро. Поехал. Но с каждой новой оставшейся позади остановкой метро мой этузиазм относительно трудоустройства в данную компанию как-то утихал. И становилось грустнее и грустнее. С Домодедовской я решил поехать на такси. И с каждым оставшимся позади километром мое желание туда устроиться тоже как-то приглушалось. Дорога туда, кстати, лежит не то через частный сектор не то через промзону. С какими-то непонятными отелями и саунами ;) Из такси я снова набрал hr – трубку никто не взял, но пошла переадресация (видимо, на мобильный, смекнул мой внутренний Капитан Очевидность). Менеджер взяла трубку, сказала, что ее сегодня нет в офисе и что она сейчас свяжется со своей коллегой и даст знать, что я подъезжаю. Важный момент: на всю дорогу в одну сторону у меня ушло около 1.5 часов.

Часть 4. Доехал. Вовремя. Вошел. Прошел охрану. Встретил коллегу моей hr- менеджера. Меня отвели в переговорную. А вот сейчас начнется выплеск гнева. Некоторые вещи я бы в другой ситуации не стал даже описывать, но учитывая, что со мной поступили, я считаю, просто по-свински (мягко говоря), к чертям деликатность и политкорректность! Тем более что моя карьерная тропинка уж точно никогда теперь не будет пролегать через сию контору. Итак. Переговорная «Самара» выглядит очень убого. Стол и 3 стула из середины 2000-х годов. Впрочем, все помещение (что я успел увидеть) выглядит примерно также. На полу было сильно натоптано грязью, а весь стол был в высохших каплях расплесканного кофе! Весь стол, Карл! И в эти переговорные они приглашают людей. Я жалею, что не сфотал. Это выглядело крайне убого. Ладно. Жду. Жду 15 минут. Девушка подходит ко мне и говорит, что надо еще подождать. Извиняется. Предлагает кофе/чай. Это был единственный позитивный момент вечера. Но от напитков я отказался. Пошел в мужскую комнату. Вонища там стояла та еще, а из мусорной корзины на пол чуть ли не вываливались клочки туалетной бумаги, сами понимаете в чем. Нет, я понимаю смысл поговорки «что естественно - то небезобразно», но всему есть предел. Ладно. Вернулся. Жду. В общем вы поняли: никакой встречи с «директором по ассортименту» у меня в тот вечер так и не состоялось. В 18.05 ко мне подошла девушка, извинилась и сказала, что смысла ждать нет – там совещание и давайте, дескать в другой раз. Я начал закипать, понимая, что, вероятно, потратил сегодня почти 4 часа своего времени просто впустую (1.5 часа туда, 1.5 часа обратно и чуть менее часа там внутри). Я спросил, могу ли я подождать окончания совещания, я готов подождать и полчаса и больше. Мне сказали: нет, давайте в другой раз. На днях моя коллега свяжется с вами и мы согласуем новое время. Извинились. Я не стал ничего говорить, попрощался и уехал на такси. Прочь. В ночную Москву. Такую неприветливую в этот конкретный день.

Мораль. Более свинского отношения я не встречал со стороны потенциальных работодателей ни разу. Офис у них находится не в центре Москвы, чтобы можно было вот так спокойно приглашать кандидатов, а по приезду слать их к Х…. А если бы и в центре Москвы находились – все равно было свинство. Но то было бы просто свинство, а это – свинство в квадрате. Просто 4 часа абсолютно впустую потраченного времени. Плюс деньги на такси. Мне было бы их не жалко, если бы встреча хоть состоялась, я бы хоть приехал не зря, а тут… Я не знаю, чья тут вина – того ли hr-менеджера, которая со мной общалась, либо «директора по ассортименту», который(ая) может себе позволить такое хамско-пренебрежительное отношение к соискателю. Если это вина hr – сочувствую всем соискателям, бывшим и будущим. Если это такое отношение «директора по ассортименту», то я сочувствую всей Компании и тогда для меня неудивительно, что https://vc.ru/n/rbc-top50-2015 ибо большое начинается с малого.

Было много букав. Вот такой мой опыт. А может, просто был не мой день сегодня, и все это – исключительный случай. И кофе как назло разлили только что, и уборщица по туалетам приболела заодно с первичным hr. А акционеры вдруг созвали экстренное совещание, которое должно продлиться до 5 утра, поэтому предложить мне подождать решили нецелесообразным.

Всем удачи.
Соц.пакет:
Карьерный рост:
я
2016-12-23 22:07:25
поддержал(-а) отзыв
Если я правильно Вас поняла, то Вы поехали на другой конец Москвы на собеседование не договорившись предварительно? И Директор по ассортименту должен был прервать совещание, чтобы поговорить с Вами (соискателем, который САМ приехал). У меня закрались сомнения в том, что Вы очень хороший и востребованный специалист. Дорога на общественном транспорте от метро занимает 20 минут!!! Куда Вас вез таксист, непонятно. Чтобы ехать в Мильково 1,5 часа надо доехать до Видного и обратно. Возможно, в компании меня тоже обманут или недоплатят. Но по крайней мере, когда я выбираю место работы. я учитываю все: и месторасположение, и рейтинг компании, и условия по договору.
АКМ
2016-12-24 15:33:11
поддержал(-а) отзыв
Комментатор "я", вы читали текст Леопольда? Или много букав помешали вам понять написанное? )))))) Леопольд писал: "Часть 2. Но мне перезвонили. Перезвонили и сказали, что со мной хочет встретиться «директор по ассортименту». Безусловно, я согласился. Мне на почту выслали приглашалку, я отправил подтверждение", т.е. фирма пригласила его и по телефону, и по е-mail на встречу-переговоры по трудоустройству. Потом Леопольд пишет: "Часть 4. Доехал. Вовремя. Вошел. Прошел охрану. Встретил коллегу моей hr- менеджера. Меня отвели в переговорную. Ладно. Жду. Жду 15 минут. Девушка подходит ко мне и говорит, что надо еще подождать. Извиняется. Предлагает кофе/чай. Это был единственный позитивный момент вечера. Но от напитков я отказался. Жду. В общем вы поняли: никакой встречи с «директором по ассортименту» у меня в тот вечер так и не состоялось. В 18.05 ко мне подошла девушка, извинилась и сказала, что смысла ждать нет – там совещание и давайте, дескать в другой раз. Я начал закипать, понимая, что, вероятно, потратил сегодня почти 4 часа своего времени просто впустую (1.5 часа туда, 1.5 часа обратно и чуть менее часа там внутри). Я спросил, могу ли я подождать окончания совещания, я готов подождать и полчаса и больше. Мне сказали: нет, давайте в другой раз. На днях моя коллега свяжется с вами и мы согласуем новое время. Извинились. Я не стал ничего говорить, попрощался и уехал на такси. Прочь." Извините за много букв, напомнил только. ))))) И Леопольд писал: "Важный момент: на всю дорогу в одну сторону у меня ушло около 1.5 часов." На всю дорогу, от квартиры в Москве до деревни Мильково. ))))) Я прочитал и всё понял. Потому, что я не работник бакальчуков из деревни Мильково. Потому, что бакальчукам из деревни Мильково не нужны умеющие читать много букв. ))))))) Леопольду спасибо за отзыв!
Леопольд
2016-12-28 13:08:59
поддержал(-а) отзыв
Уважаемая "я", Вы, вероятно, очень бегло и/или избирательно прочитали данный отзыв.
Встреча БЫЛА СОГЛАСОВАНА в определенное время и в определенный день. Есть письмо от hr мне, есть ответное подтверждение мной данной встречи.
Далее, уже в день встречи я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (как чувствовал!) решил перед выездом написать письмо - удостовериться, что обо мне не забыли и что меня ждут. Написал. Не ответили. Позвонил. не ответили. Я еще раз особо акцентирую внимание на том, что я это сделал НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - встреча уже была РАНЕЕ назначена и согласована и hr и мной. Есть переписка в почте. Вам скрин чтоли выложить?
Я, конечно, счел несколько странным тот факт, что мне не ответили в день встречи, но я подумал, кто знает - может hr занята или еще что. Естественно, я поехал, потому что (здесь я еще раз, специально для Вас, в третий раз напишу, встреча уже была согласована ранее).
Что касается директора по ассортименту - никто не должен был прерывать совещаний, я готов был подождать окончания совещания, пусть бы это заняло хоть полчаса хоть час. О чем я и уведомил вторую hr. На эту просьбу мне было отказано.
И в четвертый раз для Вас пишу, что "кандидат" приехал не "САМ", а в оговоренный и согласованный день и время встречи.
А свое мнение о моей компетентности можете смело оставить при себе , но раз уж Вы об этом заговорили, то позволю себе также ответить и сказать, что уверен, что Вам до моей компетентности как до Китая пешком. Уж поверьте.

Комментатор АКМ, спасибо.
Счастливчик
2017-01-12 18:20:49
поддержал(-а) отзыв
Поддерживаю Леопольда,сталкивался с подобными случаями,последний перед Новым годом в "Ленте"(гипермаркет г.Железнодорожный ул.Пригородная),пришел в пятницу на собеседование,во вторник (железно),ответ о приеме,мы Вам позвоним(Елена-отдел персонала),звоню сам вечером ,данные ксерокс паспорта отправили только в понедельник вечером....???,ко вторнику уже никак,но мы Вам в Л Ю Б О М случае перезвоним,Елена-отдел персонала,среда,четверг.Звоню САМ,пятница ВЕЧЕР,перед закрытием отдела персонала ,они до 18.00,долгое копошение,как будто моя анкета ищется из вин рара :) архива,и уже в мусорной корзине:),к сожалению мы вам не можем предложить работу.(Кстати для инфы,собеседование я прошел с начальником отдела и он был не против).Я спросил почему?,и здесь самое интересное,БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЙ.Впереди выходные,потерянное время,неделя коту под хвост.Вот так.За полгода до этого работал в одной из воинских частей(гражданским сотрудником) которую курирует фсб,проверку прошел,была доскональная.Поражает не это,поражает отношение,которое теперь у людей друг к другу,они забывают,что могут быть в данной ситуации сами.Компьютеры и телефоны,нужны для работы всему миру,но только не России,у нас на одних раскладывают пасьянс,на других сидят в социалке,ну а работа,это лишнее.Никто не против,сиди ради Бога,в социалке,играй в косынку,но сделай свою РАБОТУ,и постарайся качественно.
Леопольд
2017-01-19 13:00:20
поддержал(-а) отзыв
Счастливчик, спасибо за Ваше мнение, но ситуации совершенно разные и несравнимые. Вам просто ничего не сказали после собеседования - это как раз ни странно. На самом деле можно сразу понять, что Вы не подошли им просто.
А у меня же собеседования просто И НЕ БЫЛО. Меня позвали, подтвердили и не провели его.
АКМ
2017-01-23 20:37:18
поддержал(-а) отзыв
Леопольд, я о вашем отзыве рассказал маме. Она сказала (дословно): "У меня такая ситуация была несколько лет назад. Пригласила одна компания на собеседование, приехала, встретили, тоже провели в переговорную. Просидела там некоторое время, потом подошла девица-кадровичка и сказала: "Извините, начальник сказал, что вы нам не подходите. Ему сейчас некогда, передал это через меня". Но я заметила, что в переговорной был глазок видеокамеры. Возможно, что и в Wildberries было так же. Посмотрели через глазок, увидели, что паренёк умный, интеллигентный, грамотный и решили от его услуг отказаться. Но отказались по-хамски."

Добавлю, что дело было тоже в Москве, но не в Wildberries и в черте города, а не у чёрта на куличках.
С наступившим Новым годом, Леопольд! Удачи и всего вам доброго!
Леопольд
2017-01-24 10:44:27
поддержал(-а) отзыв
АКМ, интересная история. Честно говоря, не думаю, что в Wildberries и подобных конторах есть такие вещи. На мой взгляд, такие вещи могут быть, вероятно, в банках разве что. Или либо в совсем маленьких конторах (типа РОГА И КОПЫТА) с совсем уж крейзи-собственником, либо, наоборот, в каких-нибудь гигантских корпорациях. А обычному менеджменту в большинстве рос компаний такой ерундой (смотреть за кандидатом по видео) заниматься некогда, да и не за чем. Сюр какой-то, ей-Богу. Представил себя в раб время, смотрящим по видео, как кто-то меня ждет и делающим на основании этого какие-то выводы))) Тем более что составить мнение об адекватности человека можно спустя всего 5 минут разговора. Хотя... Кто знает, конечно...
АКМ
2017-01-24 11:56:11
поддержал(-а) отзыв
Леопольд, если почитать отзывы бывших работников, пока ещё работников или кандидатов в работники Wildberries тут и отзывы покупателей Wildberries, то именно "крейзи". Последний отзыв бывшей работницы Е (из Москвы), от 22.01.2017, очень подробный отзыв, ещё одно подтверждение "крейзанутости", "сумеречного состояния души" и сюра.
Леопольд
2017-01-24 16:12:53
поддержал(-а) отзыв
АКМ, а Вы работали в Wildberries? В офисе?
Полезный отзыв?
Регионы присутствия
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Белгород Владивосток Алматы Ташкент Минск Орел Ставрополь Барнаул Липецк Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Калининград Смоленск Старый Оскол Брянск Оренбург Пенза Сочи Мурманск Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Кемерово Магнитогорск Махачкала Нальчик Нижневартовск Новокузнецк Нягань Петрозаводск Псков Севастополь Череповец Чита Выборг Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Комсомольск-на-Амуре Кызыл Дзержинск Красногорск Саров Балашиха Железнодорожный Обнинск Невинномысск Мытищи Подольск Зеленоград Каменск-Уральский Люберцы Дюртюли Ялта Реутов Новомосковск Лобня Одинцово Россошь Покров Гатчина Электросталь Домодедово Дмитров Химки Серпухов Ишим Солнечногорск Житомир Пушкино Чехов Первоуральск Пушкин Белоярский Вязники Истра Сергиев Посад Ясногорск Зеленодольск Новый Оскол Раменское Белебей Гуково Тихорецк Невельск Первомайское Усолье-Сибирское
Похожие компании