Вайлдберриз
Сайт: www.wildberries.ru

Отзыв сотрудника Сын Боба о компании WildBerries

03:44 28.08.2016
Не обнаружил!
Внесу свою лепту в копилку нехороших отзывов об этой компании.
Так уж получилось, что я, по образованию экономист, вынужден сейчас находиться без работы. Очевидно, ни для кого не секрет, что кризис таки сказывается, да. Поэтому, между хождениями по собеседованиям, лучше чем-то заниматься, чем лежать на диване. Для тонуса и кошелька полезнее.
Ну и собственно, разместил я объявление о поиске работы в качестве курьера со свободным графиком на машине – решил тряхнуть стариной (в молодости приходилось подрабатывать таким образом, чего уж там)! Услышав по телефону, как мне показалось, заманчивое предложение о работе водителем-курьером со свободным графиком, я согласился приехать на собеседование.
Собеседования как такового не было, однако мне предложили просто предоставить документы для проверки последних службой безопасности. Хорошо, нет проблем! Документы я оперативно предоставил и через некоторое время мне подтвердили, что я смогу здесь поработать. Подписав необходимые бумаги для работы (договор аренды транспортного средства с экипажем и прочие) я по привычке решил посчитать, что у меня будет в плане денег получаться. Интересно же…
Тут меня ждало неожиданное открытие. Итак, следим за руками. Арендная плата за транспортное средство, положенная мне от компании: 800 рублей в день. Дополнительные услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства за расчетный период (15 календарных дней) рассчитываются умножением количества доставок на тариф. "Каков же тариф за доставку?" -- спросите вы меня, и я вам с радостью отвечу, что тариф за доставку, составляет 25, 22, 15, 10 и 5 рублей соответственно. "Откуда такая разница в тарифе?" – переспросите вы меня, и я вам объясню: дело в том, что тариф дополнительных услуг рассчитывается в процентном соотношении, исходя из количества полученных доставок и фактически выполненных доставок за отчётный период (с 1-го числа месяца по 15-е число, с 16-го числа по последний день месяца).
Чем больше невыполненных доставок, тем меньше сумма тарифа за каждую доставку. Итак, для тарифа в 25 рублей -- это всего лишь 1% невыполненных доставок, для тарифа 22 рубля – 2%, 15 рублей – 3%, 10 рублей – 4%, 5 рублей – 5 и более %. То есть, чем меньшее количество из выданного вам списка доставок вовремя вы закрыли -- тем меньшую сумму тарифа вы получили. Заметьте, что отказ клиента от доставки или перенос её по любой причине, становится именно и только вашей головной болью и сказывается исключительно на ваших доходах, снижая вашу ставку тарифа и, в конечном счёте, ваш доход!
Давайте, положим руку на сердце и, встав на сторону покупателя, скажем, что все мы, пользуясь возможностью заказа товаров через интернет-магазины, частенько отменяем или переносим доставку того или иного товара, исключительно по своим личным причинам, а не только по тому, что курьер с заказом опоздал. Это нормально. Ненормально, что из-за такой политики, вы, в положении курьера в "Вайлдберриз" -- пострадаете материально. Это здесь, как данность, от которой никуда не деться!
Пойдем считать и разбираться с цифрами дальше. Вы решили честно трудиться 21 рабочий день и, предположим, делать в среднем 25 доставок за этот пресловутый рабочий день. В вашем отчётном периоде, таким образом, будет не менее 250 доставок (25 доставок x 10 рабочих дней). Как вы думаете, какой % доставок из этой массы будет не выполнен по тем или иным причинам? Мне думается, что это будет 4% из доставок отчетного периода (10 доставок).
Таким образом, ваш тариф за каждую доставку составит 10 рублей. Нетрудно посчитать, что за полный месяц, вы получите 5000 рублей. Упомянутая выше арендная плата за транспортное средство за месяц составит 16800 рублей. Таким образом, ваш доход за календарный месяц, составит примерно 21800 рублей.
"Как быть с расходами на бензин?" – резонно поинтересуетесь вы. С бензином всё просто – вы сами за него платите, а компания компенсирует вам только 10% от суммы расходов на него. Сколько денежных знаков может уходить на бензин в городе Санкт-Петербурге из расчёта 25 доставок в день? По моим скромным подсчётам, при расходе 12 л/100 км 95-го бензина, около 450 рублей в день.
Да-да, примерно 100 км вам придётся проехать за сутки, чтобы развести все заказы, которые вряд ли окажутся строго в одном районе, заехать на склад в конце концов. Да и не забываем про пробки в нашем любимом городе на Неве! Итак, мы пришли к выводу, что с учётом 10% компенсации от компании за 21 рабочий день вы истратите на топливо в районе 8500 рублей.
Из полученного вами дохода в 21800 рублей, вычтем 13% НДФЛ и 8500 рублей, истраченные вами же на бензин. Сколько останется? Правильно – у вас на руках теперь 10466 рублей. Это и есть та сумма, которую вы заработаете за 20-21 рабочий день! То есть, в среднем, ваш рабочий день будет оценен "Вайлдберриз" в сумму менее 500 рублей!
Сколько же часов будет в вашем обычном рабочем дне доблестного курьера? Несложно предположить, что при среднем времени примерки вещи покупателем в 10-15 минут, время только вашего ожидания составит около пяти часов! С учётом поездок и перекуса это будет примерно 11-ти часовой рабочий день из которых около часа вы проведёте на складе!
Кстати, о перекусе, вы помните, сколько в среднем сейчас стоит недорого и скромно пообедать у нас, а? На вскидку – рублей 250-300. Можете смело вычитать эту сумму из заработанных вами выше пятисот рублей. Остаётся недурно -- около двухсот рублей! Этого вполне хватит на неплохой эспрессо в ночи после трудовых будней!
Я не буду упоминать здесь о штрафах, указанных в договоре, сами посмотрите за что они и на какие суммы. Про отсутствие толкового учёта товара и схему компенсации брака за счёт курьеров люди уже много написали, я не буду останавливаться на этом. Промолчу также и про амортизацию вашего железного коня. О специфике работы курьера – тоже ни слова!
Резюмируя всё вышесказанное – перспектива работы только за еду не такая уж и туманная штука в "Вайлдберриз". Не согласны? Тогда вперёд на работу!
2016-08-28 21:26:28
Отлично посчитали. И другие отзывы прочитаны. Понятно всё. Но как? Как эта чёртова фирма до сих пор работает с таким руководством, с такими нарушениями законов и таким отношением к работникам? И работает ведь, крутится система. И владельцы получают прибыль оч даже нехилую. Или в России всё можно?
2016-08-29 13:05:27
Уважаемый АКМ, не все же умеют и хотят считать. В этом проблема. Страна-то у нас большая и дураков и безработных хватает. Удачи!
2016-08-30 16:24:13
Спасибо, уважаемый Сын Боба! )) Проблема не только в том, что не все умеют и хотят считать и не только в дураках, которых легко надуть, и не только в массе безработных, согласных на любое место. Проблема в рыбе, которая гниёт с головы! Понимаете меня? И глянул, сейчас оценка фирмы на Яндексе маркете стала пять звёзд. Это жесть, жесть, 100 раз жесть!!! Удачи и вам, и держитесь подальше от фирм лохотронов!
аноним
2016-10-10 18:01:45
Отработал месяц,несмотря на отзывы,курьером питере. По факту могу сказать : за 11 рабочих дней вышло 23 000 на руки-это примерно 20 адресов в день(около 12 часов в день) и около 50 тыр выручки в сутки.Это уже с вычетом за бенз.Расход около 10 ти литров на сотку 95-го.Катаю в одном районе.Не супер мега,но терпимо.Разговаривал с девчонками курьерами,если не тупить и все развозить,то полный месяц -40 стабильный минимум.Конечно без амортизации т.с.
2016-10-10 21:02:50
Для анонима. Без расчёта -- всё, что вы написали неправда. Предъявите расчёт, чтобы понять, как вы заработали ту сумму, о которой пишете. Странно, но ни одной "девчонки-курьера", о которых вы упоминаете, мне в офисе в Озерках, например, не попалось, а попались мужики на ГАЗеле и парень на Форде с необъятным количеством фирменных пакетов. С трудом представляю, как "нетупящие девчонки-курьеры" их [пакеты] развозят и разносят по довольным клиентам. "Совпадение? Не думаю".
2016-10-16 21:41:37
"Где этот чёртов инвалид?" (Из комедии Гайдая.) Где этот анонимщик, типакурьер питерский??? Бла-бла-бла и ни гугу? ))))))) Какая вонючая барахолка, экономит на троллях даже!!!!!! ))))))) Барахолка, накройся медным тазом! )))))))
2016-10-25 19:50:22
Незнаю как в Питере, но судя по отзыву всё плохо, но в одном из городов Приволжья, я и мои коллеги зарабатываем 20 000 - 25 000 в отчетный период в нормальном режиме работы 12-и дней.
2016-10-29 22:28:48
Мне кажется, что "аноним" и "Найти Ответ" это один и тот же человек -- как-то похоже по стилю изложения. Хорошо, тогда я считаю, что у вас, "аноним" и "Найти Ответ" -- есть рога и хвост. Думаю, что в "нормальном режиме" это всё у вас растёт. Докажите обратное? Для сомневающихся в правдивости моих слов -- готов предоставить скан-копию курьерского договора по Санкт-Петербургу. Про тех, кто народ вводит в заблуждение, я просто промолчу, так как догадываюсь за чей счёт и по поручению кого, они это делают. Как-то так.
2016-11-05 21:20:36
..что за бред, цифры: 10 октября я получил 17 000 рублей (чистые деньги, без бензина и тел. разговоров) за 8 рабочих дней, 25 октября получил 26 500 рублей за 12 рабочих дней. Сейчас 10 ноября получу тысяч 26, за 12 рабочих дней. 10 числа отпишу если не забуду. Я согласен что штрафы, жалобы клиентов, не доехавший товар, переносы, подмены, это всё есть, но если чуть хитрить и с удачей дружить то всё норм))
2016-11-05 21:25:58
Я согласен что контора гнилая, бардак. Нытикам "хочущим" попить чай через час , поиграть в нарды, соц. пакет, отпускные и больничные делать в ней нехерр)) ...НО заработать можно.
2016-11-18 05:16:29
Так-то заработать действительно можно -- рублей 500 за ненормированный рабочий день, об этом я написал. Ага.
Илья
2018-08-30 17:56:53
В расчетах ошибка:
"Вы решили честно трудиться 21 рабочий день и, предположим, делать в среднем 25 доставок за этот пресловутый рабочий день. В вашем отчётном периоде, таким образом, будет не менее 250 доставок (25 доставок x 10 рабочих дней)"
Правильно: 21*25 = 525 доставок в месяц