Metro Cash and Carry, Metro Cash & Carry, метро кэш энд керри, МЕТРО
Сайт: www.metro-cc.ru

Отзыв сотрудника Марина о компании Metro Cash&Carry

Марина
14:50 22.07.2018
Хорошие условия труда: полностью белая конкурентоспособная заработная плата, оплачиваемое питание, расширенная программа ДМС, возможность обучения и карьерного роста.
Да, действительно в компании сокращают персонал, но скажите мне, а где сейчас сокращений нет??? Это проблема не МЕТРО, а российской экономики в целом...
Валентина
2018-07-23 22:38:50
Проблема не в сокращениях, а в том, как это происходит. И почему.
А происходит это ввиду абсолютно некомпетентного руководства, как высшего(Совет директоров), так и менеджеров т.н среднего звена(Дивизиональных, и руководителей отделов). Руководство принимает странные решения, все остальные под дружный хлопот кидаются тупо выполнять. Некоторые пытались возразить, что решения не доработаны, нельзя так делать, их постепенно(а некоторых сразу) убирали из компании.
Что в итоге
1.Компания уступила лидирующие позиции конкурентам, отдав им долю рынка. Отвоевать ее обратно можно, но не с этими людьми.
2.Помимо сокращений уменьшилась и зарплата сотрудников - бонусы полтора года не платят, в ТЦ тупо сократили зарплату, а разницу сокращения назвали бонусной частью.Только поди этот план выполни для получения бонуса.
3.Посокращали сотрудников, которые решали задачи, оставив в большинстве своем "лояльных"
4.И несмотря ни на что, бизнес продолжают вести в том же ключе.
Так что здесь проблема не столько в экономике, а в отсутствии нормальных руководителей всех рангов.
Я понимаю, что Вам прочистили мозги по полной программе, Вы уверены, что работаете в лучшей компании в мире, Вы также понимаете, что Вас не сократили потому, что Вы обладаете всеми качествами, которые присущи современному сотруднику... Так вот, Вас не сократили по двум причинам
1.Вы никому не мешаете
2.Вы недорого стоите.
Ничего личного, просто трезвый взгляд на происходящее в компании, где я работаю уже 7 лет.
Александр
2018-07-26 23:30:48
Вся моя работа в этой конторе, начиная от приема на эту работу и до последнего дня(а это больше 6 лет) доказывает, что нормальных людей там очень немного.
Совершенно отмороженный HR. Практически все верхние позиции заняли бывшие HR из торговых центров. Которым не хватает ни такта, ни образования. Приехали со всей страны и притащили с собой свой деревенский менталитет. Мелочные и склочные. Вешали руководству лапшу на уши и по поводу наших зарплат, и по поводу позиций.
Кстати, еще одна неприятная фенька - при устройстве тебя теперь спрашивают, на какую з/п ты претендуешь? HRы объясняют это тем, что если сотрудник рассчитывает на 100, а компания готова платить только 70, этот сотрудник будет демотивирован. Размер зарплаты они высасывают из пальца, позвонив своим друзьям, таким же неучам из других компаний. Руководству это преподносится, как проведения исследования и изучения рынка. В итоге по большинству позиций з/п меньше рынка % на 20, но по ряду должностей(догадались, какие?) больше на треть. В результате многие руководители отделов на интервью, видя перед собой перспективного кандидата, под разными предлогами удаляли HRа из переговорной и сами говорили кандидату, какую зарплату называть желаемой.
И еще одна особенность компании в целом. З/п на идентичных должностях в Москве, и например, в Ставрополе, очень сильно отличается(до 35-40% доходит). А вот цены на свои товары в магазинах МЕТРО практически одинаковые и в Москве и в других городах(сам лично сравнивал артикулы по внутренним документам). Это как? Если Вы говорите, что жизнь в Ставрополе дешевле, то и цены делайте дешевле.