Metro Cash and Carry, Metro Cash & Carry, метро кэш энд керри, МЕТРО

Отзыв сотрудника Алексей о компании Metro Cash&Carry

Алексей
16:48 23.09.2017
Город: Смоленск
Во как-то улеглось у меня все после увольнения, решил поделиться впечатлениями))
1. Официальная зарплата. хотя мало кого этим удивишь. Но мало ли.
2. Низкие цены на миниобеды в столовой при ТЦ.
3. допскидки на товары из Тц. Правда, не на все.
4. Корпоратив это просто пьянка раз в год, но кому-то это по душе))
5. Дауда Ниасс. Этот кекс - самый толковый в Метро Смоленск, а может быть и в целом во всей компании. Он - самый лучший актив компании по моему субъективному мнению. Алоха, мэн)))
1. Зарплата приближена к реальному МРОТ. девиз компании: "Премий не было, нет и не будет". Нет соцпакета, просто увеличенный МРОТ, чтобы не умерли с голоду. или типо того.
2. Культура персонала. Точнее отсутствие таковой. Это нечто, конечно. Особенно старожилы-начальники. Персонал можно поделить на касты, именно касты: НачУвальни, Обычувальни и ПчелкиМая)) У пчелок - нет будущего в компаниях по типу Метро.
3. Соответственно, отрицательная трудовая селекция, иными словами, чем ты более гнусный лицемер и пройдоха, тем - лучше. Тебе простят всё. поэтому соотносите свои личные качества, вы можете попасть в свою стихию - стать примером для подражания, в противном случае - не стоит тратить свое время. Независимо от предлагаемой вакансии, просто, реально, есть более интересные проекты. А жизнь она - одна.
Елена
2017-10-04 23:04:41
Поддерживаю Смоленск, на проводе Москва.
Работаю с 2010 года, была и в ТЦ управляющим, в настоящее время в Центральном офисе.
Сложно назвать плюсом своевременную выплату з/п, по остальному следующее
неплохой соцпакет, куда входит неплохое ДМС, скидки в ТЦ(от 10%) и все возможные треннинги. Начиная с начальника отдела ДМС дают на супругу и несовершеннолетних детей. Также с этого уровня положен автомобиль(как правило Шкода Октавия в средненькой комплектации). Плюс неплохая(пока еще неплохая, по-моему единственное подразделение, которое не успели еще оптимизировать, читай-развалить ) столовая. Офис самый обычный для западной компании, можно отнести к плюсам.
Вот и все плюсы

Теперь о минусах

ДМС и автомобиль нивелируются меньшей(на 20-30%) з/п по сравнению с другими аналогичными компаниями. Привет HRам, которые каждый год вешают руководству лапшу на уши по поводу соответствия з/п рынку. Мы не идиоты и общаемся с коллегами из других компаний,часто пьем вино и водку вместе, а иногда даже спим друг с другом. Поэтому знаем, что и как у конкурентов.
Скидки на товары в МЕТРО уничтожаются конским ценником на большинство артикулов, дешевле в Ленте купить.
Руководство неадекватное. Пока было все нормально, все сидели ровно и не думали, что будет, когда продажи упадут. А когда они упали, началась такая свистопляска, что плохо стало всем. Последним светлым пятном среди этой кодлы был Максим Гацуц, он вдохнул в сотрудников новую жизнь, мотивировал их, у всех глаза горели. Но такие профи на дороге не валяются, быстренько переманили к конкурентам. Он четко видел будущее МЕТРО с таким руководством и ушел. А был красавец, умный, высокий, красивый, мы к нему на совещания, как на праздник ходили. А теперь руководство не знает как улучшить продажи. В Ленте знают(туда многие ушли из МЕТРО), в Х5 тоже знают, и в Магните знают. А в МЕТРО как-то не очень. Не удивительно, за последние года полтора очень многие сотрудники, кто знал что делать и как делать покинули компанию. Кто сам, а кому и помогли. Этот процесс продолжается до сих пор, убирают тех, кто еще до меня работал, т.е стаж в компании от 10 лет и больше, а берут новых. Только новые какие-то странные, вопросы задают, будто они до этого в своей области не работали. Ну руководители подбирают команду под себя.
В магазинах вообще цугундер - за эту з/п готовы работать имбицилы. Даже таджики и студенты-лимитчики не идут. Соответственно, и производительность труда адекватно з/п. Сколько писали, говорили- ответ один, мол, ищите скрытые резервы, мотивируйте персонал. Чем мотивировать? Пустыми обещаниями?
Директора ТЦ уходят, на их место приходят такие персоналии, что задумываешься, а не специально ли это делается?Причем , такие мысли не у меня одной.

Атмосфера не самая благостная, все работают в напряге, только бы не вышибли.Оно и понятно, знаний мало, куда еще идти. Процветает стукачство, лишний раз с коллегами лучше линего нее говорить- донесут.
Про тренинги говорить не хочется - там впихивают информацию для дебильных детей.

Коротко обобщим.
Для начала карьеры, когда сотрудник еще не заматерел - годится. В плане получения опыта как работать в постоянном цейтноте.
Далее - если хотите реально достичь успеха в карьере и не краснеть перед подчиненными - лучше сменить компанию. Здесь не ценят индивидуализм, а рассчитывают на стадо, называя это работой в команде.
Всем удачи, берегите себя
Филипп
2021-09-15 21:48:09
Не знаю чей это отзыв , наверное Алексея Лентикова , но ты прикалист однако.