Metro Cash and Carry, Metro Cash & Carry, метро кэш энд керри, МЕТРО
+7 (495) 502-10-01
Сайт: www.metro-cc.ru

Отзыв сотрудника Vadim о компании Metro Cash&Carry

10:50 29.03.2013
Белая зарплата, автомобиль в личное пользование, ДМС, частые корпоративы, тренинги, компенсация питания вне ТЦ, льготное питание в ТЦ, ежегодная компенсация на одежду, скидка на продукты (кроме акционных), медосмотры, бонусы, некоторые сотрудники.
«Метро. Дело в доверии»

В 2008 году компания уже подавала признаки несоответствия слов, которые громко заявляются, и дел, которые не выполняются. Самым наглядным примером «хитрожопости» компании, и это подтвердит каждый, кто хотя бы раз был в ТЦ с 2001 по 2009 гг, несомненно, игра с клиентами в НДС. Упор делался на то, что якобы клиенты могли в дальнейшем «вернуть» себе НДС через налоговую… На ценниках была указана красивая, выделенная жирным шрифтом цена без НДС и внизу мелкими цифрами указывалась цена с НДС, т.е. именно по ней производился расчет с клиентом. Многие клиенты видели цену-замануху (выделенную жирным) брали товар не задумываясь, т.к. действительно создается впечатление что товар дешевле, чем у конкурентов. Но в чеке оказывалась совершенно другая сумма, нежели на которую рассчитывал клиент. Многие, конечно возмущались, но товар брали. Формально - сам не увидел, какие претензии?

К слову, впоследствии от этой игры отказались, т.к. подобная уловка перестала действовать на клиентов-профессионалов, да и обычные клиенты стали более внимательны.

Еще одним показателем «честности» является игра с Законом о защите прав потребителей, который не работает по отношению к данной компании, т.к. клиентами являются исключительно юридические лица. А в случае претензий юрлица (ООО и ИП) разбираются в Арбитражном суде РФ. Таким продуманным способом компания избегает ответственности и каких-либо претензий. Именно поэтому в ТЦ не может зайти обычный клиент – физическое лицо.

Существуют так же, как и в других торговых сетях с громкими и не очень именами, мелкие подлянки, а именно:

«Неправильный» ценник. Отчасти, и это действительно так, ценники не успевали вовремя поменять сотрудники отделов. Но клиент узнавал о новой цене только на кассе, во время пробития товара.

«Неправильная» цена. В метро-почте (буклетах, рекламных материалах) указывается цена, которая во время проведения акции не действует. Отчасти из-за халатности сотрудников центрального офиса. Перечень исправленных «правильных» цен есть у входа клиентов в самом неудобном месте.

Отсутствие акционного товара. Очень часто из-за не вовремя или вообще не заказанного товара руководителями отделов ТЦ.

Существуют так же «мертворожденные» проекты, по которым результаты видны исключительно благодаря игре со статистикой и ее искажение в своих интересах, а именно:

1 . доставка. Из-за бюрократии, раздутости штата, отсутствия ответственности и глупейшей реализации клиенты, которые испытали все прелести на себе этого «Проекта №1», убегают из компании безвозвратно. Причем их степень лояльности не играет роли. В компании у менеджеров ходит шутка – хочешь потерять клиента, начни работать с ним по доставке. Часто эту «хромую кобылу» ставят в KPI.

2. школа торговли. Очень пафосный проект, но как вы уже заметили, громкость сказанных слов компанией сильно разнится с их реализацией и исполнением. «Даешь прибавку в 30% к обороту» примерно такими лозунгами завлекают клиентов. К настоящему времени от менеджеров требуется найти клиентов и передать их «профессиональным» коллегам, которых недавно набрали и «оттренинговали», что означает исключительно теоретические познания. Благо, что для клиентов услуги по данной программе ничего не стоят. Как и «результаты» проведенных изменений. Ноль за ноль!

Надо заметить, что в дружественной Германии, откуда родом сия замечательная компания, все перечисленные проекты «работают как часы». Но, как говорится, что немцу хорошо, то для русского…

К следующей инновации это тоже относится в полной мере. Пришла она к нам из Франции, точнее была слизана под копирку. Разумеется, без адаптации под русский менталитет. Соответственно, является еще одной величайшей глупостью, коих в компании и так предостаточно. Знакомьтесь, а-ля барная стойка для клиентов! Изначально планировалось, что все сотрудники отдела по работе с клиентами должны будут обитать на этом островке. Но количество сотрудников к тому моменту уже стало критическим, и всем поместиться физически было сверхзадачей. Тогда было принято решения оставаться по одному в свой офисный день (как уже писали коллеги в предыдущих отзывах, в этот день необходимо было сделать кучу отчетов, схем, планирований и других бюрократических изысканий) обслуживать клиентов. В бытность сумасшедшего Эрика (руководитель всех федеральных округов по России), по его глубокому убеждению, СМ должен был подбегать (!!!) с метро-почтой к каждому клиенту, узнавать «чего изволите», записать заказ (клиент обязательно должен был это сделать), и угостить кофе. Чуть позже, когда сумасшедшего Эрика перекинули в другую банановую республику, разум не восторжествовал, но контроля и наблюдающего руководства стало поменьше. Стойка стала для сотрудников отдела своего рода «гауптвахтой», потому как в этот день подготовить отчеты и что-либо спланировать было лишь иллюзией. Но, «невозможное возможно», потому как ультразвуковые волны, издаваемые руководителем отдела, были невыносимы. К слову, кофе, печенья, различные сладости и вкусности списывались из отделов десятками килограммов (попутно для руководства открылась новая возможность «пилить» товар из зала безнаказанно, списывая все на нужды стойки).

Постоянными «клиентами» у стойки стали не профессионалы, ради которых и затеивалась эта котовасия, а местные голодные бабульки, запихивающие в рот и сумку по несколько пачек печенья, выпивающие по 5-6 (!!!) чашек кофе и жалующиеся впоследствии на высокое/низкое давление. Доходило и до вызовов «скорой». Некоторые клиенты-профессионалы и «любители» тоже не брезговали «нахаляву» положить в карман конфет, печений, да и просто, все, что плохо лежит. Я думаю, вы представили, какой творился бардак вокруг этой стойки. Да, попутно стоит отметить, что стойка расположена в зоне холодных отделов, к тому же рядом расположен пожарный выход, который часто открывают для оптовых клиентов. Постоянные сквозняки были обеспечены, равно как и частые простуды. Ни о каких нормах для рабочего места там не было и речи (к слову, весомый аргумент в борьбе за свои права).

В 2012 году на стойке продолжали работать СМ, но были разговоры о пересадке туда операторов отдела (имейте ввиду, при устройстве на эту должность).

В отделе будьте готовы к тому, что скорее всего вы будете делить одно рабочее место на двоих-троих (!!!). На первый взгляд кажется, что мест хватит, но часть мест занята операторами и руководителем. Остается порядка 4-5 столов на 10-12 СМ (в зависимости от наполненности штата). Так было в 2012 году, сейчас, возможно что-то изменилось.

Про организацию рабочего времени рассказали коллеги из предыдущих отзывов, не буду повторяться.

Про руководителей своего отдела скажу вкратце – терпимо. Единственный важный момент, пожалуй, уточню, все они были женского пола. Это, конечно, вносит определенные коррективы в поведение и общий эмоциональный фон.

Еще одной особенностью управления является двойное подчинение: функционально – региональному менеджеру через своего руководителя, а административно – директору и флорам. Т.е. вы будете должны всем и всегда, потому как над вами целых 5 руководителей разной важности, но отказать нельзя никому (дурной тон, показатель неблагонадежности). Глупость поручений иногда поражает воображение – съездить с флором по его делам (не относящимся к работе), потому что его машина «жрет много» бензина. Кстати, между сотрудниками (флоры и т.п.), имеющим «доступ» к жопе директора, идет война по завладению «халявной фабией». Слюни брызжут во все стороны – со стороны очень забавно наблюдать.

В одном из регионов (Москва поделена на 2 региона, по ТЦ соответственно) в котором правит женщина (региональный менеджер), на карьерный рост могут рассчитывать только девушки, руководители отделов по работе с клиентами в большинстве своем тоже особи женского пола. В первую очередь обращают внимание на степень лояльности к своим персонам, профессиональные качества учитывает только региональный менеджер. Если у вас имеется собственное мнение и вы его озвучиваете – про карьерный рост можете забыть, независимо от профессиональных качеств.

В целом по компании наблюдаются матриархальные признаки. В каждом ТЦ своя атмосфера, и очень многое зависит от управляющего ТЦ (директор) и флоров (управляющие зала).

Какими бы «замечательными и лояльными» они вам не показались, это хитрожопые и безответсвенные игрушки в руках своего руководства (дистрикт менеджера, часто тусит с УТЦ). Куда ветер дунет, туда и направят свои паруса. Если вы готовы стучать, развлекать, разруливать их проблемы, лизать жопу и быть послушными, одним словом быть как они – вас полюбят.

Кстати, если вы выбрали вышеописанный способ, то гарантий, что вас спасут «свои люди» нет никаких. И это показывает чистка рядов летом 2012 года. Приближенные «и очень лояльные» сотрудники были уволены самыми первыми с треском и позором одним днем, несмотря на «блат» со стороны директора и флоров... Выводы делайте сами.

И еще пара слов о том, как компания расправляется со своими сотрудниками несколькими способами. Одним из любимых является увольнение «по собственному желанию». Часть персонала действительно уходит сама, и текучка, к слову, очень большая! Коллектив меняется за год на 20-80%.

Тех, кто не согласен уйти «по-хорошему», начинают выжимать. Объяснительные, подставы, прессинг – популярные методики. Вчерашний молодец завтра может оказаться врагом народа не без помощи стукачей, сплетен и «грамотного» руководства.

В отделе продаж у руководства стало популярной мерой отбирать у менеджеров машины во внерабочее время на период от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от «проступка». Якобы человек, добирающийся своим ходом (или на своем авто), осознает как же все-таки заботится о нем компания, предоставляя служебный автомобиль, и начинает еще больше любить компанию. Ведь лучше, чем в компании работы просто не существует! Мотивация - по мнению руководства, а на самом деле самодурство и непрофессионализм!

Да, и еще, будьте готовы – компромат на вас собирают с первого дня работы. Он будет накапливаться, и когда достигнет «критической» массы вас об этом уведомят.

Но, компания, несмотря на свою кажущуюся «крутизну», очень боится всякого рода проверок и ссылок на законы. При фразах «Трудовая инспекция» или «профсоюз», некоторые сотрудники администрации падают в обморок.

Удачи в работе, надеюсь мой отзыв будет полезен.

P.S. И напоследок – если вы попали в эту компанию, отстаивайте ваши права!
Александ
2013-03-29 12:42:00
Честно говоря поражён на сколько хорошо вы знаете компанию изнутри и вообще вы видите всё так как есть и описали с точностью до 200 % ! Да летом 2012 в Самаре были уволены например сервис -менеджер который считался особо -приближённым ( друг начальника охраны , отличные отношения с УТЗ ) , до этого были уволены 2 флора один мужчина и одна женщина на мелочь ( она потеряла ключи , он отказался приехать ночью когда сломался холодильник ) . При этом эти флоры считались жополизами УТЦ и казались вечными , но если приходит указание с Ц.офиса - то УТЗ на них плевать - ей свою задницу главное удержать на кресле -так что увольняет вчерашних друзей в лёгкою и в 1 день . Бывают среди флоров ( ныне она УТЗ в другом городе ) уникальные по доброте и положительным сротонам люди например Коваленко Татьяна - но это наверно исключение из правил . Про матриархат вы прям в точку - бабы в Метро реально достали , мыжчины чувствуют себя там как неполноценные олени среди этого бабья сплошного и ведь приходится перед ними присмыкаться - как же руководство . Я их вспоминаю как бездушных , безэмоциональных женоподобных роботов , внешне вроде баба , а внутри чёртсвый бездушный терминатор .
2013-03-29 21:17:00
а отомстить не хочешь,мне неужны такие люди.Я тоже некогда выходец из метро
2013-03-30 01:41:00
не добавить не убавить. все в точку на 200%.

от себя добавлю - от стора многое зависит. те, если стор более менее нормальный, то он будет сдерживать флоров, нр и регионального (rfom).

про fom все в точку - отдуваются ребята за всех дол""""ов.. про tsp тоже верно - если сравнивать с клиентским, то можно сказать что школа торговли это как санаторий, где можно спокойно не напряжно плыть. про доставку вообще ни кто не понимает зачем этот отдел нужен - глупые регламенты, которые душат все в процессе начинания, где с учетом прибавки цен за доставку и криворукий сбор заказов цены получаются значительно выше и без того дорогих цен метро. про эрика баро можно говорить долго, на сколько он как типичный француз откровенно говоря долб"""б. в свое время жалко было ребят sco, когда им навешали кучу бредовых задач.. (пример со стойкой хотя бы..)

честно говоря, жалко ребят работяг, на которых держится весь прирост, на которых выполняется и перевыполняется план. да, они получают премию, но это гроши если честно, за ту работу что они делают.

вообще, если говорить о жизни в метро, то можно сказать след: все делается по принципу знакомства, блата, родственных связей, формализма и создания видимости работы, компетентным же специалистам работа в метро будет де мотивированно выше перечисленными. в итоге - тупость во всем, отсутствие системности, отсутствие профессионального роста, отсутствие стратегического планирования и тд и тп... времена идут, люди что на рук постах не меняются. ситуация во многих тц становится сложней. что будет дальше - то неизбежно, вопрос времени.
Александр
2013-03-31 14:06:00
fom mscw приятно читать когда умные люди пишут . Насчёт руководителей отделов , ну у нас в Самаре когда я работал там сократили руководителей отделов ещё в 2011 году и объединили некоторые отделы . Например стали объеденены отделы спорт -игрушки , текстиль и одежда в один отдел в одним руком и так далее некоторые пищевые отделы . А доставка у нас был самый ужасный отдел - когда я увольнялся со мной в этот день уволился чел с доставки самый шустрый - да там ад у них что и говорить видел это каждый день , люди товар выкладывают бесконечно и тут ещё доставка со своими заказами - сумасшедший дом ....
Александр
2013-03-31 14:11:00
Мстить нужно было когда были внутри системы . Сейчас то как :-) Я работал в напитках - так что можно сказать уже отомстил давно и сильно :-)) Подробностей не могу написать - сами понимаете . Я вообще не понимаю как в Метро можно работать ... трезвым в этом полнейшем сумасшедшем доме , я каждый день мечтал уволиться но не мог найти в себе силы , флорша помогла - когда лишила права работы на погрузчике - появился повод уволиться из этого сумасшедшего дома .
2013-03-31 21:31:00
Артем, не вижу смысла "махать кулаками после драки".

Поверь, все, что то, что они творят с людьми, с лихвой вернется! Продажи падают год от года. Все приросты по продажам - лишь игра со статистикой, и это, опять же, подтвердят все вменяемые люди (бывшие или оставшиеся) в компании. И, я считаю, что придет момент "расплаты", когда всех топ-марионеток (так называемый русский "менеджмент") погонят крепкой немецкой метлой! Ведь немцы вообще не в курсе что происходит в Рашен Федерашен! И неспроста, когда приезжают немцы, русские, в лице Дениски С, лизунов-сторов и ему подобных, чуть ли не перекрещиваются! Персонала в зале - по минимуму, всем молчать, вопросов не задавать, "улыбаться и махать!". Шикарный стол в переговорной, много шуток и притворных улыбок, дабы создать благоприятное впечатление на "проверяющих" и никаких разговоров по статистике. Во-первых, потому что она изначально "высосана из пальца", а во-вторых, потому что они тупо не знают значений тех цифр, о которых говорят.

В нашем ТЦ доходило до смешного - перед очередной "встречей с иностранным руководством", стор забегал в отдел чтобы ему рассказали-показали как выглядят топ-клиенты, чем занимаются и просил срочно познакомить их (т.е. клиентов) с ним. Разумеется, показать статистику, подписать значение к каждой цифре... "Профессионал", одим словом - ни убавить ни прибавить.

Что характерно, отсутствовал этот любимчик Дениски на рабочем месте многократно больше, чем присутсвовал!

И таких примеров в каждом отделе и ТЦ - пруд пруди!
2013-04-07 12:37:00
Вадим,насколько я понимаю под любимчиком Пиписьки Смирнова,ты имеешь виду 100% или коновалова романа или адамова.Терпеть сук не могу
2013-04-08 10:00:00
Артём, ты попал в точку, речь идет о втором персонаже. У этих двоих "правых рук" очень много общего - начиная от поведения, и заканчивая увлечениями "как под копирку".

Еще одной особенностью описанного персонажа является поддержание всего "нового и креативного", и, в частности, увлечение и пропагандирование среди сотрудников такого модного направления как "трансерфинг" (чуть ранее был айфонинг). Будь "открыт вселенной, желай то, что ты хочешь и оно к тебе придет" и прочий бред в головах у окружения. Будьте бдительны, т.к. методика обработки (к слову, натренинговали достаточно хорошо) похожа на вовлечение в секту - ты с нами, или ты наш враг.

На самом деле этот человек невероятно наивен (несмотря на опыт, "статус" и возраст), чем успешно пользуется его окружение и некоторые клиенты...
глупцы летают в облаках, мудрые - смотрят вперед и планируют
2013-04-09 05:15:00
фишка в том, что такие мечтатели, не видят всех реалий и у них слишком узкий кругозор, обусловленный их образом жизни (образ жизни = в основном работа в тц, в вымешленном мире и развлечения вне работы)

убери такое тело с его должности, что тогда он будет делать со своими иллюзиями ?:) он ведь не сможет адаптироваться к нормальной жизни :)
2013-04-09 11:36:00
Могу сказать все то же самое,но вот только про первого персонажа.Идиот редкостный.Значит как две капли воды друг на друга похожи.Очень жаль что их во всем прекрывает пипись смирнов.Может когда нибудь это вся корумпированная шайка со своими столовыми в ТЦ,со своими шиномонтожами на территории ТЦ,со своими аутсорсинговыми компаниями вылетят оттуда.
Кирилл
2013-04-12 13:40:00
Согласен с отзывом Вадима, могу лишь добавить то, что как Вы себя поставите с первого дня работы так к вам и будут относиться. Работать можно, но только девушкам, так как матриархат жесточяйший. Удачи при работе в компании Метро и терпения и еще раз терпения!
Александр,г.Москва
2013-04-22 20:44:00
А у меня отобрали машину за многократное превышение скорости под камерами.

Манагер парка с офиса написал, теперь 2 недели домой пешком топаю. В отделе сказали, если повторится, выгонят.Я им и план везу, и на хорошем счету(был)...
2013-04-27 09:09:00
Подобная система "лояльности" - норма для компании, не удивляйтесь! Крепитесь, Александр и все кто ездит на служебных машинах компании - скоро вам установят маячки и будут каждый день проверять маршрут. Маразм процветает!
Антон
2013-05-28 19:06:00
Про маячки слышал что в июне будут ставить.
2013-06-01 18:48:00
а вы знаете, я даже рад, что наконец-то установят маячки ! рук-во увидет всю правду российской реалии:) то, как нереально проехать по маршрутному листу минимум 10 визитов. пробки, отсутствие на торговой точке человека, принимающего решения о закупке. пускай ставят:) может после этого поймут, что система развития С клиентов просто не работает!:) может задумаются о "центре оптовой торговли" с разницой в цене выше, в среднем на 30% чем любой соседний конкурент. вариантов развития тут два: в первом случае, начнут увольнять всех, кто не отвечает "требованиям". но при таком варианте ситуация с продажами лучше не станет - начнут придумывать глупые регламенты, как в свое время с доставкой было. второй вариант - посмотрят кто из сторов, флоров и руков покажет себя в совокупности лучший результат. (что конечно же мало вероятно. причина - читайте остальные отзывы) итог - будут чистить высшие звенья управления и переводить всех на асассмент. так что всем здравого рассудка, терпения и проявления себя в лучшем свете по сравнению с вашим тек-им руководством!
2013-06-05 20:37:00
Уважаемый fom mscw, как показывает опыт развития крупных западных компаний (российские и так через одно место работают), с каждым годом происходит ужесточение регламентов и рост бюрократии, что в конечном итоге сказывается на эффективности работы и конечном результате. Для метро единственный верный путь - зачистить весь руководящий состав, но это утопия. Немцы не будут заниматься таким геморроем, учитывая, что в раше федераше они зарабатывают миллионы евро. У них здесь мышление меняется на воровское российское, и все всех устраивает.

Скорее всего будут увольнять более-менее адекватных и брать тупых, но отвечающих требованиям компании. Аналогия с доставкой уместна и служит отличным примером "дальновидности" данной компании.
2013-06-17 16:26:00
надеюсь, что "загнуться" такие управленцы.

ибо кумовство и блат, ничего хорошего не приносит..

жалко хороших и продуктивных ребят, которые тратят свои силы и время и потом их наработки, коту под хвост..
2013-06-24 10:12:00
fom mscw, вы знаете, судя по отзывам из разных частей страны, такое "управление" считается нормой. И, увы, будет поддерживаться далее. Потому как система избавляется от "инакомыслящих", хороших людей и грамотных специалистов.

Такова судьба всех иностранных компании в раше федераше. Да что там компании, вы проведите аналогию с другими сферами - мвд, здравоохранение, образование, правительство. оттуда растут ноги, и, конечно, от холуйства большинства соотечественником, главным принципом которых является фраза - моя хата с краю..."