ООО НПО "старлайн", УльтраСтар, starline
Сайт: ultrastar.ru

Отзыв сотрудника West side is da best о компании Старлайн

West side is da best
14:49 13.12.2021
У компании действительно есть деньги (в отличии от мелких конторок в СПб, где нет никаких доплат годами). Доплачивают за: взятие доп. задач, выполнение функционала сотрудника в отпуске/на больничном, экономию при закупках. Очень высокая культура производства: всё чисто, вентиляция, новейший постоянно обновляемый/дополняющийся парк станков и ПО. Компания постоянно растёт, менее чем за два года наняли 250 человек. В планах владельцев составить конкуренцию кластеру в Шэньчжэне. Появляются новые направления (Умный автомобиль, литьё под давлением и производство пресс-форм на П4 и т. д.). В офисе достаточно дорогая мебель, относительно современные компы. Вопросов оплатить счёт на двадцать миллионов рублей не возникает, не слышно заявлений типа "ждём поступления денег от контр-агентов, сейчас денег нет".
Коллектив отвратный. Собраны затюканные спящие на ходу интроверты с рабской психологией, которые боятся любого руководителя из любого отдела (не имеющего отношения к Отделу закупок). Объёмы и суммы серьёзные, работы очень много, работа монотонная, автоматизации практически ноль, хотя работы по автоматизации "ведутся" уже чуть ли не десятилетие. Вся работа в SAP, где нужно поставить миллион галочек. Люди ходят с каменными лицами, с ЧЮ у многих проблема. Атмосфера очень недружелюбная, гнетущая, хочется найти другую работу и свалить (что, собственно, в моём случае и произошло). Финансово-экономический блок в лице бессменных одних и тех же хамоватых офигевших тёток в лице Даниловой, Мицук, Кафтан, Баронене и т. п. постоянно наезжает на Отдел закупок, угрожает какими-то штрафами, говорит, что этот отдел плохо работает и т. п. К сожалению, весь Отдел закупок, включая руководителя Дмитриева Николая Павловича при одном упоминании вышеперечисленных фамилий забивается под стол и дрожит от страха. Моё субъективное мнение - руководитель, особенно если это мужик, а не фуфло, обязан защитить своих подчинённых, тем более от сотрудников других подразделений. Дмитриев Н. П. зачастую приходил из финансово-экономического блока и с улыбкой на лице говорил, что "там опять сказали, что мы не умеем работать и нас набрали с улицы". Беседы тет-а-тет с товарищем Дмитриевым по поводу того, что неплохо бы оздоровить атмосферу в коллективе и улучшить условия в этом плане, к результату не привели. Очень сложно (и непонятно зачем) постоянно ставить на место коллектив зарвавшихся тёток одному, не находя поддержки у пассивных коллег. Дмитриев Н. П. - очень грамотный специалист в области электронных компонентов, много где работал, но как руководитель (и как мужик), IMHO, - фуфло. Много людей ненавидят эту работу, но почему-то продолжают там работать, создавая тягостную атмосферу, из-за которой не хочется ходить на такую работу.
Два раза за два года пришлось пройти курс у остеопата из-за проблем с высоким давлением, видимо, из-за стресса. В принципе, НПО СтарЛайн не самая плохая контора, и если вы идёте в КБ или в Отдел разработки, то там можно работать (опять же, нагрузка колоссальная, люди ходят загруженные с каменными лицами), но именно в Отдел закупок идти не рекомендую.
Также к негативному моменту отнесу то, что при з/п в энную сумму (полностью белую) в Трудовом договоре почему-то указана сумма в двадцать тысяч рублей (видимо, это была официалка, когда выдавали часть в конвертах).