ПСП Фарман, ООО «ПСП-ФАРМАН», PSP-FARMAN Holding
Сайт: www.psp-farman.com

Отзыв сотрудника Хрен Столовый о компании ПСП-Фарман

Хрен Столовый
02:56 13.09.2017
Работал в компании 2 года. Примерно 1/2 этого времени проработал в офисе. В офисе условия работы весьма и весьма неплохие, жаловаться не стану. Остальную 1/2 работал на объектах. Там, конечно, условия работы похуже, но такова специфика - ничего не поделаешь.
Коллектив, в принципе, тоже хороший, но не без сюрпризов.
Соцпакет обычный, но никто другого и не обещал.
А теперь о главном.
Когда устраивался на работу, договорился о конкретной величине заработной платы НА РУКИ. На деле выяснилось, что эта величина - до удержания подоходного налога 13%. Выправить эту ситуацию оказалось нереально даже после испытательного срока. Можно даже не заикаться, слушать никто не будет. Иногда задерживали выплату заработной платы.
Конечно же, были переработки, но так как я ИТР, то у меня они были терпимыми.
В компании много югославов - сербы (в основном), албанцы, македонцы и др. Коллектив, в принципе, хороший, но вот практически с самого начала сами же сербы меня предупредили, что в компании существует определённая разновидность дискриминации по национальному признаку. Заключается она в том, что югослав на аналогичной должности всегда будет иметь заработную плату в 1,5-2 раза выше, чем НЕюгослав (ну, вы понимаете). К тому же, многие из них работали, как у нас говорили, "ретрансляторами". То есть югослав получает по эл. почте, например, один из разделов проекта. С этим разделом необходимо провести определённую работу. Сам он изо всех сил постарается поступить таким образом, чтобы перенаправить этот проект дальше (НЕюгославу) - и будет ждать результата. В моём понимании такое возможно только при попустительстве руководства.
Кроме того была большая текучка среди руководителей проектов и различных директоров (вижу, здесь многие об этом пишут). Это, разумеется, сказывалось не лучшим образом на сроках выполнения работ. Кстати, даже через полгода после начала СМР на моём объекте, график работ менялся почти каждую неделю - разумеется, к еженедельному совещанию с Заказчиком.
Короче, говоря, не взирая на все эти, скажу справедливости ради, не самые большие недостатки, в работу я влился, со всем разобрался, всё получалось. За все 2 года никто из руководства не выражал недовольства моей работой, всё шло нормально, получал от работы не только зарплату, но и удовольствие - чему, безусловно, был рад.
Что же случилось? Отчего же нам пришлось расстаться?
А случилось вот что. Несмотря на все задержки по срокам, объект всё-таки рано или поздно будет завершён - он же не резиновый. Вот и мы завершили свой объект. Я вернулся с объекта в офис на постоянку, уже несколько месяцев занимался следующим объектом - ездил туда 1-2 раза в неделю, а остальную работу делал в офисе. И вот в один "прекрасный" день звонит мне исполнительный директор. Назовём его ВЮЛ (разумеется, все совпадения случайны). ВЮЛ заявлет в трубку, что по итогам строительства не досчитался на объекте довольно большого объёма строительных материалов, и что было бы очень хорошо понять - куда же всё это запропастилось. У меня не было возможности всё это проверить и пересчитать, сравнив с контрактными данными. Причём эта ситуация была известна и ВЮЛ, и гендиру, и президенту, и всем остальным заинтересованным лицам. Через некоторое время уволился "по собственному желанию". Прошло ещё около полугода уже после расставания. И тут звонит мне бывший коллега из инженерного отдела, и рассказывает призанимательнейшую историю. Суть истории заключается в том, что ему и некоторым другим бывшим коллегам ВЮЛ стал задавать аналогичные вопросы, но только уже по объёмам внутренней инженерии - куда-то делось купленное оборудование и материалы. На что ВЮЛу был дан ответ, что, мол, если вы так хотите, то, конечно, можете сделать из меня козла отпущения, но вот мозги мне "делать" не нужно. Также мне рассказали, что контракты на внутреннюю инженерию нередко заключались с компаниями, руководители которых были в очень-очень хороших отношениях с ВЮЛом, и что расценки в этих контрактах были на 10-15% выше рыночных (распространённая практика). Разумеется, немногим позднее коллеги также уволились "по собственному желанию". Точно знаю, что ни коллеги, ни я не имели ни малейшей возможности и не располагали полномочиями что-либо завозить или вывозить со стройплощадки. Ну а говорить о том, что всё выносилось в карманах, по меньшей мере, несерьёзно. Могу лишь предположить, что в компании по завершении объектов процветает практика поиска крайних, на кого можно повесить всё что угодно - и уволить. А, как известно, нет человека - нет проблем, и спрашивать уже не с кого.