«Купишуз, ООО», ламода
+7 (495) 363-63-93 8 (800) 555-92-32
Сайт: www.lamoda.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Lamoda

07:12 15.10.2019
1) Недурно кормят в столовой (не домашние харчи, но для столовой оооочень неплохо)
2) При всей своей личной замкнутости, нашла себе друзей и хорошо поладила с коллегами. Так что, дружный коллектив
3) Хорошая старшая участка (свои недостатки есть, но на фоне всего остального, они меркнут)
4) Белая з/п
5) Зарплата без задержек
6) Перерывы выстроены с грамотным интервалом, так что я, будучи заядлым курильщиком, не чувствую дискомфорта
7) Работа не строится на общении с клиентами (пункт для таких же неразговорчивых)
8) На складе стоят куллеры с водой, из которых можно наполнить бутылки
9) В холодное время года заботливо предоставляются куртки, чтобы курильщикам не было холодно
10) Можно бесплатно сделать прививку от гриппа
Ну что ж, я постараюсь быть предельно объективной. Работаю чуть больше месяца упаковщицей, в Быково. Когда я пришла устраиваться, мне очень не понравилось, что по телефону не предупредили о медосмотре. В него входят: терапевт, невролог, окулист, стоматолог. А также на анализ берут мочу и кровь. Снимают ЭКГ и ЭЭГ, делают флюорографию. Всё бы ничего, но у меня очень плохая реакция на забор крови из вены (я частенько теряю от этого сознания) и отсутствие морального настроя ситуацию не скрасило. Врач-гинеколог там мужчина. Меня такое ни капли не смущает, но многие дамы были этим очень недовольны, поэтому, дорогие соискательницы, если вы читаете этот отзыв перед тем как устраиваться, имейте ввиду этот пункт. Также, очень весело было с ЭЭГ. Для проведения процедуры, волосы измазывают гелем, так что причёсок лучше не делать. Однако, это мелочи жизни. На собеседовании нам рассказывали про то, какая это классная компания, как у них всё здорово, но здесь нельзя забывать одну истину: дели слова HRа пополам. Я отнеслась к щебетанию молодой девушки именно так. Что ж, по крайней мере, не напридумывала себе высот.
После собеседования, в тот же день, мне пришла СМСка с приглашением приходить на трудоустройство. Меня задушила жаба по поводу пройденного медосмотра (ну не просто же так?) и я пошла. Нам прочитали инструктажи по ТБ, после чего начали распределять по участкам склада. Вот этот момент меня напряг. В этот день, соискателей водят на экскурсию на склад, чтобы показать будущие рабочие места, но при этом, распределяют по участкам ДО того, как мы увидим суть будущей работы. То ли неправильный подход к процессу оформления, то ли на дурачка расчёт. В общем, оставалось только молиться на что-то вменяемое. К счастью, меня отправили на упаковку. Когда дело дошло до экскурсии по складу, меня очень порадовали все эти механизмы вокруг. Вся эта синхронная работе техники - ух! Принцип работы меня тоже устроил, поэтому после экскурсии я пошла без всяких сомнений подписывать трудовой договор.
В первый рабочий день, меня поставили с наставником. Наставница у меня очень приятная женщина. Она всё мне показывала, объясняла, спрашивала не нужно ли мне отойти в уборную. Просто прелесть. На этом этапе мне тоже всё понравилось, хотя после первого дня на ногах, в условиях ограниченной подвижности, у меня отваливался весь организм и до электрички я еле-еле доползла. Пока всё звучит вполне вменяемо, но есть подвох. 1) Форму вам могут и не выдать сразу, но рабочие ботинки выдадут в обязательном порядке. Я думала, что пыточное устройство "испанский сапожок" осталось где-то в средних веках, но я просто пребывала в приятном заблуждении, потому что все эти пыточные устройства перенесли в La Moda. Я думала, что я просто нытик, раз так изнываю от работы в этих ботинках, но оказывается, страдают одинаково все. Как мне рассказала коллега, работающая там 5 лет, у неё нога стала на размер больше; 2) График на самом деле очень тяжёлый. 2/2, но при этом день/ночь. Лично мне очень тяжело засыпать днём, перед ночной сменой, поэтому я не сплю ночью после дневной. Это сложно. К тому же, после ночной смены, первый выходной уходит на то чтобы поспать и остаётся на отдых один день. А ещё, после ночной смены просыпаешься ближе к вечеру. Что ночью делаем? Правильно, не спим. За месяц, при таком графике, я мало того что выбилась из ритма жизни, мало того что не замечаю выходных, у меня ещё и напрочь сбился режим сна. Если у вас есть проблемы с биоритмами, если вы человек с высокой утомляемостью, лучше не устраивайтесь в компанию. Не надейтесь на "как-то ж люди работают", "ну ничего, привыкну". Не надо, не издевайтесь над собой; 3) Зарплата. При трудоустройстве в компанию, HRы заверяют, что новички СТАБИЛЬНО, вне зависимости от пиков(!!!), в течение 3-х месяцев получают 27.000. На момент получения запрлаты я отработала неполный месяц. Буквально 4 смены не вошли в этот период. Получила я за это 14.546 рублей. В зарплатном листе указаны: мизерный аванс, зарплата и ДОПЛАТА НОВИЧКУ. Всё. То есть, что получается? На самом деле, весь заработок зависит от пиков. Сколько посылок напикаешь, столько получишь согласно тарифу. И с первых дней, ты зарабатываешь по тому же принципу, что и все. С той разницей, что очень редкий новичок может работать быстро, как более опытные упаковщицы. Да, там работать вполне нормально в плане денег, но при условии, что у вас хорошая скорость рук. Те, кто работают быстро, чувствуют себя неплохо. Я долго наращивала себе скорость, долго привыкала к стоянию на ногах, сбила себе режим сна и как-то расстроилась такому мизеру в противовес. С одной стороны, это моя вина и моя проблема, а с другой, зачем обещать СТАБИЛЬНО 27к, в таком случае? 4) Старшую смены я похвалила. Она мне ПРАВДА очень нравится, но и тут есть кое-какие нюансы. Мне не понравились её намёки на то, что я не смогу работать на упаковке и лучше бы мне уйти на другой участок (это когда я ещё медленно работала). А ещё не понравилось, что в курилке она обсуждала с другими упаковщицами новеньких, которые пришли после меня. Учитывая, что поначалу у меня была небольшая скорость работы, я даже думать не хочу, что они там обо мне говорили. Ну что ж, пусть будет на их совести. В остальном, женщина очень отзывчивая и при всей своей исполнительности, сохраняет какой-то позитив. Не смотря на эти мелочи, это лучший начальник в моей жизни. Просто, по возможности не привлекайте к себе внимание; 5) Если вы принимаете седативные психотропы, лучше не устраивайтесь сюда. Я бы этот пункт не описывала, основываясь на своём частном случае, но как мне удалось выяснить, людей на учёте в ПНД там помимо меня хватает. Работа требует скорости, а седативные, как бы очевидно это не звучало, скорость у вас отнимут. Монотонность процесса вас превратит в вялого овоща + физическая нагрузка, при стоянии на одном месте, тоже не добавит благоприятности состоянию. У вас останется три варианта: отказаться от таблеток (здесь уж оценивайте своё состояние и риски), просто уйти с работы, или мучиться в овощном состоянии. Лучше не рискуйте и подумайте заранее, прежде чем устраиваться; 6) В La Moda предусмотрена система подработок. Платят за них хорошо, но как мне сказали, в Чёрную пятницу и на всякие большие праздники, на подработки отправляют в обязательном порядке, а если не идёшь, ставят прогулы; 7) В объявлениях пишут про отапливаемый склад. Вот уж где не обманывают, так в этом пункте. На складе духотища невозможная; 8) На входе в склад и на выходе из оного, в обязательном порядке ощупывает охрана (ну или металлоискателем проходится). Некоторых выборочно отправляют в кабинки, где приходится снимать штаны и задирать верх. Меня это не смущает, но многим кажется крайне унизительным, поэтому думаю, что имеет смысл это упомянуть. Также, запрещено входить в рабочую (операционную) зону с украшениями. Пирсинг в носу почему-то ещё разрешён, а вот из губы/бровей/щёк заставляют вытаскивать. У меня нет всего перечисленного комплекта, но боюсь, что из-за постоянного вдевания-вытаскивания, небольшой прокол скоро станет тоннелем. Как-то неприятно.
Итог такой: лично я за месяц поняла, что это не моё. Сейчас нормально работаю, в плане скорости, но знаю, что пока до высот далеко, поэтому заработка особо не будет. Я не готова ради копеек работать в таком графике и не готова принимать вышеперечисленные пункты, поэтому буду уходить. Не рекомендую для трудоустройства только потому что условия реально тяжёлые и уходят даже те, кто работал долго. Как я уже писала, в принципе работать нормально, но при условии хорошего здоровья и при наличии скорости рук. Выводы оставляю за вами, друзья.
Мария
2020-01-21 11:23:50
Весь ваш отзыв сплошной негатив, график не устраивает, стояние на ногах тоже, все не устраивает. Вы когда устраивались прекрасно все знали, и о графике и о характере работы. Про пирсинг и т.д. об этом вы тоже на собеседовании были уведомлены, в чем проблема? Если не подходит, встали и ушли. Под вас вся компания что-ли должна подстраиваться? Не понимаю такие отзывы.
Lamoda
2020-05-25 20:08:37
Добрый день!
Благодарим вас за столь подробный отзыв и постараемся ответить на перечисленные вами замечания объективно и понятно..
1. Медицинский осмотр – неотъемлемый этап конкурса на должность сотрудника склада, о нем в обязательном порядке предупреждают в телефонном интервью и при личном общении. Мед осмотр проводится на основании ст. 212, 213 ТК РФ и Приказа Минздравсоцразвития №302н. Вредные условия труда установлены согласно ФЗ-426 "О специальной оценке условий труда».
2. Распределение по участкам перед экскурсией производится для того, чтобы смежные подразделения (отдел кадров, отдел обучения) могли подготовить все необходимое для оформления и обучения соискателей. Самим соискателям же на собеседовании специалист HR подробно рассказывает про каждый участок работы и предупреждает, что распределение будет зависеть от потребности на тот конкретный момент.
3. В операционную зону запрещается проходить в своей одежде и обуви по технике безопасности. Такая подошва у фирменной обуви необходима как раз, чтобы стоять целый день на решетчатом полу, а верхний плотный материал защитит ступню от сквозняков и от ушиба, если вы случайно выроните товар из рук.
4. Нам очень жаль, что график 2/2 показался вам сложным. Во всех вакансиях, размещенных на сайтах по поиску работы, мы указываем график работы, мы говорим о нем на этапе телефонного интервью и на презентации, а после дублируем информацию при личном собеседовании. Все это мы делаем, чтобы соискатель мог оценить свои возможности и условия работы и принял решение о трудоустройстве взвешенно.
5. Система мотивации на период испытательного срока сведена к фиксированной сумме и не привязывается к нормативам, именно для того, чтобы новый сотрудник освоился в Компании и научился работать для выполнения нормативов.
6. Относительно старшей смены - для того, чтобы мы могли связаться с вами и разобраться в ситуации, просим указать ФИО, телефон и изложить суть проблемы в письме на электронную почту recruitment_bykovo@lamoda.ru.
7. Ламода предоставляет своим сотрудникам возможность повлиять на увеличение своего дохода, выйдя на дополнительную смену (подработку), но это происходит исключительно с учетом желания и возможностей сотрудника.
8. Досмотр охраной производится в целях контроля сохранности товаров Ламода, эта процедура необходима в любой сфере, где сотрудники имеют непосредственный доступ к товарам. Требование снимать ювелирные украшения и бижутерию обусловлено двумя критериями: 1.Соображениями безопасности самих сотрудников в условиях работы на автоматизированных конвейерных линиях. 2. Опять же необходимостью контроля сохранности товаров Ламода, в числе которых есть также ювелирные украшения и бижутерия.
Нам очень жаль, что условия работы на складе вам не подошли, мы еще раз благодарим вас за подробный отзыв, и желаем вам удачи в поиске работы/ Надеемся, наши ответы тоже помогут будущим соискателям сделать правильный выбор
С уважением, Ламода