Красный Октябрь, СПб ОАО
Сайт: koavia.com

Отзыв сотрудника Не важно о компании Предприятие Красный Октябрь

Не важно
13:09 11.01.2024
Стабильная выплата заработной платы, без задержек. Близко к метро.
Несмотря на то, что предприятие частное, выбивали отсрочку от мобилизации и т.д
Поскольку в основном гособоронзаказ, работа на благо страны и родины.
Частная контора, руководство - одна семья, начиная от генерального директора. Перспектив расти в ту сторону нет. Вся политика предприятия в принципе направлена на экономию денежных средств на сотрудниках.
Зарплаты зачастую маленькие (исключение ряд рабочих должностей, со сдельной зарплатой и хорошим разрядом) все складывается из оклада + персональная надбавка (чаще её нет). От этой суммы идёт плюс премия, в среднем порядка 50% от оклада, плюс премия от руководителя, по его усмотрению, максимально 20-25% от оклада. Но эту часть могут и не выплатить, при определённых условиях - отсутствие по причине отпуска или болезни более 14 дней за месяц. Так же под этим предлогом невыплат загоняли вступать в профсоюз. Который к слову бесполезен, но 1% от зарплаты забирает. Но это отдельная тема. В общем, поскольку премия в зарплате на текущий месяц идёт с прошлого месяца, в случае отсутствия в прошлом месяце по той или иной причине можно остаться на голом окладе. А это мало. Повышение зарплаты пару раз в год, но как правило персональную надбавку добавляют к окладу, и сверху накидывают 500-1000 рублей. Итого: сам оклад вырос на несколько тысяч, но суммарная разница в зарплате с учётом премии тысячи полторы.
При устройстве изначально отдел кадров естественно назовет сумму несколько больше, чем будет по факту. В этих всех условиях для ИТР ещё и нет возможности дополнительно заработать рублями, сверхурочные только за часы для отгула 1 к 1.
Что касается рабочих, по той же политике снижения затрат, в нарушение всего режутся нормы. Руководители цехов и технологи вынуждены искать пути для доплат и повышения зарплаты людям. А у отдела оплаты труда свои планы по снижению, могут просто без ведома рабочего снизить ему нормы на ту или иную операцию. И в принципе работа расценивается весьма заниженно.
При этом деньги в целом есть. Но на праздники, тот же новый год дополнительно финансово не мотивируют. Зато директор для внука отгрохал на территории трассу для картинга. А тот летом на своём карте на ней ездит тарахтит, мешая работать прилегающему корпусу, который из-за жары вынужден окна открыть и слушать это. Если интересно - с улицы Новороссийской в сторону виадука можно услышать как он круги нарезает летом.
Многие должности в подразделениях, по типу распределителя работ, экономиста и подобного - унизительны. Зарплата мизерная, а в грязь втаптывать будут все. Поэтому смена кадров высокая. Технолог в подразделениях - обслуживающий персонал, подай принеси. При этом за все грехи будет крайний. Технолог в отделах - будет сидеть до старости разрабатывать документацию без перспектив роста. Аналогично и конструкторы и прочие.
Условия работы - кошмарные. Канцелярию приходится зачастую покупать самому. Нормы на бумагу такие, что многие документы печатаются на чистой стороне ненужного уже отпечатанного листа. Техника при этом старая, новый принтер получить это целая эпопея. Стулья, шкафы аналогично. Спасибо хоть новое оборудование покупают в цеха.
Сейчас хотят брать курс на оптимизацию "лишних кадров". При этом даже при явной нехватке выбить единицу - невозможно. А просиживатели заднего места из отдела труда ещё и скажут, что по их мнению ты недорабатываешь.
Столовая дешёвая, но невкусно. Во времена ковида на рабочем месте запрещено было есть. Сейчас не понятно, но в большинстве подразделений микроволновок и холодильников уже нет. За территорию в обед можно, но 40 минут мало, из-за близости корпусов политеха и очередей большого числа студентов. При этом лучше не опаздывать.
Переходя к этому, проходная не автоматизированная, по прежнему сидят тётеньки карточки выдают при входе. Опаздание хотя бы на 5-10 минут - извольте карточку опаздавшего, где руководитель ещё решение должен принять. Свободного выхода при этом нет, отгул - бюрократическая процедура с заявлением и сбором подписей. Как и с любыми документами. Электронного документооборота нет. ПО старое. Оснастка для технологических процессов вся на кальке, что то посмотреть надо идти в другой корпус в архив. Баз инструмента нормальной тоже нет, что то найти невозможно. В целом предприятие отстаёт лет на 30. Хотите ностальгии по началу нулевых - добро пожаловать!
Работаю давно и могу много такого продолжать. Но вообще нет смысла критиковать генерального, это его собственность и его дело как ей распоряжаться. Можно критиковать себя, что я тут до сих пор работаю. И идти сюда я бы не рекомендовал. Отношение к людям здесь как к расходному материалу - найдут другого если что. Исключение наверное - рабочие. И то потому что толковых сейчас мало, и те явно сюда не пойдут. Сами же молодых не берут и не обучают. А так если что всегда найдут отчаянного человека, который ищет временно место где бы пересидеть, или куда податься. Такие сюда идут. Да, есть и исключения в этом плане. Тут достаточно хороших людей и грамотных специалистов. Но минусы перекрывают все эти немногочисленные плюсы.