Избенка
Сайт: vkusvill.ru

Отзыв сотрудника Курьер Даркстор о компании ВкусВилл

Курьер Даркстор
17:04 07.12.2021
Гибкий график. Отсутствие штрафов. Очень позитивный коллектив. Такое же руководство на местах. Ежедневные выплаты. Реальная возможность неплохо зарабатывать.
Здесь речь скорее не совсем про недостатки, как таковые.
Пожалуй стоит назвать это - трезвый взгляд.
Итак, начнем с зарплаты. В хорошем, я написал, что можно хорошо зарабатывать. Здесь напишу, как.
Итак - тарифы мизерные. От 110 до 130 руб. за адрес, в зависимости от локации. Это мизер, хотя и плюс-минус - среднее по рынку. Нормальный заработок, достигается кол-вом ездок и кол-вом перевезенных заказов. Т.е. выполнив, например 40-45 штук, заработаешь в р-не 5-5,5 тыс. Сразу надо понимать, что на это уйдет целый день. Примерно с 7:30 до 21:30. Если ты на автомобиле, то откинь отсюда бензин, примерно на 500-700 руб. Пробег при этом составит от 70 до 120 км.
Если ты велокурьер - то все деньги твои.
Таким образом, на фоне катастрофической экономической ситуации в стране, заработок вполне достойный. Но, повторюсь, с четким пониманием, что работаешь за него ты не 8 часов, а все 14. При желании, можешь и 15, и 16.
Помимо этих денег, ВВ начисляет бонусы на карту, которые можно потратить на легкий обед, или накопив, чего-то раз в неделю/месяц/год закупиться более основательно.
Велокурьеры зарабатывают, как правило больше. У них, как правило, короче плечо доставки, их не волнуют шлагбаумы, пробки, светофоры, отсутствие парковок и прочие прелести, осложняющие жизнь автомобилистам. Таким образом, кол-во доставок у велокурьеров, при определенной сноровке, может достигать 50-60. Перемножьте на 110 и получите реальную цифру заработка в день.
Велосипеды ВВ выдает. Вело - электрические. В минусах - погода, мороз, дождь и тому подобное.
При этом, ВВ выдает фирменную одежду. Довольно качественную и по размеру. Само по себе - это сильно на любителя. Но если не рефлексировать - то многих она реально выручает.
В целом, велокурьер - это строго для молодых, с хорошим здоровьем и шилом в заднице. Тем кому за 30-40, лучше не влезать. Если конечно ты не терминатор.
Авто. Минусы и плюсы, в целом понятны. Но пару моментов стоит добавить. Парковки и шлагбаумы. В многих районах Москвы, припарковаться физически негде, даже платно. Во дворах - та же история. Многие дворы перекрыты шлагбаумами и въезд туда, либо невозможен, либо по звонку, на что уходит время. И не факт, что тебе откроют. Порой доходит до маразма. Итогом, бросаешь машину где ни попадя (под знаком и т.д.) и топаешь метров 200-300 пешком. При этом вес заказа, может быть 300 грамм, а может быть и 35-50 кг. В среднем 5-12. Помимо штрафов (от МАДИ) - это неслабо отжирает время.
О времени доставки.
Время это бич всех курьеров. На доставку дается час. Но час не на один заказ, а на 6-7. Это реально, если отмести некие факторы.
Например сборка. На карте 3 доступных заказа в одной локации. И, например, 5 в сборке.
Как только заказ появился в доступных - таймер начинает обратный отсчет. Ты берешь эти три заказа и ждешь когда сборка остальных появится в доступных, поскольку везти три заказа экономически невыгодно. И пока ты ждешь, время на взятых стремительно уменьшается. Итогом, когда они неспешно появятся, на первых может остаться 35-40 минут. Из-за этого, просроки (по времени) периодически привозят все курьеры. Ниже я прочитал, что ВВ за такое штрафует.
Это ложь. Либо местные Питерские темы. В Москве такого нет. Хотя куратор за просрок мозг поклюет, а может и ограничить лимит на кол-во взятых заказов в программе. Если ты берешь, например по 7 сразу и стабильно привозишь просрок. Тебе могут установить 6, а то и 5 максимум. 5 заказов - минимально оправданное кол-во. Доставлять меньше, смысла нет.
И вот почему.
Очереди.
Гибкий график, я записал в плюсы. Однако он имеет и оборотную сторону. Когда в один день, может выйти много курьеров. Если при этом мало заказов, то имеется шанс, торчать в очереди - час и больше. Бывает и обратная ситуация. Когда курьеров мало, а заказы сыпят. В такие дни, можно вывезти на авто, те же 50-60 заказов.
И, тем не менее, с моей точки зрения - гибкий график - это один из самых основных плюсов. Убери его и 2/3 курьеров отвалятся в течении недели.
Ниже писали, что 35 заказов, дескать вранье. Возможно это зависит от города, района или дарка. Даже в самые хреновые дни, можно вывезти минимум 30.
Отдельная тема, для столкнувшихся с курьеркой впервые. У половины наших сограждан, не работают домофоны, у 2/3 - не работают звонки и нет номера квартиры на дверях. Развивайте дедукцию.
Большой минус,что не оплачиваются возвращенные заказы. Когда клиент не берет трубку и не реагирует на другие внешние раздражители, вроде домофона, звонков и стуков в дверь, танцев с саблями и бубном и звонких матюков. Особенно доставляет такое, когда притащил 30 кг в 5-и пакетах и пару баклажек воды по 6 литров, на пятый этаж "сталинского" дома без лифта, от машины, брошенной у шлагбаума на аварийке за 400 метров от подъезда. Мало того, что все это теперь тащить обратно, так еще и хреном по губам, вместо, даже этих 110-и руб. Причем работа по факту выполнена и бензин тоже потрачен.
Для чего написал эту простыню.
Строго для того, чтобы люди понимали куда идут.
Резюмирую. Работать в ВВ можно. Компания по отношению к курьерам, ведет себя более чем достойно и порядочно. Работа физически очень тяжелая и выматывающая. Ставки низкие, но компенсируются кол-вом заказов. Коллектив и местное руководство - просто отличные.
При желании из курьера, можно стать куратором.
Зарплата на карту ежедневно, но надо быть самозанятым. Требуется чипирование (вакцинация) За чипирование ВВ доплачивает
Если, здоровье и силы позволяют, корона не давит и ты воспринимаешь жизнь, как есть, а не через призму своего генерального директорства до кризиса - смело иди.
Еще раз подчеркну одно из самых главных достоинств компании. Несмотря на капиталистическую сущность, формата "работай занедорого пока не упадешь" - компания НЕ унижает человеческого достоинства такой "сошки", как курьер. НЕ держит за быдло и второй сорт и мусор. В отличие от того же Яндекса, где курьер, даже не быдло, а вообще не человек. Компания ВСЕГДА идет на диалог. И очень вариабельна в ряде вопросов. Это очень редкий и правильный подход.
Ну, а формат.... Так он такой теперь везде.
Зато колбасы теперь всем хватает.
Скунсвилл
2021-12-08 00:47:23
Какой офигительный, подробный отзыв! Всё по красоте расписал, адекватно. Удачи тебе! ))
ВкусВилл
2021-12-13 21:28:36
Добрый день! Мы очень признательны вам за такой подробный отзыв и уделённое время. Спасибо, что поделились с нами так подробно нюансами работы. Уверенны, что с таким подходом вы сможете добиться успеха в нашей компании.
Также, хотим вам рассказать, что для курьеров выделена своя горячая линия, куда вы можете обратиться по любым рабочим вопросам. Желаем вам только успехов и развития вверх по карьерной лестнице.
С уважением, команда ВкусВилл.
Андрей
2021-12-17 16:12:45
Я бы сказал, что это не работа, а подработка. Да и большенство заказов похоже на квест, например недавно вёз пакет в больницу, ребёнку инвалиду ( мамаша дура туда заказала и я так то понял почему у неё инвалид ) , как бы чтоб попасть на территорию надо сыграть в квест и проити охранника, через бюро пропусков и попав на территорию (пешком, так как машина вторым рядом на проезжей части стоит на аварийка) надо пройти еде около километра, а потом подняться на четвёртый этаж в отделение и отдать пакет)))) и это всё за 110 ₽ и к слову большинство заказов это не просто привезти, а ещё найти где отдать
2021-12-21 16:54:32
А где горячая линия для курьеров???
Гоги
2021-12-21 17:10:17
Еще хочу напомнить что мы курьеры, а не грузчики, и такие заказы которые свыше 25 кг по законы мы не должны возить, а нам навязывают заказы и по 40 и по 79 и даже по 179 кг, и это за 120 рублей?????? и попробуй откажись, сразу следуют карательные санкции, а это, ограничение колличества заказов за одну ходку, отключение на 3 суток от приложения по заказам, ребята, вы берега не попутали?????Если руководству интересно я могу привести много фактов нарушений в определенном дарке да и вообще. Я работаю во Вкусс Вилл больше полутора лет и такогобардака и беспридела я раньше не видел.
С уважением к нормальным коллегам Гарик.
Василий
2022-01-14 08:08:10
С января в честь подражания всего ВВ снизил стоимость доставки заказов. Доход курьеров срезали на 10-20 %. Вот такая забота.
В декабре срезали доход у сборщиков.
Кристина
2022-01-21 22:48:25
Можно номер горячей линии для курьера? Не один курьер его не знает. Для кого он создан? Для куратора??? Кураторы в дерксторе считают себя Богами и царями. Хотелось бы пообщаться с вышестоящими руководителями.
Вася
2022-02-16 20:30:46
Чтобы заработать хотя бы 4тысячи рублей нужно отработать 15 часов один заказ стоит 90рублей а а задень ты проезжаешь на машине 150 км мой совет кто хочет тут. Работать забудьте про личную жизнь и графин 7/0 про переведи друга я уже не буду говит про то что начислят на бонусную карту не будет
....
2022-03-29 20:16:44
Долгое время работал в СПБ на 5 предпортовом 26 Е ни каких проблем не было пока не появился новый куратор Андрей его зовут фамилию не знаю. С виду вроде тихий на первый взгляд нормальный, а внутри полное г...о. Я долгое время ездил ни как не опаздывая по времени, один раз просто по случайности перепутал и взял не тем котлеты, в номерах заказов отличалась всего одна цифра. Вообщем говоря приехав на салат он мне убавил лимит заказов. Хотя я отвёз заказ клиенту и то что перепутал тоже съездил заменил. Узнавая у него почему он мне убавил лимит он ответил что просто устал спрашивать кто забыл заказ, хотя по компьютеру у них всё достаточно легко пробивается и можно ни чего не искать ломая себе голову, но он видимо этого немножко не понимает или не понимал... Но это ещё цветочки, на фоне того что потом он мне позвонил и сказал что я куда-то воду дел 2 5литровые бутылки. Пакетов должно было быть 2 но придя к клиенту мне клиент сказал что не хватает воды, я у клиента перепроверил эмблему зелёную на ней было написано 1покет, соответственно 2 сборщик не пробивал, но Андрей по наименьшему сопротивление видима решил не заморачиваться и не догоняя этого всего решил свалить всё на меня, самое интересное что он сидел и мне на камерах доказывал что я унёс эту воду, а пересматривая с ним вместе было видно что те пакеты которые поставил тот сборщик что собирал эти заказы я не брал, я просто удивился ему как можно было смотреть и этого не увидеть что я их не брал. Но он опять же по течению наименьшего сопротивления решил видимо свалить всё на меня, но слава богу не получилось благодаря тому что просто я смотрел с ним на камеры, так что ребята будьте внимательней. И этот заказ прям в наглую хотели повесить на меня меня почти ни как не слушая. В итоге я не до конца разобравшись во всей этой фигне почти в 10 ночи от туда уехал. Приехав утром я спросил что с тем заказом он ответил что ему всё равно что с ним и она занимается своими делами, а меня этот ответ прям убил! Вчера меня обвиняли а сегодня все-равно. Я стал интересоваться почему все-равно. На что он мне ответил что сократить мой лимит до двух и я буду кататься с двумя заказами. Я ответил что мне проще поехать домой, в итоге отвезя первые заказы он мне написал, спасибо за сотрудничество, можешь ехать домой. Узнавая причину я слышал в ответ одно молчания приехав на склад и интересуясь причиной он просто меня избегал или молчал почти ничего не отвечая. Я поехал домой в итоге меня походу забанили сказали что больше выводить ни на какую точку не будут. Вот так вот он просто можно сказать как мышка что то там мне не ведаемое написал в руководство и всё. Будьте внимательнее прежде чем о чем то их спрашивать а то попадутся как мышки типа Андрея и поступят с вами так же. Хотел бы я попросить у вкус вилла что б всяких таких по убирали. Людям всегда удобно работать с хорошими людьми и руководством, но я боюсь это бесполезно, каждый думает только о себе. Всём удачи и хорошего настроения. Надеюсь эта информация будет кому-то полезна.
Александр
2022-04-08 16:55:10
Настоящая правда о происходящем в данный момент в даркстора вкусвилл г Курск. Куратор (теска, жаль) Александр узнал что он,, босс босов,, у него есть право отключать курьеров(тех которые умнее) без всякой логики. Дискриминация в чистом виде. Все потому что такие олухи недоучки занимают места по,, кумовским назначения,, и наверное они выгодны так как являются исполнителями ихних интересов. Коллектив (большинство) могут как устно так и письменно подтвердить мной выше сказанное. Помимо того что увеличена зона доставки так ещё занижена оплата за услугу 85-90р заказ, очереди, и при этом малое количество заказов. Но это ладно, пережить можно. Возмутили то что если я либо кто то из курьеров(не жополизов) опаздывает на работу(что абсурд) так как ты самозанятой, тебе,, босс,, даёт выходной не учитывая что ты ответил что будешь через 20мин так как стоишь в пробке.,, наказание не соответствует поступку или поступку, далее сломалась машина это не повод не работать, поднялась температура либо тебе стало плохо, это не является уважительной причиной (по мнению Саши балбеса). Ты отключён, а значит это дискриминации. И не важно есть у тебя семья, дети, кредиты планы. Он так решил. Горячая линия выслушал и ответила что моя жалоба передана на рассмотрение. Рассматривать не кто не собираеться(не суть) дальше пишу сюда, дальше буду звонить через галл центр, дальше будет жалоба в соответствующие инстанции, коллективная как отключенных(его самодурство) курьеров, так и ныне работающих. Имеются фото, аудио скрины итд фактов (этого бездаря) прошу вас разобраться в данной ситуации и не доводить до крайности. Компания вкуссвила отличная и надеемся что,, блоха,, на теле нашего города(как минимум) будет названа и поставлена в рамки нормального развивающиго коллектива. Три месяца назад этот куратор настроил коллектив так что все не вышли возить заказы по причине его нововведений. Дальше продолжаться некуда. Настроен серьёзно,отключен (за себя говорю) несправедливо. И могу это доказать.
Василий
2023-03-28 13:27:34
Настоящая правда о происходящем в данный момент в даркстора вкусвилл г Королев Куратор Александр К. И Дамир узнаи что они, босс босов,, у них есть право отключать курьеров(тех которые умнее) без всякой логики. Дискриминация в чистом виде. Все потому что такие олухи недоучки занимают места по,, кумовским назначения,, и наверное они выгодны так как являются исполнителями ихних интересов. Коллектив (большинство) могут как устно так и письменно подтвердить мной выше сказанное. Помимо того что увеличена зона доставки так ещё занижена оплата за услугу заказ, очереди, и при этом малое количество заказов. Но это ладно, пережить можно. Возмутили то что если я либо кто то из курьеров(не жополизов) опаздывает на работу(что абсурд) так как ты самозанятой, тебе,, босс,, даёт выходной не учитывая что ты ответил что будешь через 20мин так как стоишь в пробке.,, наказание не соответствует поступку или поступку, далее сломалась машина это не повод не работать, поднялась температура либо тебе стало плохо, это не является уважительной причиной (по мнению Саши балбеса). Ты отключён, а значит это дискриминации. И не важно есть у тебя семья, дети, кредиты планы. Он так решил. Имеются фото, аудио скрины итд фактов (этого бездаря) прошу вас разобраться в данной ситуации и не доводить до крайности.Где то что то опаздал ограничения,корону одели и ставят ограничения есть не разобравшись есть там твоя вина или нет.
Андрей
2024-08-05 23:57:38
Я пока таксую, но присматриваюсь к работе курьером, так как яндекс постоянно повышает комиссию. Мне кажется пришло время организовать ПРОФСОЮЗ курьеров, чтобы не считали быдлом, платили нормальные деньги. А иначе можно забастовку устроить - вся доставка у компании встанет. Можно отстаивать свои права, бороться с неразумным руководством. Курьер-то нынче в цене...