H&M/RU, ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ
8 (800) 500-78-00
Сайт: hm.com

Отзыв сотрудника Настя о компании H&M (Hennes end Mauritz)

Настя
15:54 18.03.2023
Работала в компании практически два года вплоть до ухода компании из России. Мне повезло попасть в хороший коллектив, так что первые впечатления были хорошими. Не смотря на постоянную нагруженность зала и иногда недовольных покупателей коллектив всегда помогал, объяснял и т.п, с ними любая сложность решалась в два счета. Команда всегда входила в положение и если я по каким-то даже личным делам не могла выйти на смену, меня понимали. Бывали случаи когда из-за личных проблем ходила подавленная, но никак это не показывала. Менеджер же все равно замечал и предлогал поговорить, чтобы было морально легче. Часто получала в разных сферах поддержку от коллег (как от менеджерского состава,так и от директора и простых консультантов). К сожалению такое отнашение было далеко не везде. Не редко ездила на суппорты в другие магазины, не только H&M, но и всего HM group. Иногда казалось что я попала в совершенно другую компанию. В некоторых магазинах было ужастное отношение к сотрудникам. Если в моей команде мы были дружны и даже за пределами работы ходили куда-то, общались, то в некоторых магазинах казалось что тут сплошные враги. Небыло никакой дружелюбности, вечное потакание и недовольство. А когда-то ты пытаешься действовать по ценностям компании и доносить что такое обещение это ужастно, говорят что "со своим уставом в чужой манастырь не лезут", хотя мы одна компания и ценности у нас одни. Думаю если бы я попала не в свой прекрасный магазин а какой-либо из этих "неудачных", убежала бы оттуда сразу.
+ДМС
+гибкий граффик
+возможность совмещать с учёбой
+карьерный рост
+обучение
+скидка сотрудникам
+лояльное руководство
+удобная стафф зона (наличие кухни, места хранения для личных вещей : шкафы, локеры, ящики для обуви, туалеты для сотрудников чаще всего в стаффе, не нужно бегать в общий туалет торгового центра, менеджерская, админ, вм кабинет и склад это разные помещения а не одна комнатка как в большинстве компаний)
+ покупают еду дни большой текучки людей (например в акции)
+ такси для сотрудников смены закрытия (если закрылись после 00:15, но бывали и исключения)
-не все магазины придерживаются стандартов
-если пару раз согласится выйти на смену в выходной день, садятся на шею
-в спокойные дни сильно урезают патам смены
-маленькая зп
-большая текучка покупателей, нередко неадекватных
Анастасия
2023-03-25 16:49:35
Добрый день! Меня зовут Настя, в этом году я заканчиваю бакалавриат социологического факультета и пишу дипломную работу, связанную с прекращением деятельности H&m на территории РФ.

Мне нужно взять интервью у работников H&m,которые застали начало спецоперации, время простоя: в общем, последние месяцы работы магазина.

Скажи, пожалуйста, ты сможешь поболтать со мной? Это займет приблизительно час: можно онлайн по звонку в ТГ.

Все конфиденциально, твое имя и личные данные нигде не будут использованы. Это нужно исключительно для моей ВКР. Все результаты будут представлены в обобщенном виде.