H&M/RU, ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ
8 (800) 500-78-00
Сайт: hm.com

Отзыв сотрудника Tommy о компании H&M (Hennes end Mauritz)

Tommy
07:52 21.04.2017
Сначала о плюсах:
1) Оформление официальное, зарплата тоже.
2) ДМС после трёх месяцев, скидка персонала на товары магазина
3) Много интересных тренингов
4) Наличие кухни и санузла на территории магазина
5) Дресс-кода нет, возможность самовыражения
6) Хорошие корпоративы
7) Подарки на Новый год
8) У персонала запрашивают обратную связь в целом по работе каждый год и на уровне страны делают улучшения
9) Отличный коллектив внутри магазина

Всё это прекрасно, если смотреть глобально. Компания сама по себе отличная. Но тем не менее я советую сорок раз подумать, прежде чем идти сюда.
О минусах на уровне Екатеринбурга, который, как я помню, относится к AREA 5, можно говорить часами. И чаще всего они характеризуют моральный облик данной компании в Екатеринбурге.

1) Тут явные проблемы с карьерным ростом. Вакантных мест для этого самого роста становится всё меньше и весьма опытным старичкам часто отказывают. Причём это всё происходит только через программу "Талантов". Её суть заключается в том, что ты выполняешь обязанности той должности, на которую хочешь. Но за зарплату продавца. И очень часто по результатам данной прогаммы дают отрицательный ответ, ссылаясь иногда даже на незначительные косяки. На этом этапе руководству из офиса очень важно показать, что ты ни при каких обстоятельствах не тянешь на данную должность и сиди смирно. Очень удобная дополнительная рабочая сила, особенно перед стартом сезона, к которому готовятся аж с пяти утра.

Лично мне так называемую обратную связь по "таланту" дали вообще тупо по телефону, хотя всегда в данной компании ОС даётся лично с глазу на глаз. Но, видимо, не царское это дело.

И да, далеко не все желающие могут на данную программу вообще попасть. Раньше было много критериев. Я долго не мог подать заявку, потому что для неё нужно было стать наставником. Мне такой возможности не давали, то есть не слышали меня. В итоге удалось податься на программу только через полтора года. Хотя потенциал был и ранее.

Недавно одной девочке отказали только из-за того, что якобы отсуствовал интерес. Но разве подача заявки не подразумевает за собой, что человек заинтересован? Но самое смешное, что её даже не пытаются задействовать в данной сфере, а берут человека, который просто по старой памяти умеет заниматься мерчендайзингом (хотя тоже не прошёл программу) и эти активности у него уже в печенках сидят.

2) Одной из ценностей компании является "Честность и открытость". У нас же я находил очень много фактов, которые эту ценность опровергали. Забавно узнавать, что некоторым выписывали личные премии, в то время как со стороны начальства утверждается, что в компании нет премий.

3) Очень жаль, но у нас были плохие отношения с директором. В связи с этим как я пришёл на ставку новичка, так с ней и увольнялся. Из-за личной неприязни мне не хотели повышать зарплату, ссылаясь на недостаточный опыт. И я был не один такой.

4) Кстати, компания часто кичилась тем, что не производит сокращений. Тем не менее, уже после моего ухода, уволили двух сотрудников и предложили уволиться ещё нескольким. При этом, количество часов оставшихся сотрудников режут беспощадно. Часов всё меньше и меньше. Офис не даёт комментариев по этому поводу.

5) Представители офиса - отдельная тема. Есть адекватные персонажи, да. Но HR подкачал. Я вот не вижу обидчивое и манерное хамло на данной позиции, которое, кстати всегда напоминает всем свою должность. То ли напугать хочет, то ли что.

6) Если вас захотят уволить, то найдут за что. Одного менеджера уволили после девичника, хотя она даже не пила. Просто охранник сказал обратное и почему-то поверили ему. Никто вам второй шанс в такой ситуации не даст. Мантра "Мы верим в людей!" тут не работает. И даже если вам упадёт полка на голову, то скорее всего вас попросят уволиться. Ведь из-за вас компанией заинтересовалась трудовая инспекция.

Думаю, вы сделали выводы об этой компании. Хотя, может быть в других регионах иначе. Но то, что я сейчас на неполной занятости получаю больше, чем на полной в H&M, о многом говорит.