+7 (495) 651-60-68 +7 (495) 651-60-73

Отзыв сотрудника Аноним о компании Fashion House

16:21 05.12.2012
Симпатичный офис: в нем удобно ориентироваться, повсюду указатели.
К сожалению, мои отношения с данной компанией закончились так и не начавшись: от "собеседования" остался очень неприятный осадок, еще в процессе проверки моих навыков работы в Word и Exel приняла решение НЕ устраиваться в эту компанию.

За это короткое время успела пообщаться с несколькими сотрудницами, правда, ни одна не потрудилась поприветствовать меня или, хотя бы, представиться.

Сунули в руки анкету (зачем? меня пригласили сотрудники компании, найдя мое резюме на H.H.), которая, по сути, состоит из двух основных блоков - опыт работы (с очень маленьким размеров граф - ну не уместить туда все мои должностные обязанности) и паспортные данные... Самое странное, что пока я заполняла эту анкету, у меня умудрились снять еще и копию паспорта - ЗАЧЕМ?!?

В это же время еще одна девушка проводила тестирование на знание MS Office у другого кандидата; она проговаривала задания таким тоном, что у меня сложилось ощущение, что соискательница, как минимум, ее кровный враг - очень негативное отношение и нескрываемое пренебрежение в тоне голоса... Мне еще "повезло" задание мне дали в напечатанном виде, а еще одна девушка - менеджер просто молча сидела у меня за спиной. К слову, задания настолько элементарные, что даже смешно! Но значимости данной процедуре придается неоправданно много...

И вот наконец, все "предварительные ласки" окончены и спустя 45 (!!!) минут меня провожают в кабинет, где со мной "...должны пообщаться..." До сих пор для меня остается загадкой - кто же со мной общался: дама, сидящая в этом кабинете так же не удосужилась представиться. Более того, на мое приветствие она отреагировала вопросом: "Фамилия?"! Ну неужели в компании, занимающейся розничной торговлей не принято здороваться?!?

Все собеседование состояло из пары вопросов, аналогичных вопросам в анкете (нет-нет, эту милую даму не интересовали подробности! сложилось впечатление, что вопросы задаются "для формы", потому что так надо)

На все мои вопросы по должностным обязанностям, нагрузке и работе в целом мне давался гениальный ответ - "В информации о вакансии на сайте все это написано!"

Выдав мне этот ответ три раза подряд, дама задала мне вопрос интересует ли меня что-либо еще... И вот тут у меня возник диссонанс - зачем задается этот вопрос, если на все (!!!) мои вопросы реакция негативная и эта милая дама всем своим видом демонстрирует мне нежелание на эти самые вопросы отвечать...

В общем, пообщавшись пару минут, я развернулась и ушла.

Как результат - очень неприятный осадок от произошедшего и впустую потраченное время.
Дарья
2012-12-14 12:28:00
Добрый день! Я представляю компанию на данном ресурсе, и мне очень жаль, что у Вас сложилось столь негативное впечатление от собеседования. Заполнение анкеты при прохождении собеседования – стандартная процедура в любой крупной компании. Ежедневно мы рассматриваем десятки резюме, отбираем лучшие и приглашаем кандидатов. Для ознакомления с опытом работы кандидата в самые ограниченные сроки и существуют подобные анкеты (в анкетах нужно отвечать на те вопросы, которые не освещены в резюме). В конце анкеты Вы ставите подпись, разрешая нашей службе безопасности проверить указанные данные. При рассмотрении кандидатуры на вакансию мы должны быть уверены в специалисте, одной из гарантий служат паспортные данные соискателя. К сожалению, далеко не все кандидаты имеют каллиграфический почерк, и мы не всегда можем разобрать даже ФИО соискателя в анкете (поэтому Вам был задан вопрос о Вашей фамилии во время собеседования). Для этого и нужна ксерокопия паспорта. Могу Вас заверить, что мы тщательно соблюдаем все условия защиты Ваших персональных данных, не используем их в каких-либо других целях, помимо отбора на вакансию, и не передаем третьим лицам. Тестовые задания на владение компьютерными программами для большинства соискателей у нас универсальные и действительно несложные, однако и с ними успешно справляются далеко не все. Тестирование обязательно в том случае, если в требованиях вакансии значится «Пользователь ПК». Относительно времени, затраченного на прохождение собеседования, также могу Вас заверить, что в любой компании с большим штатом сотрудников эта процедура редко занимает менее часа. Если анкета заполнена подробно, то собеседование проходит максимально быстро, и мы ждем от кандидата исключительно тех вопросов, на которые не отвечает вакансия (сотрудники отдела кадров составляют описание вакансии так, чтобы соискатель мог заранее ознакомиться с ней подробно, не тратя собственное время на неподходящую вакансию). И, конечно, мы надеемся, что перед собеседованием кандидаты знакомятся с деятельностью нашей компании и информацией о ней, хотя бы по сайту.
Наталья
2013-04-16 23:51:00
Заполнение анкеты - стандартная прцедура в крупных компаниях после принятия положительного решения по кандидату. А просьба продублировать резюме, дать паспортные данные и ксерокопию паспорта для проверки на наличие судимости и штрафы - зачем? Всем итак понятен уровень величия вашей компании. Особенно ценным является тест на компьютерную грамотность. Его же проводят сотрудницы печатающие двумя пальцами и считающие что эксель этот такая большая страничка с клеточками в которой можно складвать и вычитать и даже слова писать! Шаманство!!!