220 volt
Сайт: 220-volt.ru

Отзыв сотрудника Доброжелатель о компании 220 Вольт

Доброжелатель
18:36 23.06.2018
Как ни странно но плюсы все же есть в данной компании.
Итак плюс №1
Это своевременная выплата ЗП(задержки конечно же бывают но крайне редко и максимум 1-2 дня)
Плюс №2
Если повезет, то хороший коллектив
Плюс №3
Есть хоть какой-то карьерный рост и заняв соответствующую должность, можно немного поднабраться опыта.
Плюс №4
Летом дают рабочие футболки, а зимой кофты, в которых потом можно гонять на дачу ну или ковыряться в машине))
На этом пожалуй все.
Ну вот и добрались мои ручки до написания отзыва о великой компании 220 Вольт.
Плюсы данной компании написаны чуть левее, но те кто хочет реально узнать правду и всю подноготную об этой конторе читайте ниже, постараюсь описать весь мой опыт работы как можно кратко.
Устроился в 220 Вольт я пару лет назад, и в принципе по началу все даже нравилось. Вас обучают по инструменту, не всегда и не все, грамотно это делают, в силу своих знаний, ведь того человека который учит вас, тоже когда-то, кто-то обучал из этой же компании, так же не очень грамотно, в связи с чем получается такой эффект сломанного телефона, но все же какие-то азы вам дадут. Я как человек имевший опыт в подобной сфере на многие попытки мне что-то рассказать и показать смотрел с улыбкой)).
Так же вас обучат технике продаж, которая в работе вам даром не пригодится, а вот в жизни очень даже может помочь. Так например в каком нибудь салоне сотовой связи очень легко будет распознать продавца который вам пытается втюхать какой-нибудь хлам, следуя той самой технике продаж, смотрится очень весело))).
На этом наверно положительные эмоции заканчиваются и спустя примерно месяц, со дня трудоустройства,вам необходимо сдать экзамен, для того чтобы сделать ваш первый шаг по карьерной лестнице и перейти из стажеров в продавцы. И если вы хоть немного дружите с головой(а таких с каждым разом приходит устраиваться все меньше и меньше) то экзамен вы сдадите с легкостью, в нем реально нечего сложного.
И тут то начнется самое интересное.
Первое с чем вы столкнетесь это продажи СТМ(Собственная торговая марка) какая именно это марка, а точнее какие, узнаете сами, не будем делать лишний раз рекламу))
На продажах этого самого СТМ, завязано абсолютно все! В том числе и ваша ЗП. Основной план продаж, строится именно на СТМ. Так как на него у компании Самая большая наценка.
Но казалось бы и что тут такого? Да компания пытается заработать, это вполне нормально, все мы хотим денег и все мы хотим этих денег как можно больше.
Но проблема в том что этот самый СТМ полное г*вно, и каждый раз продавая его людям, вы вынуждены будете им врать смотря прямо в глаза, когда будете рассказывать какой это качественный инструмент. А потом когда этот "качественный" инструмент сломается, а он сломается! эти самые люди придут к вам, ну и как вы понимаете, придут уже мягко говоря в не очень хорошем настроении.
Теперь чуть подробнее о планах.
Планы как наверно и в любых сетевых магазинах реально завышены, причем растут они с каждым годом, но при этом ЗП сотрудников в лучшем случае стоит на месте, так как ее вам с каждым месяцем по тем или иным причинам и всяческими способами будут пытаться урезать.
Например план был 100 рублей(условно) ваш магазины его выполнил и вы будучи продавцом получили 30 000 рублей (примерно такая ЗП кстати и будет у вас, не на какие 40-50 т.р можете даже не рассчитывать, если и получите ЗП около 40 т.р то это 1-2 раза в год, в сезон).
Так вот план 100 рублей, который вы выполнили, и ЗП ваша составила 30 000. Наступает новый месяц, план повысили до 120 рублей и ваш магазин снова его выполнил! Молодцы,УРА! и казалось бы ваша ЗП тоже должна стать больше, но не тут то было, так как руководством компании было принято ввести новую, как они это называют мотивацию, хотя на самом деле это демотивация, и теперь ваша зарплата зависит не только от выполнения плана а еще от % расходных материалов(сверла, пилки и т.д) проданных за месяц. и вот снова вы получили ваши 30 000, хотя потрудились лучше и больше чем в прошлом месяце.
Теперь немного о руководстве.
Руководству на вас абсолютно плевать! Такая проблема думаю есть во многих крупных компаниях, но все же. Вы для них расходный материал. И те кто пишут что руководство адекватное, или же не общались с ними достаточно близко или же просто были стандартными жоп*лизами.
Далее идут штрафы, мое любимое)))
Штрафовать вас будут за все, везде и всегда))
Так например вам ставят высокий план в сезон(весна-лето) и всем плевать что лета в москве нет, и то что всегда покупалось тоннами в этом году покупается граммами, план ниже вам не кто не поставит, а если вы его не выполните, вас оштрафуют!
Но это все цветочки, штрафы за планы, а точнее их не выполнение это уже не для кого не новость, это практикуют все и везде.
Одни из моих самых любимых штрафов это штрафы за отзывы!))) И так если к вам приходит какой-то не нормальный покупатель, а таких поверьте очень много, я вообще раньше и не знал что чуть ли не каждый 3 человек, такой тугой, и такой мерзкий, и этот персонаж оставляет отзыв на сайте, о том что ему что-либо не понравилось в магазине, в обслуживании, в товарном виде его покупки и т.д вам обязательно прилетит штраф! Причем бывают штрафы оправданные, если скажем реально нахамить покупателю, чего делать конечно же нельзя как бы он вас не бесил, но бывают и когда клиент в своем отзыве откровенно лжет. Но легенда гласит что "Клиент всегда прав" и этой легенды и придерживается руководство, выписывая вам взыскание. Но даже и это все мелочи!
Реальный случай из моей роботы.
Из магазина пропала n сумма денег.Которую скорее всего свистнул кто-то из сотрудников. И мало того что в компании есть служба безопасности, которая собственно должна была хотя бы попытаться выяснить куда пропали эти деньги, НЕТ! вы просто доложите недостающую сумму в кассу из своего кармана, а еще ВНИМАНИЕ!!! ЗАПЛАТИТЕ ШТРАФ!
Это кстати говорит о адекватности руководства, о чем я писал чуть выше)
Далее это соц пакет, и тут вроде бы все не плохо, если бы не одно но.
Когда вам начислят отпускные, перед вашим отпуском, скажем 10т.р ровно эту же сумму у вас вычтут в следующем месяце. Не знаю на сколько это правильно и законно, но с таким сталкиваюсь впервые. Кстати не ходить в отпуск, а просто взять компенсацию и продолжать работать вам не дадут, в отпуск ходят все в принудительном порядке.
Что касается карьерного роста, да он есть!
И начиная с должности продавца можно довольно легко и быстро(в течении примерно года) дорасти до директора(он же администратор) магазина. Но это потолок! Да в компании есть много примеров кто с тех же продавцов вырос до довольно высоких руководящих людей, но все они сидят на своем месте уцепившись за него зубами, и вам придется довольствоваться должностью администратора магазина, а это скажу я вам, по собственному опыту, не самая приятная должность. Да вы станете получать больше, да вы станете набираться опыта как, пусть не большой но все же руководитель, но баночку вазелина всегда нужно будет носить с собой, ибо на вашу драгоценную 5 точку будут покушаться все, все кто по карьерной лестнице стоит хоть на 1 ступеньку выше вас.
Вообщем наверно пора заканчивать, ведь обещал рассказать обо всем кратко.
Итог:
Если вы молодей парень только закончивший учебное заведение и ищите работу на первое время, да это место в целом вам подойдет, чтобы вообще понять что такое ходить на работу и немного привыкнуть ко взрослой жизни. Если же это для вас уже не первая работа, то это место точно не для вас. Особенно если вы имели опыт работы в подобных местах, здесь ваши мозги высохнут и атрофируются, так как кроме того самого СТМ вы не будете не видеть и не слышать ни о чем!
Денег здесь вы не заработаете, ну разве что только на то что бы прокормить себя любимого и все, скажем снимать квартиру в москве и работать в 220 вольт, не реально, вашей зарплаты будет вам хватать разве что оплатить жилье.
Огромного опыта тоже здесь не сыскать.
Еще много конечно что можно сказать об этой чудесной организации, но пожалуй хватит.
Обходите это место стороной, и как соискатель работы и как покупатель.