Starbucks, ООО "Кофе Сирена"
+7 (499) 270-40-40
Сайт: starbuckscoffee.ru

Отзыв сотрудника Мари о компании Старбакс

Мари
14:38 18.11.2015
Господи, сколько грязи прочла про данную компанию от бедных обманутых студентов! Гадко.

В компании отработала почти 3 года, за это время поднялась от должности бариста до Заместителя управляющего кофейни (в записях ниже - зук). оговорюсь сразу - многие пишут непонятные для соискателей слова - старший смены, зук, ук, ту, дейдот, аудит алшая, санитайзер. старший смены - менеджер среднего звена, ведет смену, отвечает за кассовую наличность, выручку. нет, это не бариста, которого дерут во все дыры, старший смены имеет намного больше важной работы, чем бариста, да платят ненамного больше, тем не менее - это запись в трудовой книжке и безграничное доверие. зук - заместитель управляющего кофейней, ук - управляющий кофейней, ту - территориальный управляющий, дейдот - срок годности, расшифровывается как день и дата, аудит алшая - внутренняя проверка работы кофейни и ук, санитайзер - средство для удаления вредных бактерий отовсюду, универсальное и волшебное.

теперь о работе: гибкий график, белая зп без задержек, соц пакет, скидки на продукцию и дружественные бренды 30%, оплачиваемый больничный (гроши, но это тоже надо уметь ценить), карьерный рост без жополизательства, прекрасный коллектив.
пишут что берут всех без разбора. как лично проводящий собеседования и отказывающий соискателям - часто устраиваться приходят совершенно непригодные к работе люди, которые будут воровать у вас и у компании, не будут выходить на смены из-за чего будут страдать все, поэтому нет, не всех берет под крыло компания. долго ждать повышения - и это не так, если ты хорошо проявляешь себя, но если ты всем твердишь что сидишь на должности старшего смены уже год и надо бы на зука но тебя кто то притесняет - зук это слишком ответственная должность для молокососа, который считает себя "баристой к которому придираются больше и я отвечаю за деньги".
в каждой компании есть минусы, и люди пишут исключительно про них, забывая про хорошее.
итак - тяжелые условия труда это не миф в этой компании, и напрямую зависит от человеческого фактора, причем от работников. часто на работу приходят студенты, которые не понимают, что в этой работе если в смене меньше на одного сотрудника то уже уже в 2 раза тяжелее, чем если бы он был, многие не выходят на смены, ленятся, а в результате страдают остальные, которые перерабатывают, иногда приходится работать без выходных, при этом это не вина компании а именно таких сотрудников.
в компании есть такая практика - ставить зука на руководство кофейней полностью, при этом зп зука и ука разнятся кардинально, но вместо того чтобы вместе с кофейней дать сотруднику повышение в должности и зп они оставляют его Исполняющим Обязанности при старой должности и старой зп, и вот в таком случае нередко зук долго ждем повышения.
довольно часто кофейням выставлен бешеный план, который не выполняется ну никак, а в результате никакой премии.
ротация сотрудников - и я не имею ввиду увольнения, я имею ввиду переводы в другие структурные подразделения. если ты бариста ты можешь сказать нет (не касается замен на 1-2 дня), если ты старший смены то это уже тяжелее, но если ты зук или ук то ты полностью в руках офиса, решения которого иногда кажутся абсурдными, как например просто поменять местами двух зуков из разных кофеен, причем ротация частая - за последний год работы меня перевели 3 раза с насиженных мест и в чужое улье, и пережитый стресс изза перевода влияет на работоспособность человека. но увы, некоторые из этих переводов необходимы, это неизбежное зло.