ЗАО Солнечногорский завод ЕВРОПЛАСТ

Отзыв сотрудника Имя о компании Европласт

Имя
18:56 21.06.2019
Город: Ростов-на-Дону
Вовремя выплачиваемая заработная плата, нормальные условия труда.
Уважаемые соискатели на должность контролера отдела контроля качества Ростовского завода «Европласт», внимательно слушайте сопровождающих Вас на производство людей, когда Вам говорят о том, что здесь уже побывало до Вас 20 человек и все они не проработали и трёх дней, а некоторые из них и половины дня, пожалуйста, задумайтесь над этим. По словам руководства, с которым Вам предстоит общаться, Вам скажут о посменном графике работы, об оптимизации, происходящей на предприятии и о текучести кадров. Если Вы всё же решите остаться и поработать, то объективно определять Вашу профпригодность и уровень подготовки не будет никто, судить Вас будут лишь старшие смен, даже если у этих старших смен нет соответствующего высшего технического образования. Скажу сразу, чего не стоит делать. Не стоит близко подходить к термопластавтоматам, даже если Вы их никогда не видели, так как стоять рядом с ними небезопасно. Сие оборудование имеет сильную вибрацию, и кто его знает, оторвись какая-нибудь движущаяся часть от него, Вам крупно не повезёт. Оборудование не новое и часто останавливается, поэтому работы в ОКК (отделе контроля качества) не много. У сотрудников есть время для того чтобы покурить, на это уходит примерно 15-20 минут раз в два часа, часто общаться по телефону и поговорить о том, о сём. Не стоит также употреблять пищу, находясь в цехе, в помещении ОКК во время работы, ибо Вас могут оштрафовать на большие денежные суммы. Если Вы видите чайник в ОКК, то его прячут, когда по производству ходит директор. Теперь что касается специфики самой работы. В ОКК есть инструкции на все приборы, с которыми Вам предстоит работать, есть альбом с дефектами в цвете и описанием дефектов. Ознакомиться со всеми инструкциями в короткие сроки, даже если они и имеют некорректный перевод с иностранного языка, для человека привыкшего работать головой, а не руками, систематизировать и укладывать в голове информацию не составит особого труда. Теперь что касается коллектива. В смене 4 контролёра, включая дневного. Из-за предстоящей переаттестации сотрудников ОКК все нервозны и истеричны. В какой-то момент Вам может показаться, что Вы находитесь где-нибудь в деревне на завалинке в обществе старух, ибо какая-либо история, может «перетираться» каждый день с прибытием новых людей, которые ещё не слышали «новость». Контролёрами обсуждаются также проходящие мимо ОКК уборщицы, их «высокая» зарплата и утверждение о том, что они ничего не делают, а только иногда машут тряпками. Руководство завода также обсуждается, иногда им даются клички и всем становится весело. Новеньких ненавидят и считают их конкурентами, даже могут, откровенно тыча в них пальцем говорить, что, мол, их возьмут, а от нас избавятся. Естественно, что при таком раскладе Вас не заинтересованы обучать, Вам даже откровенно скажут это в лицо. Язык общения в ОКК не литературный. Привожу пример того, как старшая смены, кондитер по образованию, общается со старшим смены оператором-наладчиком:

«Ну чё там?» - Кивая головой в сторону цеха, спрашивает старшая смены
«Ты о чём? Не понял», - Говорит ей старший оператор-наладчик
«О пи@де! Прости меня за выражение», - Отвечает ему старшая смены. Потом поясняет о какой «пи@де» идёт речь. Старшая смены, по всей видимости, работу термопластавтомата ассоциирует с работой своего собственного полового органа.

А теперь я хочу обратиться к руководству завода «Европласт». Уважаемое руководство, в процессе своей недолгой работы в ОКК, мне пришлось искать информацию на сайтах производителей приборов, используемых в Вашем ОКК, так как документацию по работе с этими приборами мне категорически не хотели давать Ваши сотрудники, обращаю Ваше внимание на то, что у производителя имеются приборы, позволяющие автоматически измерять прпендикурярность и толщину стенки преформ без участия человека. Напоминаю Вам, что автоматы не болеют и не ходят в отпуск. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что Ваши сотрудники ОКК тратят Ваше рабочее время, на частые перекуры, разговоры по телефону и прочий «базар», а в период с 18.00 и до 19.00 у них практически нет работы. При проведении аттестации, прошу проверить старших смен(!) на знание инструкций по использованию приборов, а также задать вопрос о круговой поляризации, ведь контролёр ОКК, имеющий высокую категорию обязан знать не только теорию, но и должен подтвердить свою квалификацию.
Спасибо за прочтение.
Наталия
2019-07-25 12:07:03
Уважаемый наш кандидат на вакансию контролер ОКК. Вы очень много времени потратили, чтобы описать работу своих 2 дней на нашем заводе. Почему же вы не указали основную причину ухода с нашего предприятия? А основная причина - это увольнение по инициативе работодателя. Вы в первую же смену устроили скандал с оператором-наладчиком, пытаясь научить работе человека, который отработал на термопластавтоматах более 7 лет.
После вашего отзыва, мы конечно провели беседы со всеми контролерами ОКК на тему стажировки новых сотрудников.