ЗАО ЦВ Протек, Центр Внедрения «ПРОТЕК»
+7 (495) 737-35-00 +7 (495) 737-35-01
Сайт: protek.ru

Отзыв сотрудника Анастасия о компании ЦВ Протек

Анастасия
22:40 31.07.2020
Наверно, они есть
Недавно я выпустилась из ВУЗа и нахожусь в поиске работы по специальности. На вакансию Протека отклик на hh.ru я не посылала, мне пришло приглашение с просьбой перезвонить HR-менеджеру. Но практически сразу же она позвонила сама и начала задавать вопросы о моих навыках, среднем балле диплома и теме дипломной работы. Звонок был в не очень подходящее для меня время, но всё-таки решила не просить перезвонить, а ответить на все вопросы сразу же. Возможно, я отвечала не очень уверенно и даже забыла тему дипломной работы (мигрень тому виной), а ответ, что некоторые навыки нужно подтянуть, менеджера не устроил. Но, с другой стороны, зачем отправлять приглашение выпускнику ВУЗа, у которого в резюме не указан опыт работы (очная форма обучения не предполагает одновременной работы по специальности из-за несовпадения графиков учёбы и работы) на вакансию, где в требованиях указан опыт работы от 1 года до 3 лет? Может, я чего-то не понимаю, но, как по мне, это довольно серьёзный шаг, подтверждающий заинтересованность работодателя в кандидате. Кроме того, создалось впечатление, что моё резюме должным образом и не изучалось до звонка, так как были заданы некоторые вопросы, ответы на которые уже были в резюме (например, спрашивала, красный ли у меня диплом, хотя в резюме я указала средний балл). При этом никакого рассказа о вакансии, уровне зарплаты, графике и прочем со стороны менеджера не последовало. После телефонного интервью мне ответили, что моё резюме на рассмотрении, и со мной свяжутся в случае одобрения кандидатуры. Сразу было понятно, что никто больше не свяжется, однако я всё-же написала менеджеру на hh.ru, и мои догадки подтвердились. Позднее у них появилась вакансия начинающего специалиста по моей специальности, и я на этот раз откликнулась сама, в мотивационном письме указав, что моё резюме уже рассматривалось, и что, возможно, в телефонном интервью я не сумела должным образом рассказать о себе, ещё раз перечислив основные навыки. На этот отклик получила отказ. Я понимаю, что отсутствие официального опыта работы по специальности (хотя есть неофициальный, о чём было сказано) и не красный диплом могут служить препятствием к трудоустройству, да и прямо вау-специалистом себя не считаю, умею принимать критику и отказы. Но зачем обнадёживать человека, отправляя ему приглашение на вакансию, на которую он не откликался изначально, а затем игнорировать и на корню пресекать попытки трудоустроиться на другую должность? Мне звонили из другого места без отправления приглашения, провели интервью, и по отсутствию повторного звонка я поняла, что не подошла. Ну и ладно, со всеми бывает. Но тут сразу же дают какую-то ложную надежду, а потом обламывают. Выпускникам и так всегда было сложно устроиться, так как везде требуются двадцатилетние с десятилетним опытом работы, а в период пандемии и кризиса так вообще нервы на пределе. В общем, остался неприятный осадок, хотя сама компания вроде неплохая, и было бы интересно поработать там