Центральный Универсальный Модный
Сайт: www.tsum.ru

Отзыв сотрудника Максим о компании Торговый дом ЦУМ

Максим
17:40 03.09.2018
Поскольку мне посчастливилось проработать в ЦУМе целых 4,5 года, а так же - дважды туда устроиться на работу и дважды оттуда уволиться, я думаю что имею право сказать правду для тех кто только начинает свой путь в люксе с самого нуля, и планирует прийти на работу в ЦУМ, чтобы они знали, что достоинств работы в этом месте «Просто нет». И ЦУМ, который был когда-то раньше уже давным давно утрачен, и в ближайшее время врядли восстанет из руин.
Одни сплошные недостатки! Итак обо всем по порядку:

1. Руководство. Рыба как известно гниет с головы. Когда то в ЦУМе был г-н Михеев, и при нем в ЦУМе была полнейшая стабильность и был хоть и относительно небольшой оклад (по сравнению с другими компаниями), но была какая то ясность в плане %-тов с продаж, и ты всегда знал, что как хороший продажник - ты всегда себе заработаешь. На сегодняшний день с приходом Любовь Павловны (бывшей управляющей 3-го этажа), на которую надо сказать сотрудники возлагали свои надежды, поскольку она человек из компании и все такое, - все просто начало разваливаться! Она устроила на работу на все основные должности своих родственников и подруг, которые сейчас будучи ее бесконечными замами расхаживают по ЦУМу как надзиратели в тюрьме, хотя по моему мнению ЦУМ этой тюрьмой и является для тех, кто вынужден сейчас вкалывать там за копейки чтобы платить за кредиты, ипотеки и тд.

2. Для сотрудников все очень дорого. Никакой возможности приблизиться к люксу, чтобы завести себе постоянных клиентов, которые будут с тобой общаться на равных, принимать за своего - попросту нет: нет скидок на продукцию, нет достойного заработка, чтобы ты сам смог себе позволить что то купить (не в кредит, а на кровнозаработанные). Столовая в ЦУМе ужасная и очень дорогая! Элементарно в сезон покупать в салат-баре порезанные мытые помидоры, которые в магазине стоят 50-70₽ за КГ, тут ты отдаёшь 50₽ за 100 грамм этих же помидоров, вот и считайте. Комплексный обед за 130₽ просто отвратительный, бесконечно им все травятся! И он тоже не спасает бюджет при работе - 12,5 часов в день (с 9:30 до 22:00) ты как минимум ешь три раза - завтрак, обед и ужин. Комплекс только в обед, соответственно приготовься что за завтрак 250-300₽ и за ужин 300-400₽ ты будешь отдавать только так! Приносить еду с собой не вариант - ЦУМ специально поубирал из столовой все холодильники для сотрудников, чтобы ты просто не смог свою еду сохранить до конца дня в состоянии свежести. Ни какой компенсации питания в ЦУМе для «рабов люкса» тоже нет.

3. Зарплата: Поскольку планы запредельные - 5 из 6 месяцев сезон твоя марка будет делать меньше 70% выполнение - соответственно ты постоянно будешь получать 12600₽! Ты не ослышался именно 12600₽ - это такой смешной оклад в ЦУМе. Плюс свои %-ты с продаж. Ну и они не будут высокими. Потому что отказ от среднего оклады под предлогом что мы поднимем вам %-т с продаж чтобы вы старались и зарабатывали - был ничем иным, как очередной обман своих сотрудников. В итоге и оклада не стало, а стала его жалкая подобия и %-т сделали низким, чтобы зажать тебя с двух сторон. А ты как ишак горбаться стой на своих ножках по 12 часов, не жалей. А если и это тебя не убедило, и ты до сих пор веришь в хорошую зарплату которую тебе обещает ЦУМовский HR - просто посмотри в свой трудовой договор - да там у тебя оклад вообще 7000₽ будет стоять. Вот и делай вывод - Белая там зарплата или чёрная.

4. Условия труда - в трудовом договоре у тебя совершенно не прописано, что ты продавец одной какой то зоны, в которую ты идёшь работать - тебя в любой момент могут перевести куда угодно, из хорошего корнера, где ты хоть что то зарабатываешь вкалывая без выходных на бесконечных подработках, в надежде что то продать, на какую нибудь мультизону, где продаж нет вовсе. Так ЦУМ избавляется от тех кто по причине их завышенных планов и неграмотной ценовой политики компании (какие к черту миланские цены - переклейки бесконечно, цены все в верх да вверх!) перестал делать свой личный план или Выполнение попросту упало до 80-90% от личного плана, что в принципе является нормальным учитывая что сел-аут вообще 40% (тухлый сезон, плохая закупка, попросту нет людей - в стране футбол, все состоятельные уехали отдыхать и тд). В лучшем случае тебя переведут в другое место, в худшем - вовсе попросят уволиться по собственному желанию.
2018-09-04 17:17:55
Увы, это правда! Любовь Павловна потеряла трезвость и ясность в своих действиях! Уходят лучшие! Все это очень грустно для компании