Starbucks, ООО "Кофе Сирена"
+7 (499) 270-40-40
Сайт: starbuckscoffee.ru

Отзыв сотрудника рыбка о компании Старбакс

рыбка
12:24 15.03.2022
+ белая зп, ни разу за 3 года не задержали
+ легко и быстро поднимаешься (кроме должностей зама и управ, т.к. кофеен ограниченное количество, а желающих много)
+ дмс (но без стоматологии. однако, там много всего, включая лечебные массажи и т.д.)
+ отличный коллектив (за очень редким исключением и если вы неконфликтный)
+ берут без опыта, обучают самостоятельно (стажировка оплачивается)
+ оплачивают дмс
+ зп довольно высокая для сферы обслуживания/общепита (работала и в магазине косметики на той же должности - выходит меньше значительно)
+ есть скидка для сотрудников (30%, а также скидка распространяется на магазины главной компании монекс: victoria secret, mothercare, the body shop и т.д.)
+ за смену (8-9ч, даже не 12, 14, 15 как часто бывает в ресторанах или кафе!) можно брать бесплатно чашку кофе (от 200мл до 400 на выбор). На самом деле по правилам можно брать даже две, но мало кто способен выпить 800мл кофе за 8 часов)). А также раз в месяц можно брать пачку кофе 500гр.
+ переработки оплачиваются (в том числе после закрытия кофейни, когда моется посуда, полы, машинки, но за редким исключением, когда компания решает сэкономить и дает всего полчаса на это)
+ часто постоянники очень милые, среди них есть интересные личности (однажды постоянник принес нам торт на 8 марта). Даже видела знаменитостей (Поперечного видела 2 раза, Юлика с Дашей Каплан, а лолошка постоянник)) )

* ищу работу уже год после увольнения. ходя по собеседованиям, понимаю, как скучаю по старбаксу и какие там были хорошие условия..
- не всегда могут подстроиться под удобный тебе график. не хватает рук? придется выйти поработать
- работа с мусором, если нет уборщиц - туалет тоже придется мыть, полы тоже подметаются и моются каждое утро и вечер (об этом как правило сразу предупреждают на собеседовании)
- есть неадекватные люди, но их не так много
- если вы нервный и хотите медленную размеренную работу, то лучше не идите сюда, либо идите в маленькие точки в окраинах города, но не в центр
- списание выбрасывается, а чаевые идут не работникам, а компании
- не кормят, если для кого-то это важно
- нельзя носить кольца, сережки - все, что может слететь и попасть в еду/напиток
- сильно страдает кожа рук от взаимодействия с химией (антисептик, раствор для мытья посуды, раствор для мытья поверхностей)
- пойти работать в другие кофейни после старбакса будет сложновато, потому что тут машинки автоматизированные, а в других кофейнях требуют навыки работы с рожковыми
- если магазин большой и проходимый, то часто бывает, что не могут отпустить на обед из-за большого потока (отпускают на законные полчаса, но больше. совсем треша, где запрещали есть весь день не встречала за 3 года. сама как старший смены отпускала бариста на законный перерыв, даже не смотря на недовольные крики гостей. бариста тоже есть человек, все мы люди), но сама иногда из-за нагруженности не могла присесть и поесть (моя собственная инициатива)