Отрицательные стороны
Касаемо минусов скажу в двух словах - некомпетентное руководство. Все плюсы полностью нивелируются отвратительным набором кадров. На директора магазина(администратора) может быть назначен человек, который не умеет ни писать грамотно, ни общаться.. более того, человек в сфере работы с людьми не умеет.. РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ. Каким вообще образом так получается, что руководителем назначается человек, который просто наработал пару лет на кассе, прошел тест для повышения(иногда не сам), и сразу приступил к работе? Речь идет о Пятерочке, касаемо других магазинов X5 Group информацией не располагаю. Работала в двух магазинах. В первом магазине человек был с соответствующим высшим образованием, работал со времен небезызвестной «Копейки», показатели высокие, текучка низкая,и я до сих пор вспоминаю эту женщину с теплотой и любовью, а вторая.. такое ощущение, что она обижена на весь свет. Бегала по залу, отчитывала взрослых подчиненных при гостях, грубо писала и отчитывала в рабочем чате при ДК. Всячески обижала, не уважала и не ценила своих людей. Финалкой для меня стало: «На открытие магазина виходятвсе!!!!! Даже те кто выхадной!!!!!!» это дословно из чата, если что. Или еще круче: «Я имею право вызвать вас в ваши выходные и просить задерживаться после работы бесплатно». Что это вообще? Ну а начальству свыше кристаллически все равно, главное чтоб показатели были в норме. Но это не работает на долгосрок, нормальные люди не будут терпеть такого к себе отношения. Ну разве что те, кому деваться некуда. Благо, уходя, я убедила некоторых, что они заслуживают лучшего и пора уходить.
Даже индексация ЗП далеко не всегда спасает в этой ситуации. Хотя кого я обманываю, зарплата выше 60к в московском магазине при графике 5/2 в этом магазине это что-то из разряда сказок, поскольку поднять НПС(один из показателей для получения премии) при такой текучке практически нереально. Если искать магазин, то маленький, и желательно самостоятельно, прощупав почву и посмотрев на сотрудников. Измученных будет видно.
Еще упомяну про то, что Агроторг дико экономит на техническом оборудовании, поскольку точек очень много. Кассы устаревшие, лет 10 как. Оперативка в кассах не вывозит новое ПО, потому всё зависает и замедляет работу кассира(а скорость учитывается и за медлительность могут нахлобучить).
В последние годы очень тяжело стало с грузчиками, уволилась по причине того что из-за сколиоза физически не могу принимать базу и тягать тяжести в таком объеме. Компании я отдала 4 года.