Пятёрочка
Сайт: www.pyaterochka.ru

Отзыв сотрудника Пожалуй, останусь инкогнито о компании Сеть магазинов Пятерочка

Пожалуй, останусь инкогнито
19:55 29.07.2017
Город: Уфа
Постараюсь быть объективной:
+ Можно устроиться в магазин рядом с домом, чтобы 5 минут пешком - и на работе. Супер.
+ ЗП белая, всё по честному (почти, посмотрите минусы): в рассчётном листе расписано количество смен, вычет налога, даже премия (за скорость работы на кассе).
+ Всегда выходила исключительно в свои смены: если выходной среда и четверг, значит в Ср и Чт я отдыхаю.
+ Есть столовая, холодильник, чайничек. Не во всех офисах бывает такое удобство, например. В большинстве офисов, простите, пожалуйста, чаще "где жрать, там и ср@ть" - сидишь за компьютером и крошишь холодную гречку на клавиатуру компьютера (утрирую конечно).
+ Некоторые ребята-аутстаф (внештатные сотрудники на выкладке товара) были просто замечательными.
+ ЗДМ была крутая, закалённая женщина, с 30 лет работы в торговле. Заваленная работой (вы понимаете, про что я - ЗДМ с 7:30 до 23:30 работают), но понимающей быть старалась - периодически отпускала на обед, мне не ставила смену, когда была пересменка акционного товара (так как я была новенькой).
+ Просрок сотрудники НЕ ПОКУПАЮТ. Можно лопать списанные пирожные, печенюхи (кто ел, не продрист**ся ни разу, на сколько мне известно) - ведь срок продуктов сильно завышен, ха-ха.
Вроде бы всё.
В принципе, продавцы всякие нужны, всякие важны... интересная работа - бывают жизнерадостные покупатели которых консультируешь, работать не однообразно (у тебя есть отдел с продуктиками, печатаешь ценники, смотришь планограмму, выкладываешь товар).
Хромает именно система - не должность, не магазин...
Не все хотят работать за 13 000 рубасов с переработками и одним укусом - перекусом за смену.
Менталитет покупателей идет отдельным абзацем... берём пример: подходит покупатель/ница, кидает тебе в лицо йогурт с криками САМА ЖРИ ПРОСРОЧКУ. ТЫ МЕНЯ ОТРАВИТЬ ХОЧЕШЬ? Здравствуйте. Покупатели, совершая покупки, вальяжно прогуливаясь по магазину - да посмотрите вы сроки! Не успевают кассиры снимать (благодаря системе). Да! Это наша обязанность! Но одни сплошные "но". Будьте внимательнее. А уж тем более мы не мечтаем вас отравить, голова другим забита на работе.
Постараюсь быть объективной и в минусах тоже.
Когда была кассиром, мне не очень повезло. Хотя в других магазинах (работала как мерчендайзер в разных пятёрочках города), девочкам нравилось работать, или директор был(а) просто душечка. Кассиры друг друга отпускали на перерыв.
В магазине, где работала я было всё иначе...
- Итак, про зарплату, что там именно нечестно. Переработки не оплачивают. У вас смена 8 часов, можете ещё задержаться на парочку, бесплатно. Альтруистам повезло бы, мне - нет. "У нас нет понятия "переработка", говорила мне ДМ.
- Про смену, которая 8 часов :) у вас будет час на перерыв, но о нем не мечтайте даже. Поесть спокойно не дадут, за рабочий день в общей сложности минут на 20 уйдёте на перерыв включая малую нужду.
- Из 5 касс в рабочем состоянии было 3. Кассир был один, счастье, если двое. Представляете возгласы покупателей, когда набирается очередь, а ты один? Хорошо, если быстро находишь в блокноте код на фрукты (написано ниже), если есть размен.
- Размен дают раз в день - это правило. Покупатели идут с 5000 купюрами, чтобы разменять. Покупают минеральную воду за 15 рублей. "НЕТ, МЕЛОЧИ НЕТ, ДЕВУШКА". И точка, разбирайтесь сами - размена нет, денег у покупателей нет, хоть тресни, мляха.
- "ВЕСЫ НА КАССЕ - УДИВИТЕЛЬНО УДОБНО!" Знакомо? Так вот, ни}{уяшеньки неудобно, как в сельском магазине копаешься в блокноте с написанными плу-кодами (цифры, чтобы пробить товар) для фруктов, конфет, в общем продуктами "на развес". Коды часто меняются из-за нового товара и скидок, не успеешь всего запомнить.
- Стулья убрали с касс. Когда ты, продавец, в бутике по продаже качественной одежды и парфюмерии стоишь "на кассе" на ногах - красота, ты выступаешь лицом компании.
У Пятёрочки же не лицо, а уставшая рожа (моё(!) мнение, извините, кто любит свою работу в пятёрке, не хочу обижать). Потому что прилетает от руководства, от покупателей. Размена нет, штрих-код }{ер найдёшь, на перерыв не отпускают (завтрак у тебя был в 7.00, на часах 15.00, а нужно быстро считать (ОЧЕРЕДЬ!!!) и очень внимательно, но условия так себе конечно.
Валентина
2017-07-30 22:00:28
Согласна целиком и полностью!!!!!
лиза
2018-08-29 09:56:33
наемный рабочий.вот я бы покушала просрочку(годную для еды.Так позволяли нам в "Патерсоне"хотя бы голодные не ходили.когда работаешь физически и по часам много,кушать охота(энергозатратная работенка).А так все устраивает,будем учится распорядку на местах и ладить со всеми.
Виолетта
2019-09-11 13:39:58
Всё правильно,а когда мелочи нет,приходилось умолять буквально таки покупателей,чтоб рубль-два простили(благо покупатели понимающие были)
Екатерина
2020-05-07 07:06:07
Работала в сети Пятерочка в Красноярске , вышло 5-6 смен. Объявление нашла в вк , требуется работник торгового зала ЗП 1т и более . Дали номер менеджера 8913 894 77 26 Яна . Хорошо во время спохватилась что это какая то контора не чистая , не мед книжку не потребовали ни чего . Суть и итог в одном : деньги в самоизоляции я жду уже два месяца , сидим с ребенком мечтаем когда ж они соизволят кинут на карту , на звонки тишина на сообщения игнор , так что задумайтесь прежде чем пойдете туда работать ..