721-84-14
Сайт: www.o-dom.ru

Отзыв сотрудника Снег о компании ООО "Оконный дом"

Снег
12:54 19.02.2010
Первичное положительное впечатление, желание руководства преподнести себя и соответствовать хотя бы нормам приличия и добропорядочности.
Проработал в этой "компании" пол года и поверьте, знаю о чем говорю.

Сама по себе "компания" работает около 2 лет. Представляет из себя конторку в три с половиной человека: Директор, муж директра (фактический руководитель) - господа Пашковы и несколько привлеченных со стороны людей (не считая случайных малоопытных монтажников - гасторбайтеров).

Занимается контора перепродажей (дилер) пластиковых и аллюминиевых конструкций остекления регулярно меняя поставщиков (за пол года их было около десятка). Приоритеты низкая цена в ущерб качеству.

Ничего кроме арендованного офиса и нескольких компьютеров не имеет. Никакого собственного производства и даже постоянной бригады монтажников тоже нет.

За время работы от туда при мне пришли и ушли несколько десятков человек, включая монтажников и достаточно высокого класса в том числе, поскольку знают себе цену и неплохо разбираются в тонкостях оконного рынка - косяки руководства вычисляют сразу. Вакансия менеджер и монтажник свободна постоянно. Специализируются на вновь приехавших - залетных с занижеными требованиями.

Поводы для уходов банальны:

- каждый раз находится хоть какая нибудь причина, что бы вырвать из заработной платы (равной "тарелке супа") от 2-3 и до 7-8 тысяч рублей и компенсировать тем самым свои затраты. Причем делается это не просто нагло, а с издевкой и честными глазами. "Я ж начальник - ты дурак".

- отношение "работодателя" к "наемникам" не просто скверное - хамское. Наорать безконтрольных фраз в порядке вещей и никакие логические объяснения просто не будут услышаны - проверено лично.

Истинные причины ситуации:

- люди мало себе представляют реальные производственные моменты (сроки, графики, логистику, привязку к поставщикам, загруженность, форс-мажор и т.п.). Видимо от недостатка опыта, "все должно быть так, как мне кажется" - единственное правило фирмы. Однажды на вопрос как можно делать два дела сразу прозвучало - должен успевать три. В уме хоть десять, но печатать два отчета одновременно, при этом еще и общаться с дилерами и каждые пять минут отвечать на вопросы: а это как? а тута сколько?

- исходя из предыдущего, отсутствует хоть какая то элементарная внутренняя организация. Никаких должностных обязанностей, даже в общих чертах нет. Нет даже не только понимания как это вообще возможно организовать, но и желания прислушиваться ("Я ж начальник - ты дурак" помните). Соответственно, за обозначенную мизерную заработную плату (окладик) и гипотетическую возможность заработать на продажах, помимо изначально оговоренных в устной форме обязанностей, со временем их становиться все больше и больше (и не надейтесь что их вам будут оплачивать). "Цену вам обозначили и вы согласились". А продавать (и зарабатывать) вы будете в свободное от работы время. Продавать кстати будете на условиях жесткой конкуренции с реальными производствами.

- никакого трудового договора вы не дождетесь и сколько бы не работали, работать будете на условном сроке. И никогда не будете знать, сколько вам заплатят в этот раз.

- аналогично отсутствует элементарная внутренняя документация, и случись чего (рекламация например), все будет проиходить за ваш счет. И ни кого не волнует вопрос: входит ли обеспечение в ваши обязанности. "Не хочешь платить, позаботься сам, или найди крайних".

- Ну и как корень всего перечисленного - ЖАДНОСТЬ.

Что же касается работы с клиентами (а это еще и мелкие дилеры - самостоятельные монтажные бригады) то здесь работает правило "деньги то уже потрачены, чего вы еще хотите?". Ну может вам гребенку подарить?

Так например одному клиенту застеклили лоджию, недешевым надо заметить профилем ПВХ. В силу отсутствия бригады на заказ поехали случайные монтажники (набранные тут же по объявлению). В результате было запорото три (!) подоконника (тупо ломали, криво резали, просверливали саморезами насквозь), в течении месяца упали все нащельники (с обеих сторон), отовсюду задуло и клиент еще две недели лично мне названивал и уговаривал хоть за дополнительные деньги доделать все как надо. Мне было очень стыдно. А этим по барабану.

Моя же причина ухода ничем от других не отличается. Повесили на меня 6 т.р. левых денег, на которые они видители расчитывали, но нарвалися на грамотную тетку из числа клиентов. Поскольку ничто и никак не было задокументировано, она просто отказалась их платить, и правильно сделала - скупой платит дважды.

Крайним, как я уже говорил, может стать любой. Вдруг обнаружилось, что мне ее надо посреди ночи выцепить и деньги получить, хотя ко мне этот левак никак не относился и процентов, как говориться, я с него не имел.

В результате спокойных логических рассуждений, они все же согласились и решили "делить расходы пополам" и вычли из моей з/п три тысячи. Это при копеечных реальных затратах. Т.е. получили таки прибыль 200%, но за мой счет. А им какая разница? И скорее всего от клиентки той тоже не отстали. Далее же, откровенно, объяснять что то этим людям мне было просто по мужски западло. Консультация, услуга не бесплатная в конце концов.

Вот и делайте выводы. Как называются те, кто ворует у своих? И стоит ли тратить на них свое время (я в плане честного труда)?