«Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «СО ЕЭС»
+7 (495) 627-83-55
Сайт: www.so-cdu.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании СО ЕЭС

23:20 29.10.2014
Стабильная конкурентная зарплата. Неплохие условия труда. Имеется соцпакет.
Бюрократизированная трехуровневая система управления. Голова (ЦДУ) не понимает специфики работы нижнего уровня (РДУ), а прослойка (ОДУ) не дает голове этого понять, потому что боится создать себе проблемы и отсекает все потуги нижнего уровня. РДУ за годы такой политики деградировали и превратились в "тупо исполнителей", причем во всегда виноватых и смиренных. Главными качествами стали не профессионализм и способность работать во благо энергетики, а безоговорочное выполнение указаний, даже тех которые нецелесообразны или невыполнимы. В итоге система обросла бюрократической оболочкой с ежемесячным составлением десятков никому ненужных планов и фиктивных отчетов о выполнении никому непонятных мероприятий. Любой, даже самый простой и понятный процесс пытаются формализовать. Внутренних документов очень много и они меняются ежемесячно (а так как читать их некогда, то их не знает никто кроме автора). Формулировки документов допускают неоднозначные трактовки, чем охотно пользуется внутренний аудит, формируя противоречащие друг другу замечания. Принуждают расписываться за ознакомление с материалами, которые не имеют никакого отношения к выполняемым функциям. В организации работает много родственников. Приветствуется "горизонтальное управление" - когда специалист вышестоящего центра или другого подразделения дает указания о выполнении работ, в том числе большого объема, другому специалисту без согласования с его непосредственным руководителем. Коллектив деморализован, руководство не имеет авторитета, любое нововведение (даже полезное) изначально воспринимается скептически. За годы работы наблюдаю постепенную деградацию системы оперативно-диспетчерского управления, которая в настоящее время, наверное, достигла своего апогея. Эффективность существующей структуры управления очень низкая. Учитывая тот факт что кроме функций системного оператора, определенных ФЗ N 35, он настойчиво и безосновательно претендует на роль отраслевого регулятора, считаю СО ЕЭС одним из главных тормозов развития электроэнергетики, а его деятельность существенным фактором, влияющим на рост тарифов на электроэнергию. В сложившихся условиях считаю наиболее правильным сценарием дальнейшего развития - присоединение СО ЕЭС к другой естественной монополии - ФСК ЕЭС с сокращением штатов сотрудников ликвидируемой организации (и "глупой работы") на 80-90%. Хотя в ФСК тоже не все гладко ...

2014-11-08 22:05:00
Все верно! Последние погашения в ОЭС Юга только подтверждает ваши слова.

Никого только не надо присоединять к ФСК. Для этого нужно ФЗ-35 изменить, а вместе с ним еще и много других документов, но ситуацию в целом это не исправит. Будет воля и желание руководства и сегодняшнюю систему можно вычистить. Переводя жуликов из одной колонии в другую, не делает их порядочными людьми и даже не ставит на путь исправления. С офисным планктоном тоже самое. Чем больше списочная численность персонала, тем проще в ней спрятать родственников и бездельников-друзей. До тех пор пока на должности будут назначать не за профессиональные качества, а за то что у директора спросил, можно ли покупать такой же автомобиль как у самого директора, никакие структурные изменения не дадут результата. А, директора еще и в пример таких работников ставят. И многие работники ходят шепчутся, что нам тоже теперь все свои покупки надо согласовывать с руководством?

Последние случаи говорят о том, что у некоторых бывших коллег полностью "резьбу сорвало" от безнаказанности. О том, что подрабатывали на стороне (хотя многим и основном месте не хило платят), используя рабочие программы знали всегда. Никто не акцентировал внимания на таких случаях. Но чтобы, когда "заметут", прикрываться именами тех, кто давно не работает, и никогда в таких делах не был замешан это уже перебор. А, ведь еще и делают вид, что ищут расхитителей программного имущества. И, как они только сами на себя не выходят.

Что на тарифы влияет, верно подметили. А как же иначе, когда на стороне посчитаешь режимы или подскажешь, кто этим занимается за определенное вознаграждение, то потом, когда уже официально документ придет, как его не согласуешь, когда сам же его и делал.
аноним
2014-11-18 06:45:00
Ах если бы вы знали работу в ФСК -это частная лавочка по отмыву денег с подрядчиков и не более
2014-11-18 08:16:00
на тарифы влияет также капитал вложенный в оборудование и на его обслуживание и в том и в другом случае у ФСК его преднамеренно завышают сами догадывайтесь кто а подряды меняют стоимость оказанных услуг, деньги же попадают в карман МЭСов ПМЭСов (ФСК)
2014-12-20 11:58:00
ФСК возможно не образец морали и нравственности, но в его филиалах еще надо поискать таких «героев», как например в одном из филиалов Поволжья, заместитель главного, собиравший оброк с подчиненных для посещения женой ресторации. Тогда и задумаешься, что лучше частная «прачечная» для отмывки ассигнаций, а где «зона», при этом далеко не операционная. К слову, там где как говорят «прачечная» зарплата у 99,9 % не зависит «отмывает» кто-то деньги или нет, а где свои кровные отдашь, то моральный и физический дискомфорт ощущаешь. Проходил, знаю. Ходишь как оплеванный.
Аnonymous
2014-12-30 21:51:00
Систему оперативного управления жалко. Было время, когда её спецов ставили в пример другим энергетикам.

В комментариях, филиал в Поволжье - Нижний Новгород?
2015-01-07 11:20:00
Про город это в точку. Было у нас такое (года два назад), когда зам ГД, теплым летним деньком, с некоторых персон, включая меня, собрал оброк, чтобы свою супругу на банкет в ресторан сводить. Никто тогда, из попавших в эту «засаду» не допускал, что такое вообще возможно, но как часто бывает, человек на ерунде попался. Когда к нему в кабинет вошли, чтобы выяснить, как до этого докатился человек, занимающий такую должность, то этот зам ГД язвительно улыбнувшись, сказал, что всегда так делал.... Моему удивлению не было предела! После того случая, собрался сходить к директору, поговорить о происходящем, но он меня даже опередил и сам к себе вызвал. Насупив брови строгим голосом, ошарашил меня тем, что плохо я работаю и жалуются на меня. Без уточнения, в чём плохо и кто жалуется. На какое-то время, такие вызовы стали регулярными (совпадения наверное). Как только заплатил следующий "транш", уже другому человеку из нашего очень «порядочного коллектива», в котором царили «мораль и человеколюбие» - вызовы прекратилось, видимо "хорошо" стал работать. Через какое-то время спросил, когда вернет «транш», и вновь стал «плохо работать»….
2018-06-22 10:54:59
"В сложившихся условиях считаю наиболее правильным сценарием дальнейшего развития - присоединение СО ЕЭС к другой естественной монополии - ФСК ЕЭС с сокращением штатов сотрудников ликвидируемой организации (и "глупой работы") на 80-90%. Хотя в ФСК тоже не все гладко ...

P.S. Молодым специалистам крайне не рекомендую выбирать СО ЕЭС в качестве первого места работы - большой риск превращения инженера в безинициативного и безразличного бюрократа и приобретения качеств, неприемлемых в эффективных бизнес-структурах. Хорошее место для любителей "потолочь воду в ступе" за неплохие деньги. "

- в ФСК всё то же самое, но ещё в большей степени. Их самих нужно сокращать до размеров 2005 года, то есть как раз процентов на 80%.
бывший Андрей
2020-02-11 15:45:32
Все верно сказано. я бы резюмировал следующим образом:
- СО ЕЭС организация на 80% обслуживающая собственные деловые процессы (процесс ради процесса).
- Руководство Филиалов не контролируется сверху на факты превышения полномочий, им важны только красивые отчеты, над которыми пол филиала может трудиться по неделе, практически всем составом, вместо того чтобы заниматься своей функциональной деятельностью.
в СО ЕЭС больше ни ногой.