+7 (812) 385-76-00
Сайт: incol.ru

Отзыв сотрудника Светлана о компании Типография Индустрия цвета

Светлана
19:01 23.12.2020
Работала на производстве в качестве "Упаковщика". Белая зарплата, весь соцпакет. Близко от метро.
Хочу оставить реальный отзыв о типографии "Индустрия цвета". Начитавших предыдущих отзывов, поначалу сложилось не очень благоприятное впечатление. Отработала всего две смены - дневную и ночную, но впечатлений осталась масса.

Прислала им на почту резюме, буквально через 10 минут перезвонили и пригласили на собеседование. Само предприятие находится недалеко от метро Московские ворота в старом производственном здании и занимает все этажи. Найти, в принципе, не сложно, но хорошо бы возле КПП разместить дополнительную вывеску. Очень милая сотрудница отдела кадров Нина проводила собеседование, сразу показала производства. Хочу сразу сказать, что в цехе чисто, особо пыли нет, температура комфортная, шум от машин терпимый. Пускают только в халатах и шапочках. Маски сотрудники носят, на рабочем месте можно снимать. После собеседования сразу отправили оформляться, в тот же день прошла медосмотр (бесплатный) и дней через пять заключили договор. Оформляют четко про трудовой с первого дня. Испытательный срок по договору три месяца, но можно сдать раньше на разряд. Зарплата вся белая, на период обучения около 28 тысяч, после получения разряда от 30 тысяч, зависит от количества смен. График 2/2, чередуются дневные и ночные смены. Нет такого, чтобы обязательно выходить в свои выходные, также для опытных сотрудников возможен индивидуальный график и подработки.

В течение смены два перерыва по 30 минут на еду. Есть оборудованная столовая с холодильниками, микроволновками и платным кофе-автоматом. Также в течение 1-2 часов возможны подмены на 5 минут: попить, сходить в туалет, покурить.

Бесплатно выдают новую спецодежду: штаны, футболка, рабочий халат, обувь. Мне выдали временно пока только рабочий халат. Также нужно одевать шапочки и работать в перчатках.

Теперь о работе. Суть: снимать с конвейера готовую продукцию (картонные упаковки) и укладывать в короба. Короб закрывается, оклеивается скотчем, прикрепляют ярлык. С каждого короба дополнительно откладывается одна штука для контроля ОТК. Сами коробки таскать не нужно, рядом стоят подсобные рабочие, которые укладывают их в паллеты. При необходимости помогают в оклейке коробов, меняют скотч и т.д. Работа физически тяжелая, не все выдерживают. Так как конвейер движется быстро, не останавливаясь ни на минуту, приходится сразу снимать большие пласты, все делать очень быстро. К концу смены отваливается спина, руки, ноги и все остальное. Бывают небольшие остановки машины на пару минут, но это еще хуже, приходится откладывать часть продукции и проверять на брак. Смена начинается в 8:15 утра или вечера, машина останавливается в 8:00, за оставшееся время нужно посчитать сколько было упаковано, сколько брака и т.д.

Но при этом работа мне показалась очень интересной, не скучной, это точно, в ночную смену спать практически не хотелось, основной недостаток только физическая усталость.

Отдельно хочу сказать про сотрудников: коллектив мне там очень понравился, все девочки очень приветливые, друг другу помогают. Подсобные рабочие, в основном, выходцы из Средней Азии. Но все было без эксцессов, они заняты делом, и в работе тоже помогают. Научили меня, как правильно обклеивать короба и менять скотч. Так что в этом плане - там все отлично. Есть сотрудники, которые работают подолгу, по несколько лет.

И самое интересное - причина увольнения. График там 2/2, но мне нужно было начать с определенного дня. И получилось, что я не смогу выходить с одной и той же сменой, а один день у меня получался в одну смену, а другой в другую. И для ученика это неприемлемо, так как прикрепляется наставник из одной смены, который в течение 1-2 месяца обучает, а потом сдаешь на разряд и уже работаешь самостоятельно. Я пробовала согласовать свой график с начальником производства, но услышала твердое "нет", хотя упаковщицы им очень нужны, заказов много. На мое предложение дать мне тогда двух наставников или, чтобы в одну смену я работала с наставником, в другую - без него, мне ответили, что тогда я буду очень долго обучаться или буду гнать брак, и это отрицательно скажется на финансовом положении организации. При этом две смены я вообще отработала без наставника, только лишь в паре с более опытным сотрудником.

Но, все-таки, чтобы не вгонять типографию в финансовой кризис, пришлось уйти. Рассчитали меня очень быстро, за один день. Зарплату выплатили полностью за две отработанные смены, за медосмотр и форму не вычли. Рекомендую ли я данную организацию для трудоустройства? Однозначно рекомендую. Так как даже за такой короткий срок ясно видно, что это крупная, стабильная организация. Зарплаты, кстати, у них выше, чем в других типографиях. Девочки сказали, что отпуска и больничные все оплачиваются, зарплату никогда не задерживают. Я как раз устраивалась под Новый год, видела, что сотрудникам дают подарки в виде сертификатов в разные магазины.

Единственный недостаток: очень быстро идет конвейер. Хотя девочки, которые давно работают - все успевают упаковывать.