ГУП "Мосгортранс"
+7 (495) 539-54-54 +7 (499) 940-08-43 +7 (800) 200-08-41

Отзыв сотрудника Сергей о компании ГУП Мосгортранс

14:24 21.03.2017
Однажды, прошлой осенью приезжал в отдел кадров 17-го автобусного парка насчёт одной вакансии в отдел эксплуатации (по штамповке маршрутных указателей). При входе в здание этого филиала везде все чисто, проведён капитальный ремонт и т.п. На первом этаже есть буфет. Какого-либо некорректного обращения со стороны сотрудниц отдела кадров не наблюдалось, больших очередей также не было. Работают 2-3 окна. В целом все, как полагается. Видимо, реорганизация филиалов нашла свое отражение с положительной стороны. С оплатой труда наверняка стабильно и своевременно, официальный трудовой стаж, в чем я нисколько не сомневаюсь. Поэтому рекомендую при возможности устраиваться туда, если нет других вариантов и тем более, если есть интерес к сфере пассажирских перевозок. Подошел к окну отдела кадров, спросил насчет вакансии в отдел эксплуатации (по штамповке маршрутных указателей), сотрудница в возрасте примерно 55 лет ответила, что уже кого-то взяли. Но дело все не в этом (см. далее Недостатки).
Каково же было удивление сотрудницы отдела кадров, на вид, даже с каким-то оттенком подозрений, когда она, пользуясь случаем (раз уж я пришел), все-таки решила просмотреть мою трудовую книжку. На ее вопрос о таком длительном перерыве в трудовом стаже (в общей сложности уже 11-й год) я ответил, что у меня были только подработки внештатным сотрудником, когда на вечернем учился. Но эти ответы ее никак не удовлетворили. Далее таким же удивленным видом она продолжила: "откуда мы знаем, может, вы сидели". Меня это, конечно, поразило. Вполне понятно, если спросить кандидата о его знаниях, навыках и опыте, желании работы на этом предприятии, в этой сфере и т. п. Но судить о его биографии только по трудовой и тем более что-то подозревать так чисто интуитивно, на мой взгляд, это неправильно. Как будто, у других кандидатов и работников такая идеальная биография (я не говорю
о каком-то "темном" прошлом, но бывает, к примеру, частая смена мест по разным причинам). И уже в конце она добавила: "конечно, это руководство решает, но если уж работали, то надо бы какие-то подтверждающие документы, хотя бы договора". Хотя непонятно, для чего они нужны. Все равно у меня нет ни квалификации, ни опыта в сфере транспорта и перевозок (рассчитываю на обучение в процессе). К тому же, по нормам ТК РФ, другие документы, кроме паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, ИНН, СНИЛС работник предоставлять не обязан. Неужели непонятно, что сейчас и время такое: кто не смог куда-то официально устроиться, тот, к примеру, берет подряды на стройку, ремонт квартир и т. п., где договора подряда/оказания услуг оформляются примерно в половине случаев. А некоторые просто могут себе позволит не работать при других работающих членах семьи (по Конституции РФ - это лишь право на получение дохода). Кроме того, к сведению кандидатов! Хоть в моем случае это не имело место, но отказ в трудоустройстве по причине длительного перерыва в работе также неправомерный (ст. 64 ТК РФ). Помимо всего прочего, трудовые книжки на страховой стаж никакого влияния не оказывают (только фактические поступления средств в ПФР или НПФ). Даже на высшем уровне власти их предлагают упразднить. Было бы приятно узнать мнение других о моей позиции и такой реакции работодателя. Спасибо за внимание и удачи всем на жизненном пути!
Иван
2017-12-11 01:01:51
Тебе повезло! Сейчас 17 парк это самая ж##па мира. Пашут за копейки без выходных. В другой парк уйти нельзя. Запрещено.
2018-01-30 23:31:38
Повезло каком плане? Что я туда не устроился? Я нисколько не расстроился, что кого-то уже взяли, даже не собирался переживать на этот счёт. Мне главное - сам подход к соискателю, от которого в итоге многое зависит.