+7 (473) 239-63-04
Сайт: efko.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Эфко

13:35 22.08.2022
Хорошо описанная вакансия
Устраивалась на позицию «Junior UI/UX-дизайнер».
Прислали тестовое. Выполнила. Пришёл ответ, что моё резюме и тестовое понравились, давайте созвонимся.

Встреча была в зуме. На ней присутствовали 3 человека со стороны работодателя, двое из которых начальники. Иерархия, где в одном маленьком отделе более одного начальника, напомнило мне, как всё устроено в гос компаниях.

Первые вопросы были стандартными: расскажите о себе, расскажите об опыте, где учились, что читаете по дизайну.

А потом слово взял самый главный и начался максимально странный диалог. Я читала отзывы до встречи, и в какой-то степени мне не хотелось верить, что у потенциальных сотрудников проверяют психотип, но реальность оказалась соответствующей этим отзывам.

Первый вопрос «Откуда вы?», видимо, предполагал проверку на информацию, снимаю ли я квартиру или имею свою. Потому что речь о недвижимости поднималась в этой части собеседования достаточно часто. Мой ответ, что я из другой области, видимо как-то вселил доверие ко мне. Далее посыпались вопросы, занималась ли я в художке, а что рисовала, а какого цвета были эти рисунки, а не устану ли я рисовать 100 карточек. На последний вопрос я сказала «Конечно, устану, кто не устанет?». Начальник посмеялся и спросил «Ну я имею в виду морально, не захотите ли вы уйти от сложностей с работы?». Я ответила, что понимаю, для чего иду по этому пути и сбегать от трудностей не планировала.

Далее зашла речь о зп. Спросили про мои зарплатные ожидания. Сказала, что готова начать с 50к. И тут у меня сложилось впечатление, что все трое решили токсично поставить меня на место, потому это слишком большая сумма. Говорю, ок, готова снизить до 40к. Повисла пауза. Главный спросил «Ну вот какой ваш минимум, что снимать квартиру и не умереть с голоду?».

Это было моей последней каплей. На что я ответила «Ну я точно не умру с голоду», забыв упомянуть, что и квартиру то я не снимаю. Тут у этого начальника резко сбавился тон и он говорит тихо «А вы с молодым человеком живёте?». Говорю «с мужем». И моё интервью резко свернулось с обещанием скоро дать обратную связь.

Которой так и не было.

Знаете, я прошла много интервью. Для меня они делятся на хорошие и допросы. Это интервью представляло собой допрос. Люди не рассказали ни о компании, ни об обязанностях, ни о зарплате. Ничего. Зато вели себя, видимо, привычным для них образом, терроризируя завуалированными, но личными вопросами. Мне до сих пор не совсем понятно, что так расстроило этого главного: то, что я всё-таки не умру с голоду или живу с мужем. Ибо такой резкой смены обстановки после моего ответа на последние вопросы я ещё не встречала.

И к тому же, полагаю, они хотели видеть сотрудника, который будет максимально зависим от работы с ипотекой или арендой, который будет терпеть всё поведение коллектива.
Самуил
2023-07-03 12:16:51
У них у гендиректора позиция, что нужно брать людей с ипотекой, якобы у них больше мотивации для заработка. А на самом деле им нужны кредитные рабы, чтобы подчинялись всем требованиям.