ДНС

Отзыв сотрудника Msrx о компании Сеть магазинов DNS

Msrx
10:42 07.09.2022
Можете поделиться с нами
Каждый работник DNS знаком со словом “УСМ”, и вряд ли кому-то доставляет хоть каплю радости: регулярные переработки, понижение заработной платы, разделение премиальной части между всем персоналом и многое другое. С этим можете ознакомиться в открывшейся группе ВК https://vk.com/@-213071008-ne-mogu-molchat и созданном телеграмм канале https://web.telegram.org/z/#-1644208722
Всё чаще в чатах и группах работники высказывают своё недовольство, на что руководство реагирует критично, пытаясь закрыть чаты, а вместе с ними и обсуждение проблем большим количеством недовольных людей. Также, нередки случаи, что на недовольных компания оказывает давление в виде незаконного перевода в другие магазины, расположенные в неудобном месте.
С каждым месяцем работать становится все тяжелее, и перед нами встает вопрос: что делать?
Нередко приходит на ум фраза “Не нравится – увольняйся или не возникай”, которую открыто говорит нам компания. Но разве на другой работе не будет того же самого? А если в городе, где вы живете и работаете, практически нет рабочих мест или условия там еще ужаснее, чем здесь? Значит, нужно “не возникать” и надеяться на милость нового хозяина? Но, как мы видим, в последние годы такая мысль выглядит, всё более абсурдно, да и роль послушного “раба” мало кого заставляет радоваться. С каждым месяцем приходит новое правило, “получше” прежнего. Тогда что же остается?
Давайте, разберем несколько вариантов по пунктам. При этом “увольнение по собственному”, “не возникать” и “забить на свое человеческое достоинство” мы не будем.
Распространенный вариант повсюду - жаловаться. Кому и куда можно жаловаться?
• Вышестоящему начальству? Наивно думать, что оно "не в курсе" всех массовых нарушений в компании. Очевидно, что компания не "сошла с ума", а с трезвым расчетом использует все эти нарушения в своих интересах, увеличивая свою прибыль за счёт бесправия работников и повышенной их эксплуатации, снижения издержек.
• В трудовую инспекцию? Онлайн-форма обращений удобна, но ответа можно ждать неделями и месяцами, а результат под большим вопросом. Довольно часто работники получают отписки никак не решающие их проблемы. И если что-то и решается, то обычно это копеечные вопросы и компенсациии, а гарантий на будущее никто не даёт.
• Сразу в суд? Готовьтесь к расходам на юристов и пошлины, рассмотрение дела месяцами в результате затягивания его рассмотрения апелляциями ответчика-работодателя. Поверьте, его возможности нанять лучших юристов, надавить на свидетелей (ваших коллег), собрать липовые доказательства ваших нарушений гораздо выше, чем ваши.
• В прокуратуру, в следственный комитет, Президенту и другие варианты? Наверное, вы сами понимаете вероятность их вовлечения в ваши проблемы. И даже в случае вовлечения - в чьих интересах будет решение вопроса, когда выбор будет между помощью бесправному работнику или крупному бизнесу, "двигателю экономики", который приносит налоги государству явно побольше ваших?
• В СМИ. Действительно, случаи массовых нарушений иногда привлекают внимание крупных средств массовой информации, популярных новостных сайтов, иногда даже попадают на ТВ. Это может негативно повлиять на имидж компаний и иногда они реагируют, ведь любой из них важно выглядеть "социально ответственным" работодателем, "стабильным и надёжным" деловым партнёром (имидж влияет и на котировки акций, найм сотрудников). Широкая огласка может активизировать и гос.органы, ускорив их реакцию на обращения сотрудников, могут начаться проверки, посыпаться предупреждения, штрафы и т.п.
Но и при этом варианте результат ограничивается в самом лучшем случае отдельными небольшими подачками работникам в виде решения только части их текущих проблем, редкими "показательными порками" провинившегося работодателя. А чаще всего нарушения отрицаются или называются "частными случаями", а если что-то и улучшается, то все затраты на эти "улучшения" ложатся на плечи самих работников в виде новых штрафов, переработок и пр.

В реальности есть еще один вариант. В отличии предыдущих, он действительно работает и приносит долговременный результат.
Не уповать на то, что наши жалобы откликнуться, а организовываться в профсоюз и менять условия своего труда и оплаты за него коллективно, организованно, с позиции силы. Звучит как сказка. Но факт в том, что "сказочные" условия труда на западе, как и "сказочный" высокий уровень жизни там не были поданы работникам на блюдечке каким-то мифическим щедрым бизнесом (любой бизнес интересует только прибыль, и чем меньше он тратится на оплату и условия труда работников, тем прибыль выше). Все эти блага были отвоеваны поколениями рабочих и служащих в профсоюзной борьбе. И в нашей стране есть своя история сильных профсоюзов и их побед, но это тема отдельной статьи, как и то, почему большинство профсоюзов сейчас слабые и "беззубые", а многие даже забыли слово «забастовка».
В то же время в последние годы появляются успехи среди независимых профсоюзных объединений, созданных самими работниками без покровителей сверху. Примеры тому профсоюз “Курьер” и их противостояние с корпорацией Mail.ru, профсоюз врачей “Действие” и их борьба с “эффективными” руководителями-оптимизаторами системы здравоохранения. Они смогли добиться реальных улучшений своих условий труда несмотря на отсутствие трудовых договоров с работодателем (в случае курьеров) и права на забастовку (в случае врачей).
Законы РФ не запрещают работникам обсуждать их проблемы и решать их коллективно, как и объединяться в профсоюзы, проводить забастовки. Есть абсолютно законные методы коллективного воздействия на работодателя, в т.ч. приостановка работы в виде забастовки. И когда при рассмотрении требований работников на кону стоят миллиардные прибыли или убытки в результате коллективных действий, диалог строится и вопросы решаются совсем в другом ключе. Работодатель просто считает деньги, и если его потери прибыли от забастовки превышают потери от улучшения условий труда работников, то он выберет второе.
Регистрация профсоюза не обязательна по законам РФ, формально его могут создать даже 3 работника. Но разумеется, реально воздействовать на работодателя может только большой коллектив, работа которого влияет на бизнес. Поэтому грамотный подход - это не афишировать начало формирования организации, создавать сеть солидарности работников в закрытых чатах и онлайн-сообществах, наращивать коллективную силу. А других вариантов просто нет.
Поэтому, всякий сотрудник, чувствующий, что больше не хочет терпеть наемное рабство и готов отстаивать свои права, может присоединиться к нам (работникам, а также активистам Платформы солидарности https://vk.com/solidarity_platform при поддержке проекта “Солидарность без границ” https://vk.com/molnia.paper?w=wall-184723446_3921 ) в работе за правое дело. Ссылка на опрос и вхождение https://forms.gle/A8s5hSZ1h8p5Kzsq7
Ну а тем, кто не готов объединяться со своими коллегами (даже скрытно от начальства) можно только посоветовать не удивляться дальнейшему ухудшению их условий труда, максимально расслабить части тела, скованные кандалами наёмного рабства, и начинать заранее откладывать деньги "на черный день", день увольнения "по собственному", а не надеяться, что их это никогда не коснется и всё само собой улучшится.
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Геленджик Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Нальчик Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Тагил Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Чита Шахты Якутск Ейск Минеральные Воды Кисловодск Новочебоксарск Южно-Сахалинск Ессентуки Элиста Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Кызыл Магадан Черкесск Обнинск Щелково Еманжелинск Усть-Илимск Энгельс Кумертау Феодосия