ДНС

Отзыв сотрудника Ирина о компании Сеть магазинов DNS

Ирина
09:02 08.09.2014
Город: г. Санкт-Петербург
"Когда в товарищах согласия нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука......"

И.Крылов
Прочитала комментарий и поняла это всё то,что я и сама хотела написать о компании ДНС. Я не работник, но имею в разных магазинах этой компании в Питере родственников и друзей. Ранее вся эта сеть на Северо-Западе была под маркой "Компьютерный мир" и надо сказать процветала. Со сменой владельца она не то чтобы начала развиваться, или хотя бы стояла на месте, а стала катастрофически быстро разрушаться и чахнуть. В течении нескольких недель я взялась очень скурпулезно изучить принцип работы этой "новой сети". Я посещала несколько магазинов ,находящихся в разных районах Питера, отмечала наличие/изменение номенклатуры товара, работу продавцов, активность склада, моменты приема товара (приход машины, разгрузка товара и при этом еще надо умудрятся делать видео съемку того что ты принимаешь, такое шоу в живом времени), а так же наличие новых управляющих/администраторов. Ну кто обратит внимание на неспешно прогуливающегося человека,

Выводы,которые я сделала удручающие, Все их я изложила в специальном отчете для фирмы,которая попросила меня сделать это небольшое исследование. Раньше эта фирма была партнером "Компьютерного мира", а теперь я думаю она вряд ли сохранит эти отношения с ДНС,

Вот эти выводы в краткой форме, без описания причинно-следственной связи и финансовых выкладок :

1. У фирмы ДНС абсолютно отсутствует бизнес стратегия развития в новом регионе.

2. Постоянные разговоры управляющих о том,что у нас все будет хорошо, похожи на простое зомбирование подсознания. Кадровая политика мало того,что разрушила хорошо отлаженный ,годами сложившийся механизм взаимодействия между работник-начальник, магазин-центральный склад, но и поощряет набор и продвижение не профессионалов, а скорее мало смыслящих в своем деле, беспринципных людей с низкими моральными устоями.

3.Экономия на казалось бы элементарных методах антикраж, приводит к тому,что и без того потерявшие в зарплате люди вынуждены компенсировать стоимость украденных товаров. К сожалению ,строение глаза человека не такое как у стрекозы, позволяющее ей охватывать гораздо большую поверхность осмотра и под разными углами, хотя бы это надеюсь известно руководителям ДНС. Поэтому требование увеличения падающих продаж при сокращение работников склада (или полное уничтожение места кладовщика в магазине) не позволяет продавцу быть много рукими,много глазым и проч.Буквально на моих глазах в одном из магазинов была совершена кража. Достаточно профессионально группа молодых людей (видимо предварительно уже узнав ,что данные магазины лишили себя и свой товар защиты от воров) отвлекла внимание двух продавцов в разных участках магазина, а так как магазин имеет два входа/выхода в разных концах зала и второй выход еще и закрыт от обзора кассира, вынесла достаточно дорогой товар, причем коробка товара осталась стоять на стеллаже. Такой подход , на мой взгляд,еще может спровоцировать и ранее честных работников на кражу у самих себя. Например, ноутбук стоит 15000 руб ,но если работник его украдет, стоимость ноутбука для самого работника будет в разы меньше,так как за недостачу этого предмета заплатит весь коллектив магазина пропорционально.

4. Зарплата действительно "белая" , хороший социальный пакет. Но отношение к людям играт по прежнему немаловажную роль. Работник,который любит свою работу,отдается все душой любимому делу, видя что ни он ни его труд не интересны работодателю, вскоре или начнет искать другое место или просто "забьет" на работу. Людей надо мотивировать, поддерживать и развивать их заинтересованность, а не морочить им голову много разовыми ,бессмысленными собраниями, держать их в подвешенном состоянии и говорить им об этике отношения к клиенту , а самому при этом демонстрировать полное отрицание того, о чем вещаешь. Пример не заставил себя ждать. В одном из магазинов проходила так сказать собрание-летучка. Где вальяжно развалившийся перед своим персоналом администратор вещал о том, как надо холит и лелеять клиента для того чтобы продажи поползли (слово говорит само за себя, не взлетели а именно поползли) вверх. В этот момент со спины к нему подошла покупательница, уже не молодого возраста и задала вопрос. И что вы думаете сделала это "руководитель" ? Он не поднимаясь со стула , среагировав только на повторный вопрос, не оборачиваясь, ответил ей совсем не по делу, типа того а шли бы вы отсюда,мы сейчас заняты гражданка. Потрясающий профессионализм !

5. Более того за все эти недели мне удалось застать на рабочем месте этих управляющих считанные разы. Из 5 рабочих ней, на рабочем месте они бывали 1 ну максимум 2 раза по несколько часов в день. И это тот человека, кто по результатам работы и зарплату подает и бонусы начисляет за активность на рабочем месте.

Перечислять далее нет смысла потому ,что за любой момент схватись - практически везде прокол.

Думаю что акционерам этой компании хорошо бы внимательно изучить все комментарии и провести как говорит один господин ротацию кадров, озадачиться поиском хорошего работника по персоналу и хотя бы сделать маленький анализ рисков и финансовых составляющих не у себя в Дальневосточном регионе, а непосредственно на месте дислокации своих новых структур.

О выплате дивидендов речи не идет,хотя бы свести в ноль свои вложения . Хотя мне в голову пришла одна мысль,а может это все специально,заказ на уничтожение конкурента, хорошо отлаженной сети магазинов, а ДНС это просто метод проведения этого заказа в жизнь ?
Галина
2014-09-08 16:53:00
Совершенно согласна.
спарт
2014-10-21 17:38:00
Добрый день!

Это крайне пчалит, что вы просто стояли и смотрели как выносится дорогой товар из магазина,прискорбно понимать, что при этом там ваши друзья работают. !
Гость
2014-12-08 15:11:00
Насчет наблюдения Героиней рассказа за кражей товара - плюсую. Хотите изменить мир - начните с себя.

И во-вторых, уважаемая Ирина - судя по изложенному, Вы человек, хорошо разбирающийся в процессах сферы продаж (в теории), и тут напрашивается вопрос - почему так неграмотно изложена мысль ? и тут же ответ - а может Вы вовсе и не специалист высокого класса, а следовательно Вашим исследованиях грош-цена ?
Гость
2014-12-10 09:47:00
Странно с одной стороны вы не работаете в компании, с другой вы пишите что "за все эти недели мне удалось ...", может быть вы уволены и это просто речь обиженного сотрудника?

С другой стороны странно что вы рассуждаете о кражах как сотрудниками так и посетителями, как о чем-то обычном, диковато. к тому-же не реагировать на кражу, на твоих глазах, тоже непонятно.

может вы и к остальному происходящему в магазине относитесь так же. Меня не касается и вне все равно. Возникает вопрос, в принципе о добросовестности сотрудника.

Не видел ни одной компании где бы это ценилось, по этому вашу обиду можно понять.

Мимо прохожу
2014-12-14 19:39:00
Хорошие заказные отмазки написали "Гости". Браво!
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Геленджик Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Нальчик Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Тагил Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Чита Шахты Якутск Ейск Минеральные Воды Кисловодск Новочебоксарск Южно-Сахалинск Ессентуки Элиста Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Кызыл Магадан Черкесск Обнинск Щелково Еманжелинск Усть-Илимск Энгельс Кумертау Феодосия