тотогрупп, тото групп, TOTO GROUP
Сайт: www.totogroup.ru
Производители и поставщики: Одежда и обувь

Отзыв сотрудника Дарья о компании TOTOGROUP

Дарья
19:16 07.01.2023
Работала я в фирме с августа 2020 по декабрь 2022 кладовщиком интернет магазина. Из плюсов: некоторые люди из коллектива. Больше плюсов не могу отметить.
Итак, минусов ОЧЕНЬ много!
Начнем с банального места работы. Работала я на складе и в офисе (не розничный магазин). За два года фирма из- за разногласий бывшего и нынешнего руководства (привет из 90х) мы переехали из нормального, комфортного здания на Михайловском переулку в арендованное помещение на территории бывшего завода Советская Звезда с плохими условиями. Под плохими условиями имею в виду: летом НЕВЫНОСИМАЯ жара, отсутствие кондиционеров (а помещение на последнем этаже под крышей), в моем кабинете не было даже окон, сидишь как в парилке, потеешь, а еще и работать же надо, зимой ДУБАК самый настоящий, да в здании есть отопление, но огромные щели в окнах полностью выпускают тепло, конечно можно было бы поменять древние деревянные окна на стеклопакеты, но у этой чудесной фирмы никогда нет денег))
Про оплату труда и соц. пакеты: платить будут меньше рынка, ЗП задерживают по причине "нет денег" и происходит это систематически (особенно летом). Мне лично это доставляло постоянное неудобство, вот рассчитываешь на деньги 10 числа, а получаешь только 14 числа и крутись как хочешь. В трудовом договоре прописывают оклад, который меньше вашей настоящей ЗП. Отпуска есть, но платят вам не отпускные, а просто вашу ЗП. Если вы не взаимозаменяемый сотрудник, то поздравляю вас, в отпуск уйти это целое приключение! Вам самостоятельно придется ходить, унижаться и искать человека, который БЕСПЛАТНО должен будет отработать за вас неделю или две, а так же будьте добры подготовить подробные инструкции как работать на вашей должности, обучите и передайте это сотруднику, которому придется отдуваться за себя и за вас. Больничный взять тоже крайне проблематично, потому что когда вы заболеете, то кому- то точно так же придется работать за вас бесплатно, поэтому мы своим отделом ходили на работу и с температурой 39, и с ковидом, и без голоса.
Отдельно хочу отметить качество продаваемых изделий в ТОТОГРУПП, это дешевый китайский ширпотреб по цене из космоса. В закупке вещи стоят по 10-30 долларов, а заплатить в магазине придется по 10т.р. В моей работе заключалась проверка изделий на наличие повреждений и брака, и найти изделия без повреждений было невозможно, все кривое, косое, утеплитель внутри весь свалявшийся. Если покупателю приходило изделие плохого качества, то получала по шапке лично я, т.к. не доглядела какое г. отправила, ну уж извините, какое заказали в китае, такое и отправили покупателю.
Про "чудесное" руководство. В 2020 году, когда я устроилась фирмой руководил один из ее основателей, но из- за ведения бизнеса в стиле бандитов из 90х, после ссоры со вторым сооснователем он слинял в Израиль (найдите на фонтанке статью "В пух и мех.") 5 ноября 2020 года посреди рабочего дня к нам в здание нагрянули маски шоу с налоговой, представьте просто себе какой можно испытать стресс, когда на тебя орет мужик с автоматом в полном обмундировании и запирает в маленьком помещении с остальными сотрудниками на несколько часов под пристальной охраной, запрещая пользоваться моб. телефонами, а мне вот и представлять не надо)))))))) Конечно же, в этот день господина Лещинского не было на рабочем месте и больше он никогда не появлялся на нем)) Фирму бросили на произвол судьбы двум людям, которые стали играть в генеральных директоров и все с каждым месяцем становилось хуже и хуже..
Я устраивалась на работу кладовщиком интернет магазина, а по итогу мне впихнули вести бухгалтерию интернет магазина, хотя у меня нет бух. образования и понимания что надо делать, больше полугода я оббивала пороги начальства с просьбами убрать с меня эти обязанности, потому что я ничего не понимаю и понимать не хочу, но меня просто заткнули 3 тысячами рублей к зп и кормили обещаниями, что обязательно уберут это с меня, но этого не произошло. По ходу работы постоянно добавлялись нововведения и доп. нагрузка. Я пришла на должность, где надо было просто собирать заказы покупателей с сайта для доставок курьерами по СПБ и междугородние отправления, а по итогу меня нагрузили бухгалтерией, добавили wildberries с очень большой нагрузкой, а ЗП не поднималась. Знаете, еще самое "приятное" мое воспоминание, когда мне на новогодних каникулах в 2021 году позвонил мой руководитель и сказал "ты и так слишком много получаешь для своих обязанностей", просто песня! Видимо ни отдел кадров, ни он сам не искали аналогичные вакансии и не видели, что люди получают на них 50т.р. и более. Да, я сама так долго работала и сейчас жалуюсь, но у меня были на то свои личные причины и обстоятельства. Еще пример про то, как к вам будут относиться в фирме: в ноябре 2020 года, когда все было закрыто на карантин взлетело количество заказов в ИМ и мое количество работы, я не справлялась физически, задерживалась на работе на 1,5-2 часа, но никто этого не замечал. В тот момент я решила просто посмотреть другие вакансии на хх.ру и мое резюме обновилось, это увидела отдел кадров (отдельный привет ей) и доложила об этом руководителю (и ему привет), и они вместо того, чтобы подойти ко мне и спросить напрямую "ты ищешь новую работу?" подошли к моей маме, которая тоже там работает до сих пор. А позже меня решили еще и проверить и звонили мне с личного номера одного из директоров магазина (опять же привет отделу кадров), думая что я совсем тупая и не догадаюсь зачем все это делается.
В фирме сезонная работа т.к. торгуют в основном верхней одеждой и летом низкий сезон. В некоторые дни заказов для сборки совсем не было и я уходила с работы не в 19:00, а гораздо раньше т.к. работа вся выполнена и сидеть потеть в консервной банке просто не имело смыла. Но начиная с сентября работы становится настолько много, что приходилось приходить на работу к 8:30-9:30, вместо 10:00 и уходить с работы в 20:30-21:30, вместо 19:00. Никто этого не замечал, все почему- то замечали, только если уходишь раньше. Ни о какой оплате переработок и речи не идет. Да, я могла бы уйти ровно в 19:00, но тогда часть работы осталась бы не выполнена и конечно же на сл. день я бы выслушивала претензии почему же я не успела. Просить помощи у других сотрудников (привет складу) было просто унизительно, я подходила и к руководителю, и начальнику склада, и к самим сотрудникам, которые могли бы мне помочь, но никто ни разу не помог мне.. Но зато потом, когда я откладывала часть работы на более свободные дни, то мой руководитель высказывал мне претензии почему же я до сих пор не сделала этого, ну наверное потому что я просила помощи, которую ни разу не получила?!
Бывшие коллеги тоже отдельная история.. Мне повезло работать с чудесными девочками в интернет магазине, на фабрике прекрасные отзывчивые женщины, одна из смен на складе тоже прекрасные люди, веселые водители- курьеры и грузчики. Но есть отдельные личности в офисе, которых никак кроме крысами не назовешь. К нам в кабинет ИМ приходили и под видом дружеской беседы пытались выпытывать информацию. Мою коллегу из им сократили одним днем в феврале 2022, летом попросили по собственному желанию уволиться двух водителей, передо мной сократили начальника склада, который проработал очень много лет. Для руководства вы- низший класс, ваш труд не ценится и будете вы ценны, только если будете лизать жопу и бегать как собачка молча исполняя все просьбы, которые даже не будут относиться к вашей работе.
Еще в фирме очень любят каждые 3 года проводить реорганизацию. Я попала под такую смену. У меня на тот момент стаж в организации был около полутора лет и за это время я ходила в отпуск всего 1 раз на 2 недели т.е. у меня было больше двух недель неотгуленного отпуска, а у остальных сотрудников и того более. И что нам сделали, чтобы сэкономить денежки- выплатили эти компенсации единоразово, а затем просто несколько месяцев вычитали это из зарплаты, ну просто песня)))))))
Со мной поступили максимально плохо. Сначала к нам под видом "оптимизации рабочих процессов" прислали ревизор, которая сидела с нами в кабинете две недели и записывала под диктовку кто чем занимается, а я не дура и сразу поняла в чем дело. Зашла на хх.ру и увидела вакансию на мое место))) Как замечательно, как прекрасно! По итогу 13.12.2022 меня позвала к себе отдел кадров и попросила написать заявление по собственному желанию на 16.12.2022, я задала вопрос "а почему вы меня не сократите, если уж хотите от меня избавиться" и получила ответ "это не сокращение, понимаешь...." ага, понимаю.... И уже 14.12 ко мне утром пришла девочка на стажировку, чтобы я обучила ее всему, что я знаю. Как по мне- это просто неадекватно, отвратительно и в очередной раз я убедилась, что в этой фирме не ценят НИ-КО-ГО! А еще самое смешное, что девочка со стажировки сбежала и на сл. день пришла другая женщина, которая вообще не была готова к такому объему информации и меня отдел кадров стала уговаривать остаться еще на недельку поработать со словами "ну хочешь я заплАчу, останься еще на неделю" =) Конечно, же после такой скотской ситуации у меня ни осталось ни малейшего желания помогать им и поддерживать связь. Мне повезло, что я и сама хотела уходить, и у меня есть финансовая поддержка, а если бы не было, если бы я держалась за эту работу, то я бы попала в огромную ж. Спасибо огромное руководству и всем крысам в этой фирме, я наконец- то избавлена от страданий и мучений!)))
В общем и целом, если вы вдруг задумались, почитали другие отзывы и хотите работать в фирме ТОТОГРУПП, то подумайте еще раз хорошо. Всем успехов в работе.