+7 (861) 210-97-80
Сайт: www.huntworld.ru
Производители и поставщики: Одежда и обувь

Отзыв сотрудника Аноним о компании Мир охоты

16:12 17.11.2020
Город: Краснодар
Из достоинств, пожалуй, только коллектив. Если вокруг будут приятные профессиональные люди, о со многими вещами можно смириться и тихо работать за небольшую зарплату.
Зарплата всегда вовремя, хотя, этим сейчас сложно удивить.
Условия труда: офис уютный, все, что нужно есть. Если необходим второй монитор, например, то его Вам предоставят. Магазины светлые, чистые, теплые. Удобства, кухня - все есть.
Офисные сотрудники поздравляют друг друга с Днем Рождения обязательно. На новый год всегда работает "Тайный Санта". Это мило. Способствует позитивной атмосфере на рабочем месте.
Из стоящих отделов, в которых можно работать - отдел кадров, интернет-магазин, некоторые отдельно взятые магазины.
Решила я, однажды, что хочу устроиться на работу, на которой бы осталась на 5, 7, а может, и 10 лет. Подвернулся мне Мир Охоты - большое семейное предприятие, с историей, магазинами, в общем - достойный вариант. Начну по порядку:
Трудоустройство. Меня пригласили на собеседование и сразу после него внезапно взяли. Ну тут 50/50. Если это должность продавца или менеджера интернет-магазина, то добро пожаловать, все сирые и убогие. Если что-то посерьезнее, то сначала анкета с заданиями на 5 листов, потом собеседование, потом тех.задание такой сложности, что глаза на лоб лезут. Например, сделать для магазина ассортиментную матрицу. И ничего, что над ней не один день нужно работать, что это сложный материал, требующий аналитики и полного погружения в особенности предприятия. Но, конечно, очень круто получить такую вещь совершенно бесплатно (ведь еще неизвестно возьмут ли вас). Ну а если счастливый миг настал, то, добро пожаловать в Ад.
Зарплата. Все, что пишут в вакансиях - это минус 13%. С одной стороны: если ты продавец, то все равно, ведь у тебя процент и ты можешь заработать столько, сколько захочешь. НО! Персонала ВСЕГДА в магазинах не хватает. Помимо непосредственных обязанностей по продаже и консультированию, вы обязаны разгружать и принимать товар (странно, ведь есть товаровед, директор, зам. директора), все это выставлять на полки, собирать заказы интернет-магазина (которые, скорее всего не оплачены и через две недели из “отложки” они едут обратно на полки, а продавец с этого ничего не имеет кроме зря потраченного времени), отвечать на невнятные вопросы покупателей, которые мощной струей бьют прямо в лицо, делать фотографии товара на сайте, причем так, чтоб это хорошо выглядело и на свой телефон (ах, у вас не последний айфон? Как так! Нам нужны качественные фотографии!), а если вы хорошо шарите в каком-то вопросе, то, будьте любезны, за вашу же зарплату снимайтесь в видео, консультируйте копирайтеров, чтоб они не написали в статье какой-то фигни, обучайте новичков. Да, конечно, за съемку есть премия. 500 р. Если видео будет в ТОПе. Ну и 13% с нее тоже удержат. И каждый день кто-то дергает, что-то требует, что-то указывает. Если вы способны в таких условиях заработать себе достойную зарплату, то велкам.
График. Хуже всего продавцам - тем, кто ежедневно зарабатывает деньги для ВСЕЙ компании. Без продавца ни в маркетологе, ни в закупщике, ни в директоре нет смысла. Но здесь это “расходный материал”, который батрачит 4/1 по 12 часов за 23 000 руб не считая депремий и штрафов. Политика компании такова, что переработки тут не оплачиваются. Вы можете взять выходной, но только тогда, когда Миру Охоты это будет удобно. А может и не будет. Тогда вы не получите вообще ничего. Средний срок работы 3-4 месяца. Есть, конечно, те, кто работает годами за вполне приемлемые деньги. Это правда. Но скольких нервов это стоит - не скажет никто. А если посмотреть какие объемы работы выполняет менеджер по закупкам, зам директора или старший менеджер отдела, то на смс с зарплатой будет смотреть просто смешно.
Руководство. Костяк этого предприятия - большая крепкая семья. И в этом вся проблема. Здесь работают родители, дети, жены, мужья, дальние родственники. И отсюда вся боль. Руководитель отдела МАРКЕТИНГА - глупый, непрофессиональный, самолюбивый человечишка. От того текучка страшная. Он считает нормальным сказать: “Вы не эффективный сотрудник.” “Ваши идеи плохие”, “Есть два мнения: неправильное и мое”. Но все его выкрутасы терпят и даже трогать не хотят, чтоб, так сказать, не воняло. А все потому что он муж дочери директора.Но директору уже наплевать. Он хороший, справедливый мужик, но ему уже дела нет до этого всего. Потому свои обязанности он возложил на сына. Который, в общем, тоже неплохой человек - всегда выслушает, старается решить проблему, уладить конфликт, открыт к любым предложениям. Но слишком все романтизирует - представляет в очень красивом розовом свете, но как этот свет настроить понятия не имеет. При этом, своих специалистов не слушает и велит делать так, как ему кажется правильным. А в итоге: тратится время, деньги, ресурсы, а эффекта ноль. Это можно понять - он хочет контролировать и участвовать абсолютно во всех сферах деятельности фирмы, но это просто невозможно. Это уже не маленький рыболовный магазинчик на углу, это огромная федеральная сеть с 1000 сотрудников.
Но и другие отделы не блещут. Отдел КОНТЕНТА - это воронка, в которую деньги сливаются как в выгребную яму. Карточки товаров заполняются методом Ctrl+С-Сtrl+V. Текст даже не читается, ТТХ даже не проверяются. В названии может быть указана длина одна, в описании другая, а на деле и вовсе третья. Про орфографические ошибки или фотографии с чужих сайтов, которые бесстыдно воровались все это время, я вообще молчу. И только когда компании предъявили иск на 2 млн за нарушение авторских прав, они наняли фотографа (за 22000 руб), чтобы он переснял 50 тысяч наименований товара... 5 минут на съемку и обработку одного фото. Думаю, фотограф киборг. Статьи для блога пишутся месяцами. А все потому что главное выражение начальника отдела: “Я здесь начальник, вы мои подчиненные. И вы здесь для того, чтобы делать как Я хочу”. Вот, собственно, и все. И все бы ничего, если бы начальник была компетентным человеком. Но это тот, кто не знает как расшифровывается ТТХ, кто за три года работы об оружии узнал только то, что бывает “красивенький приклад”, кто не владеет элементарными знаниями русского языка и на все замечания говорит:”Ой, всем пофиг. Никто не заметит”. Если чувствует малейшую конкуренцию - "выдавливает" человека из коллектива. Большинство своих обязанностей перекладывает на старшего менеджера (вплоть до составления графика сотрудникам). Вот такой человек стоит во главе отдела, который делает сайт - ЛИЦО магазина. Ну, и, в общем, отдел маркетинга и контента работают не просто в отрыве друг от друга, а на разных сторонах баррикад. У каждого свой Ютуб-канал, у каждого свои новости, у каждого свои методы работы, которые, в итоге, не ведут ни к чему.
Итог. У каждого предприятия есть свои плюсы и минусы, работа каждого настроена по-своему, но скажу одно: Мир Охоты - это закостенелая неподвижная куча. Куча, в которой с большим трудом происходят какие-то изменения, в которой без многоуровневого согласования всего на земле не проходит и дня, в которой сначала делают, а потом переделывают, куча, которая не может привести в порядок ни внешний вид (кто был в магазинах, тот поймет о чем я), ни свое внутреннее состояние, которое много лет отравляют токсичные непрофессиональные люди, руководствующиеся исключительно своими капризами. Если Вы нормально относитесь к такому, то попробуйте. Пожалуй, Вам тут будет уютно. Но лучше не торопитесь и поищите другую работу.