ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278

Отзыв сотрудника Лариса Голубая о компании Сбербанк России

Лариса Голубая
22:39 31.03.2013
Город: г. Москва, видновское отеделение 7814
Люди бегите от этого сберАДА!!!!!!!!!
Уважаемые посетители сайта, рассказываю всем свою историю работы в сбере - я пришла на собеседование в сбер, Видновское отделение Сбербанка (7814) - так как он находится в 3 минутах от дома и зп там предлагали 35тр. Ну, не много думаю, я и соглашаюсь - под личиной карьерного роста и приближенности к дому. Собеседование проводит некто леонов дмитрий, который рассказывает о том, как это чудесно работать в сбере и обещает золотые горы, поясняя, правда, что здесь много работы. Через некоторое время, после собеседования мне было предложено поступить на службу в данную организацию, после заполнения 1000 всяких анкет. Во время подписания всяких анкет мне подсовывает сальникова елизавета бумажку, где предложено согласиться с окладом в 8600, я спрашиваю, а что так мало? - на что добрая лизонька говорит, что читай мол, ниже там говориться про премии гарантированные сбером в 40 процентов от оклада, таким образом 15 000р, смекаю я, но интересуюсь, а как долго такая высокая зп будет - на что мне говорит сальникова, что не более 2 мес.,- эта процедура закончилась и я пошла работать. Я сразу же познакомилась с начальницей оперо 7814 Муминой натальей васильевной, которая меня приняла - ну просто как мать дитя, что меня естественно насторожило, стала тоже рассказывать как тут все здорово, чтобы я не переживала и так как я на ставке 0,5 мне можно приходить по 4 ч в день в любое время и наблюдать за работой, после чего буквально через недельку, надо ехать на обучение в москву, после чего полная ставка (в 30тр) гарантирована. Я порадовалась, походила на работу в течении недели на 4 часа, после чего эта милая женщина меня вызывает в кабинет и грозно спрашивает, почему я не до 18 сижу, выясняется, что она не помнит, чтобы говорила что то про 4 часа в день, хотя в договоре именно так и написано. Около этого доблестного здания мою тс забрали эвакуатором, что повлекло за собой затраты значительные, когда это узнала мумина н в, то сказала, чтобы я не переживала "денег если что я тебе дам". Все бы ничего, но когда выяснилось, что никто не помнит ничего и про премии и мне надо ехать на обучение в балашиху и зп в месяц 7400 за вычетом 13%, я как то не готова, особенно, когда помятуя, обещание Муминой наташки мне дать денег - я подошла к муминой нв с подобным вопросом, она спросила сколько тебе надо? я ответила 10тр, потом добавила "хотя бы", она округлила глаза и сказала, что она имела ввиду что помочь деньгами значит дать только 1 тр. больше которой она дать не может. Короче, сейчас на больничном - ищу работу и забираю свою трудовую!
сотрудник
2013-04-04 16:43:00
И вот устроился я на работу в замечательное подразделение, Корпоративный университет Сбербанка.

Как оказалось позже, это юридически обособленная организация, по сути 100% дочка, которая не занимается коммерческой деятельностью, а, лишь, обучает сотрудников холдинга Сбербанка, привлекая тренеров, преподавателей и знаменитостей с разных концов планеты. Но в иных кругах это никто не любит афишировать, ведь так модно заявлять всем и везде, что мы - СБЕРБАНК!

И все бы хорошо, организация создана, целевое финансирование получено (хотя юридически оно пока никак не оформлено до сих пор, но, зато, уже года как организация существует), обучение идет полным ходом, персонал набирается.

Есть несколько "но", которые хотелось бы расписать, чтобы при прочтении не возникало мысли "стартап? да легко!".

Что меня удивило при подписывании трудового договора: я не знаю, где они все берут шаблоны ТД, но хоть бы даты приема на работу поставили корректно. Новенькая сотрудница (и по сей день единственная в отделе кадрового делопроизводства) даже не потрудилась сверить даты приема на работу. Когда я спросил о должностных инструкциях, о соблюдении которых упоминается в договоре, на меня уставились круглые глаза со словами "Вы что хотите, все сразу?".

Ни одного внутреннего регламента и документа кроме устава в этой организации и не было. Хотя, к моменту, когда я устраивался на работу, прошло уже 8 месяцев со дня официальной регистрации организации. Сотрудников в Корпоративный университет либо переводили из Центрального аппарата (ЦА), либо набирали новых.

Вроде все просто и никто особо и не припирается, все живут дружно.

И тут на смену руководителю организации, приходит новый, важный человек, который начинает строить свои порядки. Как это принято везде (в России), когда приходит руководитель, он первым делом увольняет "старых" и набирает "своих".

Начал он с того, что прошелся по всем комнатам, осмотрел Барин свои владения, познакомился (но руку жать не стал) со всем персоналом, который ему показывала Исполнительный директор (я, лично, видел ее впервые в жизни...).

И сразу последовало распоряжение: каждому сотруднику следует написать себе цели на квартал, должностные инструкции, план на испытательный срок и пр. в зависимости от должности и срока "работы".

Следующим распоряжением было "всем к концу года знать английский язык, иначе уволю".

О способах его взаимодействия с персоналом не будем... Скажем образно "барин и холопы".

Барин приехал из СПб и в меру своей избалованности образованности на высоком посту в СПбГУ решил "по-быстрому" организовать себе все прелести корпоративного мира: гаджеты, людей, средства коммуникации, карету с извозчикомсредства передвижения, баснословные представительские расходы.

Барин напрямую общается с самим Президентом (Г-ном Грефом), уважаемым во многих кругах Человеком, потому у него все супер важно и супер срочно. И если где-то дедлайн профукали - розгами и только розгами.

Жизненная позиция при встречах с кандидатами у него более чем проста ("Не забывайте кто я такой"): "МГИМО? Какой ужас, там же ничему не учат" , "Ну и как вы докатились до такой жизни?" , "Ну а чем вы занимаетесь? Спортом? Ну а бег это не спорт. Зачем Вы пишете, что занимаетесь спортом?". Кандидаты уходили злыми, а кандидатки в слезах.

К слову: ассистента он себе не может найти уже четвертый месяц, ибо ему никто не угождает. Посему он пользуется чужими ассистентами.

Набрав новеньких из разряда "этот мне понравился, потому что он из СПбГУ", он развязал войну внутри уже сформировавшегося коллектива, ибо новеньким достается все сладенькое и вкусненькое, а старенькие лишь следят, чтоб новенькие не нажаловались Барину.

Но, на практике, новенькие жалуются Барину, а тот, в свою очередь, следит, чтоб все получили по заслугам.

Коллектив начинает внутриусобные войны за хорошее расположение большого босса. Это приводит к волне увольнений и волне набора новеньких, соответственно.

И, кажется, все снова хорошо: Барин пустил косточку в стаю, стая подралась. Любимчики свою косточку-то, в любом случае, получат еще одну.

К тому моменту как все это поймут - Барин будет окружен любимчиками, которые загрызут любого, лишь бы угодить хозяину. И вот тут начинается самое сложное.

Некоторые уже видят, что вокруг происходит что-то за их спинами:

сплетни, противозаконные действия, друзья становятся врагами, так и стремящимися уволить тебя, брат идет на брата, око за око, зуб за зуб.

Наблюдаешь и становится грустно: как же так, мы работаем под руководством Сбербанка, сами не зарабатываем, трудимся во благо и для достижения единой цели, обучаем сотрудников Банка, а нам свои же люди ставят палки в колеса.

В организации нет ни одного четко сформированного (не говоря уж об отладке) процесса, ни даже по приему\увольнению сотрудников, однако жители сией удивительной страны считают, что все надо делать исключительно исходя из процессов ЦА, соответствовать им, принимать меры к их оптимизации внутри Корпоративного "стартапа". Хотя, на деле, мало кто знает как вообще устроены внутренние процессы в Банке. Но, не беда... Это лишь больше возбуждает у них фантазии на тему "надо делать так".

Административная часть организации сильно страдает из-за отсутствия четкого распределения и понимания (сейчас в административном блоке работает всего двое, один начальник, другой - подчиненный, которые отвечают за весь IT блок, хозяйственную деятельность и прочие мелочи). В HR'е с горем пополам трудится один сотрудник, которая, не зная закона, предлагает свеженапечатанные правила внутреннего трудового распорядка подписать датой приема на работу.

Должностные инструкции Барин заставляет писать лично каждого себе. У нас договоры на оказание услуг и поставку продукции заключаются медленнее, чем верблюд пересыхает пустыню; пока пройдешь все 7 кругов ада уже и подписывать ничего не захочется.

Если говорить о палках в колеса, то их довольно много и от самого Банка.

Коллеги из Центрального аппарата попросту не любят отвечать ни на письма, ни на звонки, если они видят на телефоне определяющийся номер другого подразделения.

А когда речь идет о неработоспособности какого-либо сервиса, критичного для всего бизнеса, то здесь отношение у ЦА ровно такое же, как будто мы приходим с улицы. Те же самые автоответчики, тот же монотонный жующий голос, стандартные заученные фразы и прочее, чему учат на курсах "активного слушания", "работе с клиентами" и другой лабуде.

Командная игра? Зачем, мы сильные, а выживает сильнейший.

Мотивация? Не, не слышали.

Гражданские права? Зачем? Есть же розги.

Люди, получив высокую должность, сразу бегут за положенными ими прелестями, ждут годовую премию, гадят всем вокруг, лишь бы их годовой бонус мог позволить им сразу купить квартиру, а не брать ее в ипотеку.

Когда пытаешься поставить таких на место, указав, что по закону их требования и указания напрямую тебя не касаются, какого бы грейда они ни были, они бегут жаловаться каким-то знакомым, у которых есть связи в ЦА, или к самим ... из ЦА, те, в свою очередь, стараются изо всех сил показать какие они важные и делают замечание Руководству организации, от которых, собственно, все плохое стекает вниз. И так получается круговорот ***** в Сбербанке.

Если надо заставить человека работать, на удобных для них условиях, пусть и незаконных и без согласования второй стороны, эти замечательные личности будут чуть ли не увольнением угрожать, лишь бы все было как они захотят. А то что работа в выходные дни - "а, пофиг, я сказала НАДО". Народная шутка из разряда "Если у сотрудника Сбербанка рождается ребенок, он обязан работать на Сбербанк" в таком свете кажется более чем правдивой.

Если речь идет о нарушениях гражданского, трудового, уголовного, налогового законодательства и конституционных прав человека - тут их просто целый океан.

Чтобы в красках описать всю плачевность ситуации, возможно, уйдут дни.

Сбербанк! Возьмись уже и построй свой Корпоративный университет так, как ты изначально планировал.

Может есть надежда на хоть какое-нибудь административное наказание должностных лиц за несоблюдения "правил игры".

Инкогнито
2013-04-06 00:57:00
Знаком со всеми этими людьми

Хорошие на вид но спустя некоторое время ты понимаешь , что не все так просто, да и начальство там еще то "г"
Прохожий
2013-05-14 08:59:00
К.: Так точно. Шакал. Как в книгах написано - шакал! Только одними удавками войны не выиграешь. За что ты, мировой зверь, порезал солдат на Перекопе? Попался тебя, впрочем, один человек, женщина, пожалела удавленных, только и всего. Но мимо тебя не проскочишь, не проскочишь! Сейчас ты человека цап – и в мешок! Стервятиной питаешься.

Т.: Позвольте убрать его, Ваше Превосходительство?

Х.: Нет. В его словах проскальзывают трезвые мысли о войне. Поговори, солдат, поговори.

Т.: Доску и мешок.
Оф.: Слушаюсь.

Х.: Как твоя фамилия, солдат?

К.: Фамилия ...
К.: Да что, фамилия?... Фамилия у меня неизвестная – Крапилин, вестовой. А ты пропадешь, пропадешь, оголтелый зверь, в канаве. Да ты посиди вот тут на своей бочке. Да нет, сбежишь, сбежишь в Константинополь! Храбер ты только...
К. (за кадром): ... женщин вешать да слесарей!

Х.: Ты ошибаешься солдат, я на Чонгарскую гать ходил с музыкой. Я два раза ранен.

К.: Да все губернии плюют на твою музыку.

К.: Прощайте, Ваше Высокопревосходительство. Я все сказал.

Х.: Нет, плохой солдат. Ты хорошо начал, скверно кончил. Повесить его, я не могу на него смотреть.

“Бег”

К – Крапилин

Х – Хлудов

Т - Тихий
прохожий
2013-05-14 09:06:00
мой коммент - ассоциации по поводу комментария сотрудника (04.04.13 17:43

"И вот устроился я на работу в замечательное подразделение, Корпоративный университет Сбербанка")

в жизни КУС все конечно не так трагически... но аллюзии - явные... Надеюсь Барину хватит общей культуры понять это и сделать для себя выводы... Печальна судьба Хлудова...

Натали
2013-09-02 11:57:00
все рассказано верно и правильно)
Гималай
2013-09-08 01:02:00
Все верно, так и есть, если не хуже...