Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque, Lefties
+7 (495) 258-43-37
Сайт: inditex.com
Производители и поставщики: Одежда и обувь

Отзыв сотрудника Елизавета о компании Inditex

Елизавета
10:28 09.04.2019
Некоторые люди в коллективе. После моего увольнения до сих пор общаемся))
Белая зп без опозданий. И на этом все.
Проработала визуальным мерчендайзером в этой компании около года. До этого тоже работала мерчендайзером, но с ужасным хамством я столкнулась именно в Inditex. Очень мерзкий осадок остался после этой компании. Уволилась давно, поэтому эмоции не такие яркие. Сейчас пытаюсь детально рассказать, почему я не рекомендую идти туда мерчом:

1) Ты раб и выполняешь все. Незнаю, почему именно это в Inditex, но в других компаниях ты выполняешь функцию ТОЛЬКО КАК МЕРЧАНДАЙЗЕР. У всех все как у людей, но только не в Inditex. Эта компания решила превратить ломовых лошадей именно мерчандайзеров и использовать их по полной. График пятидневка, с 10 утра. Из-за нехватки продавцов и сокращения их часов мне приходилось буквально тащить весь магазин. С утра меня ГОРЕменеджеры ставили на кассу, и им совершенно п* что у тебя куча дел в координации магазина и нужно, к примеру, перенести sale. И когда я выполняла работу мерча, я параллельно бегала на кассу чтобы пробить покупателю. А во время sale я бежала каждую секунду на кассу (даже в sale, прикиньте). И так до 14.00 дня, пока не придет 2 кассир. Была и продавцом, и кассиром, и кладовщиком, и приходилось даже открывать магазин. В общем, эксплуатировали по полной.

2) Менеджеры. Незнаю как в других магазинах, но у нас был отвратительный менеджерский состав. Пока ты потеешь одна в зале утром, они сидят в стаффе и плюют в потолок. Сколько бы я не говорила менеджерам, и по хорошему и по плохому, чтобы меня хотя бы не в sale ставили на кассу или когда глобально нужно что-то переделать- им покуй. Орали и хамили жутко. Они прекрасно видят, что я буквально вскрываюсь, они орут кули я не успеваю. ГГГ, позвольте спросить, а как я буду успевать если я выполняю функцию ВСЕХ в магазине? А вы сидите и в носу ковыряетесь? Где продавцы? Где кассиры? Они могли даже в мой выходной позвонить или написать в общей беседе в нерабочее время о том, что я такая сякая, отвратительно работаю и облить кучей какашек. Постоянные скандалы, интриги, расследования. Не буду задерживаться на этом пункте, у каждого в магазине с менеджерами все индивидуально. У меня лично негативный опыт. Прошу HR внимательно выбирать людей на вакансию менеджеров магазина. А то наберут всяких малолеток с манией величия или королей/королевшин, а потом удивляются, почему все увольняются и текучка.

3) Начальники повыше. Это HR, Area VM, и DT. Очень сильно ипали мозги. Мой региональный мерчандайзер мог за 15 минут до окончания моего рабочего дня попросить сделать стенку и прислать фото ему. ПРИЧЕМ БЫСТРО И ПРЯМО СЕЙЧАС. Причем такие просьбы были частыми. Если скажешь, мол, могу ли я фото прислать завтра или у тебя окончание рабочего дня — крики и оры.

4) Постоянные задержки на работе. Даже если ты все успел, и у тебя нет никаких дел, все равно тебя задержут. Например касса закрывается около 30–40 минут. И закрывается она строго после твоей смены. Час задержки. Или ГОРЕменеджеры придумают тебе работенку и сделают все, чтобы ты не ушел вовремя. Сказав, что у тебя конец рабочего дня-они будут орать что ты безответственный человек и тебе плевать на коллектив, на работу. И да, задержки не оплачиваются.

5) Карьерный рост. Его нет и не будет. Нет, он конечно будет в пределах магазина. Ассистент кассира, Менеджер и т. д. А вот в офисе все занято. Туда вообще невозможно попасть. Хотя, если ты будешь старательно лизать одной место, может что-то и выйти. И то, не факт. У нас менеджеры по 6 лет работают, и их не повышают. Хм, может из-за этого они срывались на весь коллектив? Тогда им нужно лечиться.

Ну вот и все, основные минусы я описала. Если не хотите быть ломовой лошадкой, делать все за всех, а потом заработать кучу нервных срывов и угодить в психушку- даже не идите сюда. Идите в другую компанию мерчом, там вы будете выполнять только свою работу.