Райффайзенбанк, Райффайзен, Райф, ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», Raiffeisenbank
+7 (495) 721-91-00
Сайт: raiffeisen.ru

Отзыв сотрудника аноним о компании Райффайзенбанк

аноним
23:09 09.07.2009
Я получил отличные знания о том, как можно на уровне транснациональной гигантской структуры создать неэффективную систему, как можно за год на федеральном уровне дезоргаизовать её работу. Я также получил опыт того, что с некомпетентными руководителями работать нельзя - это плохо заканчивается и пришёл к пониманию того, что как только некомпетентность руководства и нежелание руководства повышать уровень собственных знаний и навыков установлена, необходимо немедленно и очень активно искать новую работу, а не надеяться на лучшее (карьера, повышение зарплаты, смена руководителя и пр.).
1. Низкий уровень квалификации руководителей на всех уровнях и прежде всего в Москве, т.к. в регионах при первоначальном найме следили за уровнем квалификации кандидатов, некоторые из которых по-прежнему пока работают в Райффайзенбанке.

2. Низкий уровень ответственности руководителей и практика обмана кандидатов при найме и при переводе сотрудников на должности. Система принятия и исполнения решений руководства построена на устных распоряжениях руководителей, от признания фактов принятия таких решений руководители часто отказываются, если такие решения предполагаю какую-либо ответственность руководителей. При проведении собеседований с кандидатами, как правило, согласовывается один уровень оплаты труда, а в трудовом договоре указывается другой. Чаще всего для такого снижения зарплаты используется приём, когда на собеседовании согласовывется уровень зарплаты nett, а в трудовом договоре указывается он же, но уже, как gross, хотя на собеседовании стоороны подчеркнуто договорились о nett. При этом трудовой договор подписывается сотрудником через 1-4 недели после начала работы в Райффайзенбанке. Почти всегда при переводе на более высокую должность уровень оплаты труда не меняется, бывает, но редко, что повышают в пределах 5%. Уровень оплаты труда не повышается зачастую по многу лет.

3. Убогое программное обеспечение. Такого бардака с программным обеспечением я не видел даже в лихие 90-е во второсортных хоть и крупных конторах, что уж говорить о банках. Одним исполнителем может использоваться одновременно до 20 программ и приложений, что нередко приводит к потере данных. Это неприемлимо категорически.

4. После формального слияния с Импэксбанком внутри одного юр. лица, под одним брендом образовалось две системы, что мешает эффективной работе и приводит к прямой конкуренции частей системы, кроме того такая разобщённость в рамках одного банка приводит к справедливому, постоянному возмущению клиентов из-за неприемлимого уровня сервиса.

5. Колоссальная текучесть кадров и политика приёма на работу студентов. Такой текучки я нигде и никогда не видел. Бегут все, кто может, а желание есть у всех, кто ниже уровня начальника, да и руководителей с головой в этой голове тоже есть желание по-быстрее найти себе что-нибудь стоящее. В результате банк набирает пачками студентов 4-5 курсов и те, кто не смог убежать помимо своей работы делают часть работы, которую должны, но не умеют делать студенты, да ещё обучают и проверяют этих студентов.

6. Крайне затратная система функционирования. Как правило арендуемые офисы, а в собственности у банка офисов мало, снимаются в самых дорогих местах по самым высоким ценам, что приводит к неприемлимому уровню условно-постоянных издержек и вероятности убытков, а потом руководители при обсуждении зарплаты ссылаются на низкий уровень прибыли или на убыточность.

7. Навязчивая внутренняя пропаганда высокого уровня банка и его исключительных постоянных успехов на фоне того, что я описал выше.
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Киев Владивосток Алматы Ташкент Баку Бишкек Кишинев Тбилиси Минск Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Клин Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Геленджик Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Армавир Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Махачкала Нальчик Находка Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Череповец Чита Шахты Якутск Кондопога Ейск Минеральные Воды Кисловодск Новочебоксарск Южно-Сахалинск Выборг Донецк Егорьевск Ессентуки Новочеркасск Элиста Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Воркута Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Грозный Когалым Кызыл Магадан Салехард Актобе Астана Ереван Караганда Одесса Черкесск Коломна Копейск