ЗАО "ПФ "СКБ Контур"

Белая з/п
Соц. пакет
Удаленная работа
Осталось ощущение обмана.
Ни зарплата, ни фронт работ изначально не указываются -- всё нужно выспрашивать. Сдулись сразу же, как только началось обсуждение конкретных вопросов.
Либо HR совсем не в теме (и не может обсуждать конкретику), либо им хотелось найти специалиста за бесценок, либо (что больше похоже на правду) там на самом деле вообще никто не требуется, а просто HR себе премию зарабатывает.
2021-12-23 09:21:16
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробнее, что случилось? На какую вакансию откликались, кто был вашим эйчаром? Можно написать на нашу почту imho@kontur.ru.

У эйчаров нет задачи приглашать на собеседование того, кто не требуется компании. Ваше резюме заинтересовало потенциального руководителя и эйчара, поэтому вас пригласили. Конечно, в любом случае вам должны были ответить на все вопросы и рассказать все о задачах.
2021-12-23 10:41:16
Собеседование? Да Боже меня упаси.
Собеседование со мной нужно ещё заслужить.
Я не пойду на собеседование к работодателю, который сам не знает, чего хочет (или знает, но не решается озвучить).
Тем более, что мне для очной встречи нужно ехать в соседний город.

И да, ни на какую вакансию я не откликался. Более того, я вообще не знал, что есть эта вакансия.
Они меня нашли сами и написали на эл. почту. И вот несколько дней мы переписывались.
И всё это время я пытался выяснить конкретику: размер зарплаты, объем работы, уровень сложности и т.п.
Потому что изначально ничего этого указано не было. Что уже само по себе странно: если уж пишете письмо конкретному человеку, то сделайте конкретное предложение. Но нет, информацию нужно, что называется, вытягивать клещами.
А то по зарплате "мы ориентируемся на ожидания кандидата" (я вообще не понимаю, что это такое). Но вилку зарплат всё-таки сообщили (и на том спасибо).
По задачам были только общие фразы, ничего конкретнее узнать так и не удалось.
А такие вещи, желательно выяснить ДО собеседования, потому что ехать в соседний город, чтобы увидеть другой фронт работ или услышать "вы нам не подходите" -- это было бы совсем глупо, согласитесь.

В итоге общение прервалось, как только мной были озвучены соображения по зарплате и заданы конкретные вопросы по задачам.

Поэтому могу только повторить свой вывод: либо HR не в состоянии обсуждать конкретику, либо предполагалось найти специалиста гораздо дешевле, чем мне сообщили в вилке (хотя зарплата в пределах этой вилки меня вполне устроила бы), либо HR просто развивает бурную деятельность, чтобы вытащить кандидата на собеседование, потом отказать и поставить у себя отметку о проделанной работе.

Ну, потратили время на переписку. Что ж, бывает и такое.
2021-12-23 12:02:59
Согласна с вами, ситуация неприятная. Скажите, пожалуйста, есть у вас есть время на это, что за вакансию вам предлагали и в каком городе?
2021-12-23 12:39:39
Пожалуйста, мне не трудно.
Мне прислали ссылку на официальный сайт компании. Вакансия (там, на сайте компании) называется "Разработчик форм отчетности". Требования и задачи (в том виде, как они там указаны) вполне соответствуют моей квалификации (и даже пересекаются с моей текущей деятельностью). Поэтому я счёл возможным вступить в переписку.
Но описание на сайте дано в очень обобщенном виде (на самом деле, там есть нюансы, от которых многое зависит), плюс к этому, хотелось оценить объем работы. Я уже отмечал в переписке и повторю сейчас: зарплату и объем работы нельзя рассматривать отдельно друг от друга, только в сочетании, иначе бессмысленно. Вот именно эти детали я и хотел для себя уяснить. То есть нужны были подробности. И я пытался их выяснить в процессе переписки.

Работать предлагалось удаленно, что тоже вполне подходит. Так что конкретный город вроде бы и не важен.
Я нахожусь в Самарском регионе, соответственно офис (в который при необходимости нужно приехать), находится в Самаре.
А где находится HR-менеджер, с которым шла переписка, я не знаю.
2021-12-24 08:55:07
Спасибо, все уточню. Жаль, что вы потратили время и спасибо, что все подробно рассказали