Журнал Главбух, ЗАО "Актион Медиа", action media
Сайт: action-media.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Актион Медиа

22:41 22.07.2013
Город: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр. 50
Я не буду особо расписывать ни положительные, ни отрицательные стороны, т.к. в компании, слава богу, работать отказался. Но негатива больше осталось)

Главное, что я хочу донести, - чтобы люди представляли, куда они вообще суются, и уже перед походом к ним определили - а надо ли им это?
В компании есть call-центр, сотрудники которого заняты исключительно холодными обзвонами потенциальных клиентов. Они должны договариваться о проведении демонстрации продукта через сайт, после чего уже начинается работа менеджера по продажам - презентовать продукт, убедить его купить. В вакансии про обзвон самому было сказано вскользь - мол, вам никто не мешает самим искать клиентов. На деле и call-центр, и менеджеры большую часть времени заняты обзвоном, а "кураторы" пасут, чтобы ты наговорил по телефону как можно больше: считают количество вызовов, соединений, время на проводе. Меньше 100 звонков - это уже "плохо" работал.

Для неподготовленного к "холодным" звонкам человека пару дней такой работы окажутся адом. У меня никогда не болит голова, но после двух таких дней она просто раскалывалась, дома пил вино. Нас было на теоретическом обучении 4 человека, после первых же часов практики 2 сбежали, а я решил потерпеть еще 2 дня, т.к. думал, что продукт у них реально интересен, конкурентен, а стрессы с лихвой отобьются продажами и - соответственно - заработком. Но не тут-то было.

Методика работы также не обрадовала: дали произвольные распечатки фирм с названием и телефоном - и всё: больше никакой информации. В итоге часть номеров вообще не существует, часть фирм закрылись, во многих бухгалтер на аутсорсинге, остальные об их продукте слышали ранее и ничего нового знать не хотят о нем. Самый "шик" - у компании продукт уже куплен. После пары таких звонков случайно узнал данные бэк-офиса, где есть информация о клиентах - рабочий он, потенциальный или свободный. Начал искать компании по своим методикам - через 2gis. После этого внимание кураторов ко мне обострилось: мол, я теряю время на поиск клиентов через базу, бэк-офис мне сейчас вообще не нужен. Аргументы о том, что их распечатки - отстой, а я не хожу выглядеть идиотом, звоня действующему или чужому клиенту, в расчет не принимались: я должен назвонить как можно больше и назначить презентаций как можно больше. Признаю, с презентациями у меня было совсем туго, хотя у сотрудников рядом получалось их назначать. Тут претензий компании предъявлять не буду. Но пару строк черкану о самом продукте.

Я наивно думал, что он будет очень интересным. Какое там! Процентов 80% бухгалтеров ранее видели эту программу и с тех пор твердо решили, что им это не нужно. Многие при созвоне откровенно психовали и говорили, как мы задрали со своим продуктом, ибо звоним по нескольку раз в месяц. Т.е. несмотря на кажущийся простор для заполнения клиентской базы - а это все юрлица - база на деле оказалась очень заезженной. Остальные бухгалтеры десятками лет привыкли работать как раньше - в 1С или в Консультанте (основной конкурент) и менять в упор ничего не собираются. И как с такими общаться? Конечно, есть продажники от природы, которые находят к таким подход, могут пообщаться по душам, вставить анекдот в тему между словом. Я не такой. А вы ответьте себе на вопрос: а вы так сможете? Напомню, что в день вам надо назвонить более 100 раз и к каждому искать свой подход. Не верю, что можно одинаково живо общаться с клиентами в 11 утра и в 17 часов.

Продукт очень дорогой - средняя версия на год стоит около 50 тыс., минимум - полгода, на месяц купить нельзя. Соответственно, многие отказываются из-за дороговизны продукта. Ну а вам надо из себя корчить клоуна и убеждать клиента, что 50 тыс. - это недорого. Ага, конечно)

В-общем, знайте, куда идете. Я не знал и потерял 5 рабочих дней впустую (естественно - без оплаты). Если это ваше - удачи вам и компании
Системный главбухер
2013-07-22 22:59:00
Еще добавлю, что метод поиска клиентов в компании - исключительно через презентации по телефону. Нередко сталкивался с ситуацией, когда секретарь или занятый бухгалтер просят выслать коммерческое предложение по электронной почте: мол, они сначала с ним ознакомятся и, если заинтересует, можно им перезвонить и провести презентацию. Когда я спросил, есть ли в папке с документами на компьютере образец коммерческого предложения, кураторы вытаращили глаза и зашипели, что, мол, я не тем занимаюсь, надо или настаивать на презентации, или терять клиента. Ну я и потерял - навскидку штук 15)

Если резюмировать мое заблуждение: я считал, что call-центр будет мне находить процентов 80 клиентов (иначе нафига он вообще нужен?), а моя задача - изучить продукт и уметь его демонстрировать, чтобы уже найденного клиента заинтересовать и побудить купить продукт. Продукт я изучил, пробную демонстрацию куратору провел хорошо. Но компании важнее, чтобы ты 8 часов был попугаем на телефоне.

Ну и последнее: столь серьезная контора могла бы уже не позориться с зарплатами в конвертах...коль она себя действительно считает серьезной. Надо ли вам это, а также оформление значительно позже даты фактического начала работы, - также решайте сами.
Игорь
2013-10-03 16:11:00
Спасибо за отзыв.
Гарик Эдлеев
2013-10-24 14:28:00
Отработал в компании 2 года - все вышеизложенное правда. Если хотите научиться врать, сплетничать, подставлять друзей и коллег, подлизываться к руководству, в общем быть настоящим подонком - вам сюда. Жалею о потраченном впустую времени в данной компании.
Екатерина
2013-11-06 23:10:00
А мне такие вот несчастные "попугаи" звонят по нескольку раз на дню! Хотя я ни разу не бухгалтер. Трубку кладу сразу. И в сказочку про замечательных продажников, которые могут уболтать, я не верю. Нормальный клиент в рабочее время на анекдоты не поведется. А кто поведется - у того нет 50 тысяч)) Должны быть другие методы продвижения.
Ольга
2014-03-24 09:23:00
Скажи, пожалуйста, если вы "продажник", то вы видели эффективные колл-центры с количеством звонков на оператора меньше 100 в день? Даже чисто математически если посчитать, это вполне реально сделать. И только тогда у продажника будет результат.

Хороший продажник - воздух продаст. А плохому туфли мешают.
Анна
2014-06-24 10:58:00
Здравствуйте, Аноним! "Продукт очень дорогой - стоит 50тыс в год" что же тогда делать продавцам Мерседесов?? А я знаю что, пригласить таких крутых продавцов как Вы, и Вы быстро докажите миру, что все это глупости. Если уж Вы столько тут насоветовали, то позвольте и мне Вам дать один совет - никогда не продавайте!!!! это не Ваше дело!!!! Не подходите Вы нам! Удачи на другом поприще!
Наталия
2014-11-11 08:37:00
В компании предоставляется база, которая заливается на основании Дубль Гис, какие распечатки?.. Почему же потеряли 5 рабочих дней впустую? Приобрели опыт и поняли, что работа подобного содержания категорически Вам не подходит. Тоже хорошо)) Я, как нормальный клиент ,всегда улыбаюсь, если со мной по телефону говорят не сухо и "на отвали", а с оптимизмом и юмором. Приятно) Сплетничать и научится врать можно где угодно, было бы желание... И настоящему подонку по фигу, где им быть, раз уж есть способности... Уважаемому анониму надо бы открыть собственное дело и честно платить налоги, раз зарплата в конвертах так ударила по его самолюбию. Легче всего думать, что вокруг все плохие, а в собственном глазу и бревно не заметить.
Адекват
2016-07-18 10:46:31
Работала там и знаю, что человек дело пишет! Все так и есть. А вам, уважаемые дамы, стыд и позор, накидываться на человека, оставившего свой объективный отзыв и нахваливать свою компанию в рабочее время) очевидно, по указке начальника. Удачи вам в этом аду)
Актион-МЦФЭР
2019-10-04 13:09:25
Аноним, уточните пожалуйста, речь идет об Актионе?
Нас очень часто путают.
Актион работает исключительно по теплой базе клиентов. Без поиска и распечаток.:)
И вы действительно правы, что работа в продажах имеет свою специфику и не каждому подходит. Продажи - это выявление "боли" клиента и ее закрытие с помощью нашего продукта. Здесь важно иметь желание помочь клиенту.
Актион дает возможность попробовать свои силы абсолютно всем. Просто вы попали не в свою сферу. Удачи вам в поиске)