Юридическая фирма «Клифф»
Сайт: www.cliff.ru

Отзыв сотрудника Владимир о компании Cliff

Владимир
22:36 26.10.2018
Я пробыл в Клиффе пару лет, поэтому оценки ставлю с учетом развития ситуации.
1. Многие начинают с местоположения. Да, тут это несомненный плюс. 7 минут пешком от метро "Парк Победы". Территория бывшего завода, переделанная под офисы, а это значит, что в обеденный перерыв у вас под боком куча вариантов пообедать - от кафе до столовых (я сейчас работаю на Тверской, а там с этим реальная проблема либо совершенно иной бюджет).
2. Офис: просторная красивая клиентская зона, в которую приятно войти. Рабочая зона не такая пафосная, но совершенно нормальная для комфортной работы. 8 баллов из 10 по самой строгой шкале.
+ есть раздевалка, где можно снять к чертям костюм и выйти из офиса в простом виде.
3. Коллектив: в любом месте найдутся товарищи, скажем так, странноватые и надменные, но в Клиффе такое, скорее, исключение. Остальные 95% - отличные ребята, приятные в работе, веселые на корпоративе.
4. Зарплата всегда вовремя. Есть даже приятные бонусы: первые пару месяцев работы можно брать аванс заранее. Плюс есть суперский бонус с валютой. Но, думаю, лучше это публично не озвучивать, вам там всё потом со временем расскажут.
5. Возможность развития личного бренда. Для юриста, который хоть в малой степени думает о будущем и заинтересован в развитии, а также не боится проявить инициативу, тут дадут такую возможность (но надо не ждать от непосредственного руководителя отдела - у меня был человек, которому до всего было фиолетово, лишь бы его не заставляли работать, а идти сразу в Департамент развития. Помогут с публикациями статей в журналах, докладами на публичных мероприятиях и прочим личным продвижением.
6. Дресс-код. Это юрфирма, а если вы будет из юристов, допущенных к клиентам, то вы должны быть в приличном виде, а не кедах. Странно, что есть приверженцы иной идеи. Кеды я сам люблю, ну вот и встречаюсь в них один на один с личным клиентом, а фирма - иной формат.

В целом - компанию рекомендую.
1. Ключевая причина лично моего ухода всего одна (по размеру вознаграждения, скорее всего, если вы хоть мало-мальски полезный сотрудник, то можно договориться) - это непосредственный руководитель и начальник департамента. Человек явно случайно оказавшийся на своем месте (изначально я приходил к другому руководителю, но тот ушел из компании по своим личным причинам), пустой на идеи, без желания работать и выполнять свою работу - продавать услуги департамента, без опыта создания и управления командой, с непонятным личным проф.бэкграундом. Но собственнику виднее. Поэтому оставалось только уйти.