taxcom

Отзыв сотрудника Икс о компании Такском

Икс
13:02 16.07.2023
Не нашёл
Хочу поделиться своими впечатлениями и незабываемым опытом от знакомства с компанией Такском.
Начну, пожалуй, с той странной атмосферы, что царит в офисе. Офис сейчас находится на метро Калужская, хотя раньше был в центре, на Цветном. Говорят, из-за неблагоприятной финансовой ситуации компания вынуждена экономить и перебралась ближе к окраине, параллельно сократив часть сотрудников. Однако, несмотря на такую экономию, премию сотрудникам за первый квартал не заплатили до сих пор. С премией вообще интересный момент - на собеседовании про нее рассказывают с предыханием и это вроде хоть как то компенсирует невысокие зарплаты, которые в среднем ниже рынка, но премии нет, что является темой для постоянных разговоров на кухнях, а начальство игнорирует прямые вопросы о сроках и о том, будет ли вообще она. Поэтому в разговорах сотрудников чувствуется только настроение уныния и желания свалить хоть куда то, желания сделать что-то хорошо, креативно или предложить идеи, которые смогли бы изменить ситуацию, я не видела. Такое ощущение, что Такском это судно, которое медленно тонет и все это понимают, но вслух не говорят.
Возвращаясь к офисной атмосфере, замечу что это, конечно, нечто. Кроме кислых лиц, вызванных падающими продажами, и задержкой премии я постоянно слышала в офисе мат, руководитель отдела мероприиятий, похоже, глубоко сексуально озабоченный человек, потому что шутит шутки вокруг одной темы, чем уже достал своих сотрудниц.
Контингент разный, но в основном соответствует условиям - это или те люди, которые не хотят или не умеют работать и их устраивает стабильность невысокой зарплаты в обмен на имитацию деятельности, или те, кто что-то знает и умеет, но здесь они позиционируют себя как звёзды, имеют индивидуальные условия вроде удаленки и демонстрируют такую надменность и высокомерие, что можно подумать, что это аристократия голубых кровей.
Рабочий процесс в маркетинге выстроен очень интересно. Есть Jira и задачи выставляются и распределяются в ней, но выполняются они очень специфично, особенно если это коллективный труд. Во-первых, кажется есть общая негласная установка на то, чтобы делать наотлюбись. т.е. задачу сделают, но не вникая ни во что, кое как, лишь бы отстали и больше не беспокоили, потому что коллеги ставят задачи в свою очередь кое как, не понимая что и зачем хотят получить. Но это очень очень надо и срочно. Разбираться в этом бардаке никто не хочет.
Во-вторых, любой руководитель здесь оправдываетя, что ресурса в маркетинге мало и им остро не хватает людей, но по факту этим маскируется низкий уровень управления и профессиональный уровень самих руководителей, т.к. сотрудники в маркетинге есть, их много, но они могут заниматься чем угодно: работать параллельно на другой работе, строить свою личную жизнь с коллегами тут же в опенспейсе, бесконечно совещаться о чем то, бесцельно шататься и все в таком духе. В общем кому-то пофиг, кто-то понимает что происходит, просто в шоке от того, сколько денег из рекламных бюджетов сливается из-за некомпетентности вникуда.
В-третьих, руководитель департамента маркетинга очевидно не владеет матчастью и не видит или не хочет видеть что делается у него под носом. Все отдано на откуп промежуточным руководителям низшего звена, которые творят что хотят, но при этом покрываются руководителем сверху, потому что нагоняют тумана незаменимости.
Градус неадекватности и токсичности таких людей в дизайне просто зашкаливает, впрочем для всего маркетинга это скорее правило чем исключение.
Дизайн здесь состоит из 1 дизайнера - хамоватой бабы, у которой проблемы со вкусом и лишним весом, которая занимается основной работой процентов на 30 времени, а в остальном сидит на подработке. Руководит этим чудом, а точнее это чудо рукодит им, отнюдь не дизайнер, а человек, который в основном разруливает результаты конфликтов и хамства своей "подчинённой" и объясняет коллегам почему отстой на самом не деле не отстой, а шедевр по брендбуку.
Ребята очень хорошо и классно устроились - медленно выдавая второсортное фуфло, они рассказывали всем о том, что ресурса делать хорошо у них нет. Конечно его нет и не будет, если работать налево) Поэтому, им якобы нужен был человек, который разгрузит ценного специалиста, и та выдаст тонны потрясающего дизайна, согласно новому брендбуку (которого кстати в нормальномвиде нигде нет, он у нее в голове, ахахах). А по факту, выяснилось, человек-то был и не нужен, ведь так классно вдвоем было водить всех за нос, сидя на удаленке, поэтому началась травля, куча нехороших вещей и все закончилось увальнением. При этом дизайнер переобулась в прыжке и рассказывала всем, что человек-то им был и не нужен вовсе, все успевали сами, а глупое руководство навязало. Ага ага.
Я до сих пор в шоке от этой истории, потому что такой токсичности, хамства и безнаказанности в атмосфере общего уныния и безнадеги сложно себе представить. Если хотите проверить на прочность нервную систему - рекомендую.