taxcom
Сайт: www.taxcom.ru

Отзыв сотрудника Владимир о компании Такском

Владимир
18:38 15.01.2019
Очень крупная и крутая IT-компания.

Оформляют по ТК.

3 шага от метро Нагатинская, в Мск.
Я буду писать глазами соискателя, впервые пришедшего на собеседование. Буду писать много.

Менеджер отдела продаж.

Итак, выходишь из метро Нагатинская и вот он, большой и заметный стенд "Такском", но тебе не сюда, а "там за поворотом лестница, второй этаж, найдёшь...". Ок. Нашёл. Коридор, ходят всякие парни программисты (на вид понятно), кабинетов много, но всё какое-то зачуханное и обшарпанное. Стоит стойка-ресепшн, где женщина попросила меня ожидать вызова к HR. Пока я ждал (мин 20), она сделала звонков 10 по анкетам на hh.ru, предлагая свои вакансии. Стало быть, набором персонала занимается женщина-администратор в режиме "на потоке", вместо кадровички? Я читал, что у них дикая текучка, но тут стало ощущаться воочию.

Собеседование прошло в стиле "ничего особенного": вопрос-ответ. Далее, она спросила, как скоро я готов выйти? Завтра готов? Я-то готов, но там горит, что ли?

И я снова сел к уже знакомой женщине-администратору и стал ждать кадровичку, чтобы она меня провела на знакомство с руководителем отдела продаж.

Через ещё минут 20 мы пошли. Вышли из здания и направились куда-то вглубь во дворы. Чёрный ход. Железная дверь. Чердак, как будто. Крутые лестницы. "Ожидайте у входа, я позову руководителя". Большое помещение, - колл-центр типичный, где нереально душно, темно и воняет носками и пОтом... но это полбеды. Дресс-кода нет, столовые – вряд ли. Стоят два автомата с вкусняшками, но на них надпись, мол, обратись к "такой-то, она включит для тебя аппарат".
А теперь главное, вокруг – одни школьники, как будто. Мне 27, ребята, я там, как в детском саду себя почувствовал. Реально сидят просто одни дети по 16/18 лет. Рюкзачки, кроссовочки, стикеры... раздевалка – это... короче, вспомните вашу школьную раздевалку, – это такая же: комната, где тьма крючков и висят куртка на куртке, портфели и сменки какие-то.
Пока я стоял "в дверях", мимо прошла девочка и парень, который поздравлял её, что она "наконец-то уволилась отсюда и теперь свободна"... ну... дальше.

Мне предложили пройти собеседование прямо на "рабочем месте": укатанный стул на колёсиках, ПК образца 2007 года, гарнитура валяется... Это крутая IT-компания с миллиардными оборотами и госконтрактами? Я туда попал? В тот момент я уже хотел попрощаться, но меня ещё немного добили.

Я изучил продукцию компании накануне, и скажу, что видов продуктов там просто тьма - больше 20, наверное, всяких программ. Ну и рассчитывал на хорошую комиссию с продаж, конечно. Особенно, с продаж "сложных" программ.
А мне говорят, что комиссия - это фиксированная плата за факт продажи. Не важно, насколько сложный продукт вы продали и не важно, что на 20 лет вперёд предоплатой... вот вам 200 рублей за это. Электронные ключи продать - самое, мол, простое, а сложное ПО для бухгалтеров - чуть больше этой суммы, что просто смешно, зная как сложно это будет продать. План для начинающего - 40 продаж, чтоли/мес.

Да, продавать вы будете не 1-2 продукта, а все, "какие сможешь". Это бред.

Обучение? Я читал, там пишут, есть обучение... – Нет!
Мне сказали, что дадут материалы по продуктам, но продавать ты уж как-нибудь учись сам. Книжки почитай.

Вообще, руководительница была похожа на учительницу младших классов, а не рук-ля отдела продаж: за 40, в костюме, строгая, среди детей, которые, кстати, в процессе нашего собеседования постоянно нас перебивали и задавали ей "очень важные срочные вопросы", в стиле, "ТААААНЬ, у меня тут кнопка залипла"). Как минимум, я не подумал бы, что она сможет сама что-то кому-то продать.

Я пишу это к тому, что у меня в голове было много иллюзий об этой крупной и крутой IT-компании, где я хотел делать карьеру и захватывать мир. По факту, я увидел то, что увидел... это сильно мой мир перевернуло, честно говоря.
Повелся на крутизну бренда.

Тебе, соискатель, советую сильно "уронить" свои ожидания, чтобы не сильно огорчаться.
Арина
2019-01-21 18:04:38
Здравствуйте. Благодарим за ваш отзыв. Нам очень важно мнение каждого нашего соискателя, и мы сожалеем, что у вас осталось негативное впечатление о компании «Такском». Мы просим вас поподробнее описать проблемы, с которыми вы столкнулись, позвонив нам по телефону: 8 (495) 730 73 45. Спасибо.
Светлана
2019-04-05 13:04:06
Работала в данной компании более полугода, сей отзыв привел в ужас. И правда в нём дай бог 30-40%

Как скоро человек готов выйти - стандартный вопрос. Может, Вы готовы через неделю? Или еще увольняетесь с предыдущего места работы?

Черный ход, железная дверь.. Вход обычный, стандартное офисное здание. Да, не класса люкс, но вполне комфортное. Две очень больших уютных столовых, есть даже та, где еду продают - это уже третья. А то, что темно - может людям комфортно без верхнего света? Я в своей группе просила специально не включать, ребята уступали - вот вам и темно. Про запахи совсем уж удивили - отродясь такого не было.
На аппарате вкусняшек написано, что в случае проблем обратиться к такому-то, а не включит. Он всегда работает.

Возраст сотрудников от 18 до 30 в равной степени, а не детсад. Просто выглядят хорошо :)

Обучение есть даже для отдела продаж, тут уж странно за такой ответ. Но т.к. работала в КЦ, а не в продажах - тут ничего не скажу.

И карьера вполне себе строится. Те, кто приходили со мной работать в КЦ оператором - сейчас уже поднялись до разных отделов. Так что это очень поверхностный взгляд и большинство информации исковерканной.