ЗАО «Си Проект»

Отзыв сотрудника Александр о компании Sea Project

Александр
00:56 23.10.2013
Город: г. Санкт-Петербург, ул. маршала Говорова, 52
Был на собеседовании. Менеджер — весьма приятная девушка, а руководитель нового отдела, где открылась вакансия, произвёл просто великолепное впечатление. Сразу видно, что такую ответственность — возглавить отдел — дают достойному человеку, что для меня много говорит и о руководстве, и о возможных перспективах. Я не льщу, просто понимаете — разговаривать приятно.

Я очень люблю собеседования по существу, где тебя оценивают как профессионала. Вот схема проекта, вот тестовое задание — и последующее предметное обсуждение результатов — далее идёт обсуждение методики разработки проектов, далее — планы отдела на будущее. Всё! Никаких "распишите годы своей работы по месяцам" (я работаю более двух лет), "расскажите про хобби" или вообще "будете ли вы скучать по прошлому коллективу" — я такую хрень встречал на собеседованиях. Это техническая должность, чёрт возьми! Так что моё впечатление уже с порога — очень хорошее.

К сожалению, не пошёл работать в "Си Проект" просто потому, что меня переманили на руководящую должность в другой компании. Честно говоря, до сих пор немного жаль, но при выборе между двумя хорошими вариантами иначе никак — кого-то приходится расстроить — увы.

Тем не менее, отрицательный отзыв меня удивил, и просто из чувства справедливости я пишу здесь и советую читателям следующее:

1) Ходите, ходите на собеседования, не ленитесь. Смотрите своими глазами. Думайте своей головой. Если вас смущают какие-то отзывы, спросите прямо на собеседовании о них — вполне возможно, что отзыв вообще родом из другой должности, другого отдела, с которым вы никогда не будете работать.

2) Так не бывает, что человек идёт на работу писать инструкцию для бортовых систем авианосца, а вместо этого расставляет ссылки. Он или что-то не может, или что-то не хочет делать. Я вас уверяю. Спросите на собеседовании, чем вы будете заниматься, в каких условиях, с кем вместе. Здесь вам точно ответят.

3) Дополняя предыдущее. Я не встречал таких работ, где человека учат. Представьте, что вы — школьный учитель. Два часа занимаетесь с ребенком, а в конце занятия ВЫ платите ЕМУ деньги за то, что УЧИТЕ его. Странная ситуация? По-моему, да. Вам платят деньги за работу, за результат. Но вместе с тем, сама работа учит вас — это называется опыт — и вы всегда можете обратиться к коллегам за помощью. Никогда не стесняйтесь обращаться.

Смею также добавить, что бюджет у министерства обороны сейчас ощутимый и прописан на много лет вперёд — об этом мне на собеседовании не говорили, но я в курсе. Так что компания, ориентированная на военного заказчика, проживёт ещё долго и прокормит вас хорошей и абсолютно белой зарплатой.

Такая вот вам информация для размышления. Пробуйте, составляйте собственное мнение. Попросту — не ленитесь.
Но да, когда я пришёл на собеседование, менеджеру пришлось спускаться за мной на первый этаж, так как у охраны не оказалось временного пропуска. Впрочем, эту оказию обещали устранить.
Игорь
2014-04-24 14:40:00
Странный отрицательный отзыв... из минусов, что "менеджеру пришлось спускаться" прям менеджер написал)))
Дмитрий
2014-04-24 21:53:00
Расписано слишком много, а по существу - ничего. Пара предложений о впечатлении по собеседованию и ничего про саму компанию.