ООО "Сбербанк-Сервис" сбер-сервис, СберСервис

Отзыв сотрудника Герман Г. из Франкфурта о компании Сбер Сервис

Герман Г. из Франкфурта
22:28 29.02.2024
Когда-то хороший коллектив.
ДМС. Оплата сотовой связи.
Шизофрения Грефа (чего стоит лозунг "я - лидер, мы - команда") перекинулась и на руководителей дочерних компаний.
В частности, гендиректор "Сбербанк-сервиса" Алексей Евтушенко придумал "блестящую" систему мотивации инженеров, учитывающую как сроки выполнения работ, так и их качество.
Не видно противоречия? Объясню на пальцах.
В автосервисе, где периодически ремонтируют мой автомобиль, над воротами висит плакат: "Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые ДВА пункта!"
Но куда там: Евтушенко требует от своих подчиненных выполнять одновременно все ТРИ пункта! А "недорого" заключается в нищенской оплате труда инженеров.
Если вы решили здесь работать, то у меня для вас плохие новости:
1)оклад от 31200 руб(малые города),33500(средние),50000(милионники), 59000(Москва) - т.е. по нижней трети рынка.
2024 год, все суммы указаны до вычета налогов;
Внимание! В объявлениях часто указывают завышенный уровень зарплаты, суммируя оклад, максимальную премию и компенсацию пробега. Поэтому всегда звоните и спрашивайте размер оклада - это и будет размер вашего дохода после вычета налогов, оплаты бензина, расходников, штрафов, парковок и ремонта автомобиля;
2)премия (для большинства)25% или меньше;
Фактически, часть инженеров (получающих повышенную премию), отнимает ее у своих товарищей, т.к. при нынешней системе "мотивации" фонд премирования - величина постоянная;
3)компенсация пробега 12 руб/км
(2024 год, все суммы указаны до вычета налогов);
4)за просрочки, повторные ремонты в течение 2 недель и фрод премия будет снижаться;
5)полная материальная ответственность за оборудование;
6)постоянные неоплачиваемые переработки, отсутствие времени на обед;
7)контроль каждого вашего шага по gps-трекеру;
8)отсутствие четких обязанностей (будешь делать вообще все! Например, попутно работать на субподряде у "Ростелекома");
9)и без того очень высокая нагрузка увеличивается вследствие нехватки инженеров (большая текучка; много любителей брать липовые больничные или откровенно косить от сложных зявок, перекидывая их в конце смены на других инженеров; друзей и родственников руководства; подхалимов всех мастей);
10)токсичные руководители и регмены. По их мнению, инженеры - источник головной боли, который мешает подтасовывать статистику и портит kpi, за которые руководители получают крупные бонусы. Поэтому отношение к вам будет соответствующим;
11)карьерный рост здесь не предусмотрен. Программа "карьерная лестница" - очередной образчик лицемерия;
12)зарплату здесь не повышают годами. Разрекламированное в 2023 году "повышение" коснулось только половины сотрудников и составило от 10 до 25%.
13)разрекламированные преимущества на деле являются пустышками: оплата рабочего мобильника - мелочь в наше время, официальное трудоустройство - обязанность ЛЮБОГО работодателя, ДМС? - у нас БЕСПЛАТНАЯ медицина, официальная("белая") зарплата - обязанность ЛЮБОГО работодателя;
14)токсичный коллектив - см. пункты 2 и 9;
15)и наконец, самое неприятное - отсутствие каких-либо перспектив. Здесь не получишь полезных знаний и опыта, только зря потратишь время, силы и здоровье.
Антон.
2024-03-26 11:26:32
Привет друг! Работал 3 года в Питере. Привет всем. Попробую подтвердить или опровергнуть пункты.

1. Оклад согласен. В резюме да обычно с премией до вычета налогов, но скажу немного в защиту что так делают многие компании, так то понятно что писать минимум так не кто не пойдет работать.
2.Премия изначально была 25% у всех независимо от плана. Сейчас от 0% до 50% но большая часть будет 25%
3. Компенсация тогда была дном, по сегодняшним ценам на обслуживание это работа в минус.
4. По началу точно можно было фроды избегать, нужно просто правильно заявки закрывать, даже регмены это контролировали.
5. Тут да есть такое, при увольнение просят написать заявление о удержании средств за утерянные терминалы которые должны были уже должны давно списать, а так как система часто глючит 1С и может просто закинуть к вам на склад терминалы которые вы некогда в руках не держали но платить за них ваc попросят, подсказка отказывайтесь и шлите их в суд.
6.За 3 года я наверное один раз остался на переработку, в основном я больше отлынивал от работы, мог в смену поработать и 3 и 2 часа, остальное все время занимался своими делами, тут как говориться как платят так и работаем.
7. Ну контроль есть, но прям каждый шаг не пасут, если тебя на хотят слить или отчитать итд.
8. Могут напрячь но можно включить дурачка и больше на такие работы ставить не будут.
9. При большой загрузке звонишь Наденьке и говоришь что будут просрочки))
10. Есть и нормальные и токсичные, они так то в системе им особо от правил не отойти.
11. Роста нет совсем.
12. Индексация есть но минимум.
13. Согласен
14. Тут не соглашусь, токсичный коллектив обычно для того кто сам токсичный, нормальные ребята себя везде чувствуют нормально.
15. По опыту тут получишь небольшой опыт программирования техники, како-то минимум что такое линукс, общение с клиентами и коллегами как опыт можно рассмотреть, опыт таксиста, опыт экономить деньги))

Да привет Питеру, Кравченко, Фидурин, Иванец, Мясоедов, Фомичев и другие всем привет!!!!!! Надеюсь вы уже все уволились и нашли работу по лучше)) с чем я вас и поздравлю!!!